Бизнес Дорогой долгострой

Дорогой долгострой

Застройка пятого микрорайона обходится дорого всем. На состоявшемся на днях совещании градостроительного совета был одобрен проект застройки микрорайона, однако, как говорится, не обошлось без жертв – возможных финансовых потерь...

" src=

Застройка пятого микрорайона обходится дорого всем. На состоявшемся на днях совещании градостроительного совета был одобрен проект застройки микрорайона, однако, как говорится, не обошлось без жертв – возможных финансовых потерь инвестора – компании «Легион-С». Появилась угроза «исчезновения» из проекта дома № 17 на улице Калинина, не удовлетворившего представителей городской администрации отсутствием вблизи зеленой площадки. Первый заместитель главы города Сергей Давыдов назвал ситуацию спорной и выразил предположение, что этого дома, скорее всего, не будет. В этом случае инвестор проекта понесет значительные убытки. Представитель же компании-проектировщика ореол проблем, возникающих вокруг проекта, связывает с политическими моментами.

Пятый микрорайон находится на пересечении улиц Кирова, Калинина, братьев Кашириных и Свердловского проспекта. Инвестор проекта застройки пятого микрорайона, заказчиком которого является муниципалитет, – ООО «Легион-С», проектировщик – компания «Руст». Среди застройщиков значатся такие компании, как «Легион-С», «Памир», «Массив», «СК Высотник», «Тавис» и другие.

«Корректировка по замечаниям Госэкспертизы 15.06.06», представленная докладчиком на градсовете, состоявшемся на этой неделе, предполагает кроме жилой застройки два стационарных детских сада по 140 мест (строительство нового детсада и реконструкцию старого), расширение школы, создание спортивного и торгово-развлекательного комплексов. Кроме того, предусмотрено создание открытых плоскостных стоянок (примерно на тысячу пятьдесят машиномест) и подземных парковок (на 750 мест).

Напомним, что пятый микрорайон является скандально известным челябинским долгостроем. С 1994 года статусом генерального застройщика микрорайона обладала МЖК «Полет», которая впоследствии была причислена мэрией к пулу не самых благонадежных предприятий отрасли. С приходом нового мэра компания была освобождена от строительных работ. По словам главы Челябинска Михаила Юревича, фирма долгое время не вела на этих участках никакого строительства и не платила за их аренду в городской бюджет. В целом же мэр был недоволен тем, что застройщик, оформив на себя большое количество земли, не торопился ее осваивать.

В настоящее время некоторые участки «Полета» переданы «Памиру», и теперь две компании оспаривают право на застройку 5-ого микрорайона в суде. Интересно то, что выполнение функций гензастройщика, которые ранее числились за «Полетом», сейчас формально никому не поручено, по отдельным объектам права переданы Челябстройзаказчику.

Следует сказать, что претензии у представителей мэрии возникали не только к компании-застройщику, не раз члены градостроительного совета во главе с мэром признавали несостоятельной и проектную документацию. По мнению мэра, такой проект увеличивает количество проблем в городе. В том числе и потому, что требует переноса Северного автовокзала из центра города в Металлургический район (согласно плану застройки микрорайона руководство бывшего гензастройщика – компании МЖК «Полет» – предполагало перенос Северного автовокзала в район ЧМЗ, на улицу Черкасскую). Идея переноса автовокзала исходила от прежней администрации, нынешнюю мэрию такой порядок вещей не устроил. Как ранее сообщил сайту Chel.ru Михаил Юревич, проект должен решать проблемы, а не увеличивать их.

Говоря на одном из градсоветов о необходимости изменения проекта, представители администрации открыто заявили о том, что разработка будет поручена другой компании, однако до сих пор формально функции «Полета» ни за кем не закреплены. По мнению застройщиков, администрация просто нашла повод избавиться от генерального застройщика микрорайона – компании МЖК «Полет». По словам эксперта, пожелавшего остаться не известным, «Памир», которому переданы некоторые участки «Полета», – компания, приближенная к администрации, поэтому мэрии было необходимо найти юридические основания для этого процесса. Как сообщил ранее сайту Chel.ru генеральный директор МЖК «Полет» Евгений Резвушкин, глава города не может отменить проекта, так как закон обратной силы не имеет, ведь в противном случае получится, что каждые четыре года нужно останавливать строительство и разрабатывать новый проект под новую власть.

Действительно, отменять весь проект глава города не стал, но камень в огород 5-ого микрорайона, ставший не только для застройщиков, но и для проектировщиков камнем преткновения, за пазухой попридержал. Так, например, однажды мэр заявил о том, что дома № 17 на улице Каслинской в связи с его несоответствием некоторым нормам и с жалобами на него жителей соседних домов не должно быть, и пообещал, что этого дома не будет. Похоже, свое обещание мэр твердо намерен исполнить.

На градсовете, состоявшемся в среду, глава города не присутствовал. Заинтересованность в том, необходимо ли строительство дома № 17 на Калинина, проявил на этот раз первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев. «Насколько велика необходимость размещения жилого дома именно на этом месте, если, как вы говорите, территория застройки достаточно свободная?» – спросил он у докладчика. На что тот парировал: «То, о чем я говорил, не значит, что территория совсем свободная».

«Проект неоднократно рассматривался, все требования учтены, – сказал членам градсовета директор компании «Руст» Алексей Буров. – На сегодняшний день внесены основные изменения в проект планировки. Плотность уменьшилась, многие объекты убраны по требованию согласующих органов».

Первый заместитель главы города Сергей Давыдов в связи с 17-ым домом напомнил проектировщику о позиции главы города: «Город должен быть максимально зеленым». «Не очень здорово, если возникает новый дом, где будет сплошной асфальт и бетон, – сказал Сергей Давыдов. – Необходимо предусматривать зеленые насаждения при проектировании».

«Достаточно спорная ситуация со строительством этого дома. Конкретно этот вопрос будет решаться на уровне экспертизы», – подытожил первый вице-мэр.

Алексей Буров в беседе с корреспондентом Chel.ru прокомментировал эту ситуацию со своей позиции. «Было обещание мэра на предвыборной компании, что этого дома не будет, – сказал он. – Дом спроектирован по-новому, с учетом всех условий, но есть определенная инициативная группа, которая хочет что-то получить от застройщика. Практика-то обычная: начинает строиться дом, находятся в соседнем доме люди, пожелавшие улучшить за счет застройщика жилищные условия, начинают писать жалобы». Так вот власти, по словам г-на Бурова, идут на все, чтобы не связываться с жалобами, особенно во время предвыборной компании.

«Когда вплетаются политические моменты, ситуация становится неразрешимой для обеих сторон: и застройщика, и жителей, – считает директор компании-проектировщика. – Проще убрать дом – инвестор потерял деньги, все умыли руки, и все».

Несмотря ни на что с учетом высказанных предложений и замечаний и, видимо, без учета возможных потерь компании-инвестора проект застройки пятого микрорайона члены градсовета все-таки одобрили. Правда напоследок свое несогласие с одобрением проекта высказал-таки начальник управления Главгосэкспертизы России по Челябинской области Владимир Ненашев. Будучи недовольным 24-этажными домами-колодцами, рядом с которыми кроме автостоянки нет никакой инфраструктуры, в которых нельзя жить, а также наличием гигантского торгово-развлекательного комплекса на фасаде, представитель областной госэкспертизы заявил, что в пятом микрорайоне можно только ночевать, торговать и веселиться.

Пока расплачиваться за предложения и замечания градсовета приходится инвестору бесконечно уплотняемого и урезаемого долгостроя. За далекую перспективу «ночевок, торговли и веселья» в пятом микрорайоне жертвовать перспективными домами приходится уже сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления