Бизнес Аптекари спрячут наркотики

Аптекари спрячут наркотики

Купить наркосодержащие препараты в челябинских и областных аптеках будет намного труднее. Это стало известно на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в управлении по Челябинской области Федеральной службы...

" src=

Купить наркосодержащие препараты в челябинских и областных аптеках будет намного труднее. Это стало известно на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в управлении по Челябинской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России). Поводом к ней послужило подписание соглашения начальника областного управления с руководителями аптечных сетей «Классика», «Гран» и «Алвик». Соглашение предусматривает меры по ограничению продажи аптеками ряда медицинских препаратов, вызывающих наркотическое опьянение. Наркоконтролеры надеются, что с подписанием такого соглашения с аптеками проблему распространения наркомании удастся хоть в какой-то степени урегулировать. Аптечники, в свою очередь, обязуются принимать все необходимые меры, предусмотренные соглашением, и уверяют, что никаких убытков они при этом не понесут.

Одним из аспектов правоохранительной деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков является работа по выявлению преступлений и правонарушений, связанных с легальным оборотом наркотиков. В медицине широко используются препараты, которые содержат наркосодержащие вещества. На территории Челябинской области находится более 800 объектов здравоохранения и фармации, реализующих наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества. Более 300 из них осуществляют деятельность, связанную с продажей наркопрепаратов. Годовой объем оборота наркотических препаратов на нужды медицинских учреждений области в среднем составляет 500 тысяч ампул и около 200 таблеток. Все это обязывает наркополицейских ежедневно использовать комплекс мер, включая профилактические, которые бы не позволили этим препаратам оказаться в нелегальном обороте.

Наркополицейские отмечают, что преступники постоянно пытаются внедрить своих людей не только в ряды правоохранительных органов, но и в медицинские учреждения, использующие наркосодержащие препараты. Каждый медик, допущенный к работе с такими препаратами, проходит особую проверку, осуществляемую сотрудниками управления.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в легальном обороте находится ряд медицинских препаратов, не включенных в список наркосодержащих и не требующих при отпуске каких-либо рецептов, но при этом их потребление в большом количестве позволяет достигать эффекта наркотического опьянения. Остатки именно таких препаратов наркополицейские обнаруживают в большинстве демонстративно брошенных на улицах шприцах.

В настоящее время эта проблема решается законодательным путем руководством ФСКН, правительством и Госдумой РФ. Однако областное управление наркоконтроля решило не терять времени зря и, совместно с руководителями аптечных сетей Классика», «Гран» и «Алвик», выработало комплекс профилактических мер, направленных на ограничение доступа потребителя к ряду лекарств. Именно с этой целью начальник управления, генерал-майор полиции Виктор Кузенков подписал сегодня соглашения с руководителями вышеназванных аптечных учреждений. Пока документ подписан с руководителями трех сетей, но в дальнейшем планируется сотрудничество и с другими объектами здравоохранения и фармации (таких объектов на территории области более 800).

Соглашение предусматривает комплекс мер по ограничению продажи аптеками ряда медицинских препаратов, позволяющих при употреблении их в большом количестве достигать наркотического опьянения. Кроме этого, в соглашении оговаривается размещение в каждой аптеке информации о телефоне доверия, предусмотрены также другие меры, включая профилактические, которые бы не позволили наркопрепаратам оказаться в нелегальном обороте.

«Областное управление совместно с российской федеральной службой наркоконтроля пытается ограничить доступ к наркотическим веществам, – говорит помощник начальника управления ФСКН России по Челябинской области Евгений Савченко. – Именно для этого мы подписали с аптеками соглашение с конкретными обязательствами, которые каждый из сторон должен выполнять».

Руководители аптечных сетей, в свою очередь, готовы разработать конкретные программы по выявлению наркозависимых лиц и предотвращению распространения наркомании, проводить работы с сотрудниками и учебу с персоналом. Также, в связи с предусмотренными соглашением мерами по улучшению социального положения фармацевтов, аптечники обязуются увеличивать затраты на организацию досуга своих работников, направленного на здоровый образ жизни. Некоторые планируют проводить среди новых сотрудников тесты на наркозависимость.

«Во всех своих аптеках, а их более 40, мы разместили телефоны доверия, проведены работы с сотрудниками и техучебы с фармацевтическим персоналом, и такие учебы будут проводится раз в три месяца, – сообщает заместитель директора по фармацевтической деятельности ООО «Аптека Классика» Елена Осипенко. – У нас отработана служба безопасности, в торговых залах присутствуют так называемые контролеры, нацеленные на выявление наркозависимых лиц. Раз в год проводятся медосмотры, но мы не обязаны проходить тесты на наркозависимость». И все-таки со следующего года, по решению руководства, новые продавцы и консультанты-фармацевты аптек «Классика» эти тесты проходить будут, сообщает г-жа Осипенко.

Можно проводить визуальное исследование на наркозависимость, а химическое – только с соглашения человека, уточнил г-н Савченко.

Заведующая аптекой ООО «Гран» Надежда Белкина призналась в таком смелом шаге, как отказ от рекламы наиболее востребованных наркоманами препаратов и их продажи после девяти вечера. «Нами убраны с витрин определенные препараты. Хотя они имеют право быть там, но они не рекламируются, – говорит она. – То есть, если человек приходит за конкретным препаратом с рецептом, мы же ему не можем отказать».

Представитель «Классики» также уверяет, что и у них «витрины были вычищены еще до заключения соглашения».

Евгений Савченко связывает этот шаг с его компромиссной сутью: это один из немногих способов решения нелегкой проблемы с соблюдением законности. «Закон о защите прав потребителей нарушается тогда, когда на витрине есть препарат, а покупателю отказывают в его продаже», – пояснил представитель наркоконтроля.

О том, что игроки фармацевтического рынка в связи с ограничением по продаже не потеряют в выручке, чуть ли не в один голос сообщили представители всех трех сетей.

«Я думаю, сети практически ничего не потеряют, потому что все те препараты, которые используются, в том числе и в «джентльменском наборе», – это отечественные препараты, которые стоят копейки, и никаких особых уменьшений товарооборота в каждой аптеке, думаю, не будет», – считает Елена Осипенко.

Представители сетей «Гран» и «Алвик» так же уверены, что подписание соглашения с наркоконтролем, влекущее за собой ограничение по продажам, никак не скажется на их бизнесе. Правда Надежда Белкина не исключила, что покупатели, жаждущие приобрести определенные препараты и лишенные возможности купить их в аптеках этих трех сетей, возможно, бросятся в другие аптеки.

Что же касается так называемого джентельменского, а точнее – наркоманского набора (кроме шприца в него входит еще пара препаратов, но представители наркоконтроля попросили не называть их), то ни одной аптеке на сегодняшний день запретить его продавать никто не имеет права. А между тем использование этого набора является одним из самых распространенных способов достижения эффекта наркотического опьянения: «уколоться – и забыться». Жителям Ленинского района Челябинска, например, в аптеках всех сетей каждый день приходится наблюдать подобную картину: стоишь в очереди за лекарством для укрепления здоровья своего ребенка или продления жизни своим близким, а молодые, иногда совсем юные мальчишки и девчонки выстаивают очередь за своей смертью. А иногда… лезут без очереди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления