RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес МК купил Юревич?

МК купил Юревич?

Газета «Московский комсомолец» сменила партнера в Челябинской области. Официальным франчайзи издания на местном рынке с первого июля стало ООО «Альянс». Участники медиарынка считают, что это структура, близкая к мэру города...

Коллаж Ирины Максимовских

Газета «Московский комсомолец» сменила партнера в Челябинской области. Официальным франчайзи издания на местном рынке с первого июля стало ООО «Альянс». Участники медиарынка считают, что это структура, близкая к мэру города Михаилу Юревичу. Несмотря на то, что руководство газеты эту информацию не подтверждает, эксперты утверждают, что за местный медиарынок идет война, которую оппозиция мэру города пока проигрывает.

До недавнего времени права на издание газеты в городе принадлежали издательскому центру МиК, основным владельцем которого был Михаил Карпуков, он владел 95 процентами акций компании. Помимо издательского бизнеса Михаил Карпуков известен как крупный оптовый книготорговец и владелец магазина «Книжная столица». Остальные пять процентов акций принадлежали директору МК в Челябинске Сергею Кузьмину. Издательский центр работал по франшизе, платя московским владельцам от 50 до 100 тысяч рублей в месяц.

Права на выпуск газеты в Челябинске издательский дом МиК приобрел в 1997 году. Изначально «Московский комсомолец» в Челябинске позиционировался как классическая «желтая» газета. Поклонники издания помнят, как в конце 90-х на его страницах выходила колонка из жизни воров в законе. Формат газеты со временем менялся, постепенно с «желтым» стилем стала соседствовать политическая аналитика. Медиаактив формально не был аффилирован ни одной политической структуре, поэтому свою точку зрения на его страницах мог свободно опубликовать любой заинтересованный политик или бизнесмен. Из 40 полос еженедельника 20 отводится под местные материалы. На сегодня заявленный тираж издания в области – 20 тысяч экземпляров.

Накануне в издательских кругах появилась информация о том, что газету приобрела компания, близкая к главе города Михаилу Юревичу. Почву для подобных разговоров, вероятнее всего, дал интерес, который мэр Челябинска проявил к региональным представительствам федеральных изданий весной этого года. Тогда после ряда критических статей в местных СМИ, Юревич собрал главных редакторов «Аргументы и факты», «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец» в Челябинске. Именно в этих изданиях, по его мнению, чаще всего на коммерческой основе размещаются публикации с критикой в адрес администрации. Глава города призвал журналистов быть более объективными и тщательнее проверять информацию. Солидная доля гнева пришлась и на «Московский комсомолец». Региональное приложение тогда отличилось тем, что на его страницах была размещена большая критическая статья, посвященная годовщине избрания мэром Михаила Юревича. Редактор газеты Олег Ласточкин получил предложение от городских властей «жить дружно». Злые языки говорят, что после этого разговора «МК-Челябинск» начал получать деньги за лояльное отношение к мэру. И как итог – покупка Михаилом Юревичем всего издания. Экспертные источники оценивают стоимость сделки в два с половиной миллиона рублей. Версия о продаже кажется тем более вероятной, что, как отмечают участники медиарынка, в последние несколько месяцев газета испытывала серьезные финансовые трудности.

Информацию о смене партнера в Челябинске подтвердила главный менеджер ЗАО «МК-регион» Любовь Калинина. «Мы пошли на этот шаг, чтобы получить новые инвестиции в развитие торговой марки в регионе, – отметила она. – Сюда входят не только рекламные мероприятия, это и повышение качества материалов, улучшение условий труда сотрудников». Однако о том, кто стоит за фирмой, ставшей новым партнером компании в Челябинске, руководитель федерального издания сообщить отказалась.

Не стали распространяться на этот счет и представители местного руководства газеты. «Мы, действительно, прошли перерегистрацию, – сообщил корреспонденту Chel.ru директор издания Сергей Кузьмин. – Теперь газетой владеет другая юридическая организация: ООО «Альянс». Ее учредителями являются физические лица, не имеющие никакого отношения ни к Юревичу, ни к компании “Макфа”». При этом г-н Кузьмин сообщил, что ни он сам, ни Михаил Карпуков в состав учредителей больше не входят.

Михаил Юревич, в свою очередь, также заявляет, что не имеет никого отношения к «МК» в Челябинске. «Может быть, издание приобрели какие-то другие структуры, – предположил он в беседе с корреспондентом Chel.ru. – Но я пока не в курсе».

Между тем, участники челябинского медиа-рынка считают, что следующим после «МК» изданием, к которому Михаил Юревич проявил интерес, стала еще одна федеральная газета – «Труд». Хозяевам предприятия, владеющего правами на издание регионального выпуска газеты «Труд», стало известно о намерении Михаила Юревича взять под контроль их бизнес. И хотя напрямую с акционерами никто из представителей челябинского мэра не встречался и переговоров о покупке «Труда-Челябинск» не вел, издатели встревожены. Сами они продавать свой бизнес Юревичу не намерены, но право на издание регионального выпуска может передать Михаилу Юревичу и Москва, лишь бы деньги за использование бренда платил исправно. Однако акционеры «Труда-Челябинск» в такое «предательство» столичных хозяев газеты не верят, пока Москве абсолютно не в чем упрекнуть своего регионального представителя, зачем же тогда менять хозяев? Если же смена собственника случится, челябинские акционеры грозят устроить мэру южноуральской столицы грандиозный переполох. А в качестве превентивной меры безопасности о ситуации с «Трудом-Челябинск» и намерениях Юревича приобрести его извещен генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.

«Я слышала об этих намерениях, но никаких предложений лично мне пока не поступало, – отмечает один из учредителей и главный редактор газеты «Труд» в Челябинске Евгения Белоусова. – Насколько мне известно, никаких переговоров на этот счет с московским руководством газеты также не ведется. Если рассуждать чисто теоретически, то, если у Михаила Юревича и возникнет желание приобрести «Труд» в Челябинске, сделать ему это будет непросто. Учредители ООО «Труд-Южный Урал» – люди, неблизкие к мэру и финансово независимые, поэтому они вряд ли согласятся на его предложение. Конечно, он может попытаться действовать через Москву, но у столичного руководства к нам нет никаких претензий, поэтому не известно, захотят ли они менять коней на переправе».

Так приобрел ли Михаил Юревич еще один патрон в свою информационную обойму?

В качестве косвенного доказательства того, что Михаил Юревич приобрел «МК-Челябинск», можно считать и тот факт, что в последнее время критических статей в его адрес на страницах этого издания не было вовсе. Если предположения окажутся верны, и пул СМИ, подконтрольных главе города, пополнился еще одним медиаактивом, то перевес сил на местном печатном рынке окажется явно не в пользу оппозиции. Ее информационные ресурсы до сих пор представлены лишь единственным изданием – газетой «Итоги 74», принадлежащей предпринимателю Артуру Никитину.

Челябинцы, владеющие медиаактивами:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления