RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Пегас-тур» сделал ход конем

«Пегас-тур» сделал ход конем

Челябинский туроператор открыл филиал в Екатеринбурге. Туристическая компания «Пегас-тур», выйдя за пределы южноуральской границы, начала вести свой бизнес в столице Урала. Пока в Екатеринбурге работает один представительский офис челябинской компании...

" src=

Челябинский туроператор открыл филиал в Екатеринбурге. Туристическая компания «Пегас-тур», выйдя за пределы южноуральской границы, начала вести свой бизнес в столице Урала. Пока в Екатеринбурге работает один представительский офис челябинской компании, но в перспективе «Пегас-тур» планирует выход на московский туроператорский рынок и сотрудничество с крупнейшим авиакомпаниями Москвы. Местные игроки оценивают шансы конкурента двояко: с одной стороны, ему прочат успех в нише продаж авиабилетов, с другой – сомневаются в коммерческой перспективности туристического бизнеса компании. Завоевать туристический рынок Екатеринбурга уже пытались West Travel и «Спутник», успехом их попытки не увенчались.

Кроме освоения туристического рынка в Екатеринбурге «Пегас-тур» намерен развивать направление по продаже билетов авиакомпаний, представленных в Уральском регионе. Успешность проекта, по мнению некоторых участников рынка, зависит от того, с кем новому игроку придется конкурировать. Московичам челябинский туроператор не конкурент, однако он может поспорить за долю рынка с местным игроком, считают участники рынка.

Как сообщила корреспонденту сайта Chel.ru руководитель отдела авиаперевозок ООО «Пегас-тур» Марина Кузнецова, в настоящий момент в Екатеринбурге работает представительство крупнейшей в регионе туристической компании Челябинска. «Сейчас нам выгодно и удобно, чтобы у нас был филиал в Екатеринбурге, так как мы давно сотрудничаем со многими екатеринбургскими агентствами, – говорит она. – Многие агентства наслышаны о нас и обращаются к нам в Челябинск. Именно поэтому мы открыли офис в Екатеринбурге, чтобы облегчить связь с клиентами».

Выход на екатеринбургский туроператорский рынок представитель «Пегас-тура» находит закономерным. «Очень много представительств авиакомпаний находится в столице Урала, основные вылеты осуществляются оттуда, – объясняет г-жа Кузнецова. – Наш курьер несколько раз в неделю вынужден ездить в Екатеринбург. Доставка авиабилетов – это такая услуга, которая должна работать оперативно».

Условия жесткой конкуренции челябинского туроператора не пугают. «Пегас-тур», по словам его представительницы, является крупнейшим турагентством в регионе. «По региону мы являемся лидером продаж, – уверяет руководитель отдела авиаперевозок. – У нас отсутствуют сервисные сборы, тогда как дополнительные сборы существуют в большинстве представительств. К тому же мы занимаемся бесплатной доставкой билетов своим клиентам».

В перспективе компания планирует открыть сеть турагентств и даже выйти на московский рынок. «В регионе мы сотрудничаем со всеми крупнейшими авиакомпаниями. Когда мы укрепим свои позиции в Екатеринбурге, начнем работать с представительствами авиакомпаний в Москве», – заключила Марина Кузнецова.

Однако, как оказалось, не всем челябинским туроператором известно о деятельности компании, позиционирующей себя как крупнейшего регионального игрока. Некоторые конкуренты высказались по поводу выхода «Пегас-тур» в Екатеринбург весьма скептически.

«Ничего не знаю об этой компании, кроме их рекламы, мне о них ничего не известно, – заявляет директор «Happy Travel» Валентина Макова. – Можно открыть все, что угодно и где угодно, но главное – создать при этом качественный продукт. А если просто открывать офисы для зарабатывания определенных средств…». Шансы у челябинского оператора в Екатеринбурге есть, по мнению г-жи Маковой, лишь в том случае если компания сумеет создать интересную программу для населения нашего региона.

«Я знаю в Екатеринбурге несколько туристических организаций, которые могут представить качественный продукт, но далеко не всем это под силу», – резюмирует директор «Happy Travel».

Директор туристического агентства «Дан» Карина Бердичевская считает, что «Пегас-тур» занимает лидирующие позиции не как туроператор, а как компания по продаже авиабилетов. «Как к туроператору у меня к «Пегас-туру» сложное отношение. Но компания заняла свою, более узкую нишу и, используя очень грамотный маркетинговый подход в продвижении этой ниши, является в ней лидером, – говорит директор «Дан». – Компания ведет очень правильную политику, позиционируя себя как самую дешевую в плане тарифов, по продажам авиабилетов. Люди верят им, идут к ним…».

Шансы у челябинского игрока на екатеринбургском рынке, по мнению г-жи Бердичевской, очень хорошие. «Выход компании в Екатеринбург – абсолютно правильный шаг, – считает она. – В Челябинске «Пегас-тур» уверенно занимает лидирующие позиции, возможно, и в Екатеринбурге им это удастся».

Попытки завоевать туристический рынок уральской столицы ранее уже были предприняты некоторыми местными операторами. «West Travel открывал свой офис в Екатеринбурге, у нашей компании там зарегистрировано представительство, но пока заморожено, – признается г-жа Бердичевская. – Рынок Екатеринбурга очень сложный. Узкая ниша там еще может выжить, но что касается туроператорского бизнеса… думаю, это бессмысленно».

То, что успех челябинского туроператора ожидает только в узкой нише, считает и директор туристической фирмы «Спутник» Людмила Мосина. «Шансы у челябинского оператора есть не в турбизнесе Екатеринбурга, а на рынке продаж авиабилетов. Ребята поступают очень мудро, мне нравится, как они работают в сопутствующей отрасли, – говорит директор «Спутника». – Екатеринбург по продаже авиабилетов всегда был впереди Челябинска – там емкость рынка другая. В туризме они не окупятся – рентабельность офиса низкая. Но, думаю, параллельно «Пегас-тур» все-таки будет заниматься туризмом, а не одной продажей авиабилетов. Хотя они очень сильно демпингуют, но, думаю, у них есть на это свои причины».

Людмила Мосина также сказала о том, что и у челябинского «Спутник» было представительство в Екатеринбурге, но сейчас оно закрыто, так как в столицу Урала вошли турагенты «Спутника» московского. «Мы не планируем открываться в Екатеринбурге, так же, как и в Магнитогорске. Туда, где уже есть «Спутники», мы выходить не будем» – заключила г-жа Мосина.

«Если в компании все просчитали, оценивают свои силы и возможности и видят необходимость в выходе за пределы Челябинска, то они правильно делают, почему бы и нет! – говорит директор «West Trvel» Светлана Валянова. – Мы тоже открывали офис в Екатеринбурге, но для нас еще было не время».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления