Бизнес Суд идет – водка стынет

Суд идет – водка стынет

Челябинским предпринимателям удалось отстоять право торговать крепкими алкогольными напитками в павильонах. На днях Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск ООО «Виктория» к Министерству сельского хозяйства области, признав...

" src=

Челябинским предпринимателям удалось отстоять право торговать крепкими алкогольными напитками в павильонах. На днях Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск ООО «Виктория» к Министерству сельского хозяйства области, признав за истцом право продажи алкогольной продукции «без ограничений по содержанию этилового спирта». Однако торговцы спиртным не спешат праздновать победу, так как вынесенное решение касается лишь одного павильона Это значит, что теперь каждый предприниматель, желающий торговать крепким алкоголем в павильоне, может добиться этого права только через суд. Вслед за «Викторией» в суд уже обратилось ООО «Элита», готовятся к судебным тяжбам и другие предприниматели, надеясь все же избежать суда в случае лояльности Минсельхоза.

Напомним, что 1 июля вступил в силу закон «О внесении изменений и дополнений в закон о государственном регулировании оборота алкогольной продукции». Одним из прописанных в нем изменений стал запрет частным предпринимателям на торговлю крепким алкоголем. Согласно новым правилам розничную торговлю крепкими спиртными напитками могут осуществлять лишь юридические лица с определенным размером уставного капитала (в Челябинске – не менее 200 тысяч рублей). Однако перерегистрироваться в ООО смогли не все. Министерство сельского хозяйства области решило не выдавать лицензии на торговлю спиртным крепостью свыше 15 % предпринимателям, работающим в павильонах, находящихся на землях общего пользования. Здание на территории общей застройки рассматривается как временное явление и не может быть капитальным. Именно поэтому в отношении павильонов и действуют разного рода ограничительные правила.

Частных предпринимателей, торгующих в павильонах, такой порядок вещей не устраивает. Первым, кто решил, отстоять свои права, оказалось ООО «Виктория». В середине июня его представители обратились в Арбитражный суд с намерением оспорить решение областного министерства и не прогадали. 26 июля судья вынес решение в пользу частных предпринимателей.

Председатель Союза предпринимателей Олег Фомин оценивает судебное решение более чем скромно. «Реально в Челябинской области создан прецедент, но только в отношении одного из павильонов, – говорит он. – Но в России нет прецедентного права, поэтому, чтобы и владельцы других павильонов получили лицензии, они также должны идти в суд». Как говорится, без суда не выставишь и водку никуда…

«Запреты не привели ни к чему», – отмечает Фомин. Частные предприниматели, торгующие в павильонах, встали перед выбором: закрывать бизнес или работать нелегально. Последний путь, по словам некоторых участников рынка, выбрало немало предпринимателей. Остальные обречены на судебные тяжбы.

Так, инициативу «Виктории» уже подхватили предприниматели из «Элиты». «Минсельхоз отказал нам в лицензии в связи с неприспособленностью здания к стационарности, и мы тоже в прошлую пятницу подали заявление в суд, – сообщает директор ООО «Элита» Юлия Кислякова. – У нас есть все необходимые документы, подтверждающие капитальность нашего здания. Наш павильон площадью 96 квадратных метров находится на фундаменте, оснащен водоснабжением, электричеством, кондиционерами и прочим». Г-жа Кислякова считает, что бессмысленно обходить стороной закон, «нужно идти в суд и доказывать свою правоту».

«Мы все с надеждой ждали решения суда по «Виктории» и восприняли его с воодушевлением, – сообщает представитель сети магазинов «Белый» Вадим Белов. – У многих предпринимателей сейчас на руках либо розовые лицензии, либо пакет документов для передачи в Минсельхоз для получении лицензии. Всем хочется нормально работать, но не у всех, в отличие от нас, есть магазины, основная масса предпринимателей торгует в павильонах». Так вот, отстаивают свои права, по словам г-на Белова, те предприниматели, чьи павильоны соответствуют всем необходимым для стационарного помещения требованиям (канализация, водоснабжение, телефония и прочее).

«Хотелось бы, чтобы Минсельхоз пошел на встречу предпринимателям, не заставляя нас прибегать к судам, ведь суды для нас – это потеря времени, упущенная прибыль», – говорит Вадим Белов. Если на встречу предпринимателям Минсельхоз не пойдет –судиться придется и «Белому».

«Мы тоже будем судиться, – сообщает владелец ООО «Альтаир» Ирина Плещева. – Проще обратиться в суд и выиграть процесс, ведь суд руководствуется положением Госстандарта, а у нас есть технический паспорт павильона, что говорит о том, что наше помещение является стационарным».

Некоторые участники местного рынка считают, что мелкое предпринимательство Челябинску не нужно. Ссылаясь на то, что, например, в Екатеринбурге крепким алкоголем в павильонах торговать не запрещено, чэпэшники предполагают, что ограничения по продаже алкогольной продукции в Челябинской области является одним из методов давления на мелко-розничный бизнес.

Как бы там ни было, для всех очевидно одно: крепкими напитками вымочена дорога в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления