RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Один «Ариэль» хорошо, а два… плохо

Один «Ариэль» хорошо, а два… плохо

Поле брани из-за бренда «Ариэль» превратилось в поле боя. Уже в этом месяце конфликт между двумя известными музыкантами – Геппом и Ярушиным – готов перейти в судебное русло. Руководитель челябинского «Ариэля» Ростислав Гепп планирует подать...

" src=

Поле брани из-за бренда «Ариэль» превратилось в поле боя. Уже в этом месяце конфликт между двумя известными музыкантами – Геппом и Ярушиным – готов перейти в судебное русло. Руководитель челябинского «Ариэля» Ростислав Гепп планирует подать сразу два исковых заявления против бывшего художественного руководителя ВИА, а ныне лидера группы «Иваныч» Валерия Ярушина. Требования прекратить использовать не принадлежащий Ярушину бренд будет рассматривать суд Советского района, а имущественные требования о выплате ущербов, причиненных незаконным выпуском дисков, – Арбитражный суд Челябинска. В первом деле сторона брендодержателей надеется на разъяснения Роспатента, а по второму – на все 100 уверена в победе. Валерий Ярушин называет претензии челябинского ансамбля надуманными и уверяет, что чист перед законом.

ВИА «Ариэль» появился еще в 60-е годы. В то время это был самодеятельный ансамбль, исполняющий в основном перепевы «Битлз» в русском варианте, со своими текстами. Многое изменилось после 1970 года, когда в состав классического «Ариэля» влились музыканты другого челябинского ВИА «Аллегро» – Борис Каплун и Валерий Ярушин, причем последний сразу занял пост художественного руководителя. Ансамбль многотысячными тиражами начал выпускать грампластинки и побеждать на самых престижных музыкальных конкурсах, завоевав всенародную любовь слушателей , в особенности – земляков-челябинцев. Однако в конце 80-х годов музыка традиционных ВИА стала не модной, и ансамбль «Ариэль» распался на два самостоятельных коллектива, между руководителями которых вскоре появились серьезные творческие противоречия.

Конфликт между «ариэлевцами» и «Иванычем» разгорелся давно. Началось все с распадения ВИА на два самостоятельных творческих коллектива. Напомним, что в 1989 году Валерий Ярушин покинул ансамбль, занявшись сольной карьерой в созданном им коллективе «Иваныч». А его бывшие коллеги, также обновив свой состав и записав в Германии диск русских народных песен в собственных аранжировках, продолжили выступать под прежним названием.

Как сообщил ранее корреспонденту сайта Chel.ru Ростислав Гепп, челябинский коллектив не намерен допускать «использования Ярушиным названия «Ариэль», даже если он будет иметь поддержку в лице богатой московской бизнес-структуры». «Валерий Иванович своими действиями наносит нашему коллективу не только моральный, но и прямой материальный ущерб. – говорит г-н Гепп. – Нас приглашают на гастроли, мы готовимся и узнаем, что на этот же концерт претендует… еще один «Ариэль». Только гонорар они просят в два с половиной раза меньше, чем мы! И по составу их «Ариэль» – всего три человека, а не пять, как у нас. А имя – одно и то же! Понятно, что организаторы в раздумье, кого пригласить: нас или Ярушина».

Бывший худрук «Ариэля», в свою очередь, считает, что имеет полное право использовать прославленное в советские времена имя ансамбля. Именно поэтому и чтобы обезопасить себя с юридической стороны, в Москве в апреле этого года Валерий Ярушин заключил договор с фирмой, занимающейся торговлей металлопрокатом и ведущей свой бизнес под торговой маркой «Ариэль». В пункте устава ОАО «АриэльГрупп» есть раздел, разрешающий фирме заниматься организацией культурных мероприятий. Сейчас лидер «Иваныча» выступает под торговой маркой «Ариэль Валерия Ярушина».

Однако челябинские музыканты отстаивать свои права на бренд решили не на словах, а на деле. В этом месяце адвокат Ростислава Геппа планирует подать аж два исковых заявления в суд Советского района и в Арбитражный суд Челябинска.

Как сообщила корреспонденту Chel.ru адвокат Ростислава Геппа, юрист Ассациации по защите авторских прав Анна Ханас, исковое заявление с требованиями неимущественного характера о запрете использования бренда будет подано в этом месяце в суд Советского района. Имущественные же требования о выплате ущербов, причиненных незаконным выпуском дисков, будет рассматривать Арбитражный суд Челябинска. «Сейчас мы готовим документы, собираем ряд справок, – говорит г-жа Ханас. – Дата подачи искового заявления еще не назначена. Не решено также, в какой суд мы обратимся в первую очередь. Возможно, вначале мы подадим иск в Арбитражный суд».

Однако пока с конкретной суммой, компенсирующей материальный ущерб, нанесенный Ярушиным челябинскому «Ариэлю», адвокат Геппа еще не определился.

Стоит сказать, что есть одна загвоздка, которая дает обеим сторонам конфликта на определенном этапе более или менее равные права. Дело в том, что оба «Ариэля» зарегистрированы в Роспатенте по 41-ому классификатору. Однако московской фирме дано право заниматься «развлечениями» (то есть именно по этому пункту зарегистрирован бренд), а за челябинским «Ариэлем» значатся «услуги эстрадных артистов». На этом и надеется сыграть сторона истца в первом деле.

Со вторым иском оказалось все куда проще. По словам г-жи Ханас, челябинский коллектив «Ариэль», кроме 41-ого классификатора, зарегистрирован еще и по девятому. Именно он дает ансамблю право «выпуска альбомов и дисков». У московской фирмы этого права нет.

«По первому, неимущественному иску мы надеемся получить разъяснения Роспатента, – говорит Анна Ханас. – Думаю, неслучайно внутри одного классификатора есть разделения на «развлечения» и «услуги эстрадных артистов».Что касается второго дела – по незаконному выпуску дисков под брендом «Ариэль» – то у нас есть все доказательства по факту нарушения г-ном Ярушиным закона об авторских правах».

Что бы там ни было, истец и его адвокат уверены, что шансов на победу в обоих случаях у них достаточно.

Адвокат же Валерия Ярушина, патентый поверенный РФ Сергей Шулов убежден в своей правоте и юридической чистоте своего подзащитного. По его словам, товарный знак «Ариэль № 241584» был зарегистрирован на имя «Некоммерческое партнерство "Ариэль" Челябинская область, город Челябинск» изначально с нарушениями действующего законодательства, запрещающего регистрировать тождественные или сходные до степени смешения товарные знаки в отношении однородных товаров. Регистрации этого знака препятствовала имеющаяся в наличии заявка от имени ЗАО «АриэльГрупп» с более ранней датой подачи на регистрацию товарного знака «Ариэль».

«Господин Гепп и иже с ним нашли решение проблемы путем личных договоренностей с кем-то из Роспатента и получили свою регистрацию, – считает Сергей Шулов. – Зная, что при этом закон был нарушен, им бы остановиться и не трогать своего бывшего художественного руководителя Валерия Ярушина, но они решили преследовать его выступления и путем писем и звонков руководителям концертных площадок, на которых планировались выступления Ярушина, и путем угроз об обращении в правоохранительные органы».

Сергей Шулов не скрывает, что с Валерием Ярушиным его «связывают долгие годы знакомства и совместных гастролей». «В свое время до сдачи экзамена на патентного поверенного я много лет отдал шоу-бизнесу, – говорит он. – Когда встала проблема Валерия, мы исследовали эту ситуацию и выявили те самые странности регистрации № 241584. Провели переговоры с руководством ЗАО «АриэльГрупп» и встретили понимание ситуации».

Сегодня, по утверждению г-на Шулова, Валерий Ярушин является правообладателем товарного знака «Ариэль» с датой приоритета 15.06.2001 года. Срок приоритета товарного знака г-на Геппа – 08.02.2002 год. «Мы в любой момент по решению Валерия Ярушина готовы начать процесс аннулирования товарного знака «Ариэль № 241584» в отношении всех видов деятельности, подпадающих под действие позиции в знаке Ярушина «развлечения», – сообщает адвокат второй стороны. – В практике это означает, что ансамбль как таковой в лице г-на Геппа и его артистов прекратит деятельность или станет нарушителем исключительных прав Валерия Ярушина».

В заключение Сергей Шулов заявил: «Мы своих товарищей не бросаем, и если г-н Гепп и его адвокаты действительно инициировали процесс против Валерия Ярушина – это их право, милости просим, но мы не привыкли проигрывать в судах».

Будущий ответчик, как оказалось, даже не подозревает, что его ждет в Челябинске. «Всё-таки решили судиться? Для меня это открытие. Я даже не знаю, что сказать, – удивляется Валерий Ярушин. – Все претензии со стороны челябинского «Ариэля» надуманные. У нас все по закону. Я вернул себе бренд. В последнее время я выступаю под торговой маркой «Ариэль Валерия Ярушина». А что касается выпуска дисков, то все претензии должны быть не ко мне, а к выпускающей фирме «Уралтон». Лично я четыре года уже не выпускал альбомы под маркой «Ариэль». У меня есть и авторские, и исполнительские права. Я делаю так, чтобы народ постепенно привыкал к моей фамилии».

Сейчас Валерий Ярушин выступает с авторской рок-н-рольной программой. Из Москвы он выезжает на гастроли в Ливерпуль и в Челябинск приезжать с концертами, похоже, не собирается. «Челябинск меня уже не защищает ни с каких сторон. Никакой поддержки ни от мэра, ни от губернатора, – сетует Валерий Иванович. – Я не собираюсь возвращаться в город. Эта обида останется во мне до конца дней».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter