Бизнес Рок-н-ролл мертв, а «Такси-блюз» еще нет? (видео)

Рок-н-ролл мертв, а «Такси-блюз» еще нет? (видео)

В Челябинске прекратил работу известный клуб живой музыки «Такси-блюз». Причиной закрытия ресторана стал разлад в отношениях, наступивший между бывшими совладельцами Павлом Голубем и Константином Филимоновым. В минувшее...

" src=

В Челябинске прекратил работу известный клуб живой музыки «Такси-блюз». Причиной закрытия ресторана стал разлад в отношениях, наступивший между бывшими совладельцами Павлом Голубем и Константином Филимоновым. В минувшее воскресение г-н Филимонов вывез из клуба свою долю имущества: инструменты и аппаратуру. А Павел Голубь оказался в больнице. По словам бизнесмена, его избила охрана, нанятая бывшим компаньоном. В конфликте, который привел некогда культовое заведение к кризису, стороны намерены разобраться в суде.

Клуб живой музыки «Такси-блюз» появился в Челябинске пять лет назад. Заведение сразу стало значимым для поклонников блюза и рок-н-ролла. Благодаря особой неформальной атмосфере в нем собирались постоянные посетители: музыканты, художники, журналисты. «Такси-блюзу» сразу удалось занять уникальную нишу: на тот момент он стал единственным в городе рестораном, в котором регулярно проводились концерты с живым звуком. Клуб стал стартовой площадкой для многих молодых музыкантов. На его сцене выступали такие челябинские группы, как «Друзья брата жениха», «Братья Енотовы», The Wheels.

Константин Филимонов появился в клубе в качестве совладельца около года назад. Сначала он обратился к основателю «Такси-блюза» Павлу Голубю с предложением вести бизнес совместно. Предприниматели договорились о том, что Павел Голубь предоставит Константину Филимонову «раскрученный» клуб, в развитие которого он вложит средства. Предприниматель действительно провел масштабную реконструкцию всего заведения. Клуб расширился в два раза, Константин Филимонов сменил практически весь персонал. Новый владелец стал приглашать известных исполнителей. В последнее время в «Такси-блюзе» играли «Чиж&Co», Евгений Маргулис, Юрий Лоза. Постоянные посетители сразу отметили положительные изменения. Но отметили они также и то, что клуб потерял особую камерную атмосферу, которая была у него изначально.

Произошедшие перемены, по словам Павла Голубя, и стали причиной разногласий между компаньонами. «Я задумывал этот клуб как место общения музыкантов, которые играют джазовые вещи, блюз, кантри, словом то, что не идет на потребу публике, – рассказал Павел Голубь корреспонденту Chel.ru. – Но с приходом Филимонова «Такси-блюз» все больше стал превращаться в кабак. Из него ушла душа. А меня потихоньку отстранили от управления финансовым и творческим процессом». Исходя из этих соображений, несколько месяцев назад Павел Голубь заявил Константину Филимонову о том, что намерен продолжать бизнес один. «Я был готов выкупить у Филимонова приобретенное им оборудование, был готов на любые его условия. Сейчас я в шоке от того, что произошло», – недоумевает Голубь.

" src=

Свою позицию в конфликте г-ну Голубю приходится излагать из травматологического отделения больницы, куда он с побоями попал в воскресенье. «В выходной я пришел в «Такси-блюз», и меня не впустила охрана, – рассказал он. – Все мои доводы и том, что я являюсь хозяином этого заведения, не возымели действия. Завязалась драка. В ресторане были посетители, и чтобы не нагнетать обстановку, я согласился выйти и прояснить ситуацию наверху, на улице, успев сказать бармену: «Звони в милицию». На улице меня затолкали на заднее сидение автомобиля и увезли в офис компании «Частные инвестиции», принадлежащей Константину Филимонову».

По словам Павла Голубя, из автомобиля ему все же удалось позвонить своему помощнику Александру Чудинову. Короткого телефонного разговора юриста с представителями Филимонова оказалось достаточно, чтобы предпринимателя отпустили. Бизнесмен, пройдя весьма небольшое расстояние, потерял сознание возле казино «Эбис», где его подобрал и доставил в больницу Александр Чудинов.

У Константина Филимонова свой, сугубо прагматичный взгляд на разлад в «Такси-блюзе». Некоторое время назад владелец помещения поднял арендную плату более чем в три раза. Г-н Филимонов счел, что вести бизнес при таких условиях становится нерентабельно и решил выйти из дела. Однако новость о том, что бывший компаньон находится на больничной койке для Константина Филимонова оказалось неожиданной. По его мнению, в больнице предприниматель просто укрывается от долгов. Г-н Филимонов подтвердил, что у него действительно есть финансовые претензии к Голубю. За год, что компаньоны ведут бизнес совместно, Константин Филимонов, по его собственным подсчетам, вложил в развитие «Такси-Блюза» четыре с половиной миллиона рублей. Реконструкции подверглось буквально все: само помещение, звук, кухня. «Мы за свой счет организовывали дорогостоящие концерты звезд, чтобы поднять престиж заведения. Знаете, сколько стоит привезти звезду? Минимум восемь, а считая средний райдер, 15 тысяч долларов! – горячится Филимонов. – Голубь не потратил на это ни копейки. Я вам больше скажу: мне приходилось не только вкладывать средства в развитие, но и оплачивать солидные долги Голубя. Естественно, потраченные средства я дарить ему не собираюсь».

По словам завсегдатаев кафе, о своем решении отойти от такси-блюзовых дел г-н Филимонов объявил практически официально, попрощавшись со зрителями прямо со сцены своего заведения. Павел Голубь, напротив, намерен продолжать начатое. (Смотреть видео, 3,4 Mb, 20 сек.) Сегодня он строит планы организовать в Челябинске гастроли молодых коллективов из Екатеринбурга, Москвы и Новосибирска. Но теперь, даже при большом желании г-на Голубя продолжить собственное дело в «Такси-блюзе», о немедленной организации традиционных вечеринок-концертов не может быть и речи. Сразу после прощального концерта г-на Филимонова вся музыкальная аппаратура из кафе была вывезена.

Конфликт между бывшими совладельцами, скорее всего, решит суд. По признанию Константина Филимонова, его представители намерены туда обратиться, чтобы взыскать долги с бывшего компаньона. А расследованием дела об избиении Павла Голубя, по словам потерпевшей стороны, уже занимается криминальная милиция.

«Жаль, конечно, что все так получилось, – разводит руками один из музыкантов. – Мы не знаем, кто в этой истории прав, кто виноват. Просто от всего этого на душе очень погано. Где будем играть и у кого? Понятия не имею… Наверное, пока нигде. Просто думать об этом сейчас не хочу. Пусть считается, что у меня отпуск».

…Двери «Такси-блюза» накрепко закрыты. Никаких объявлений. Ни одной живой души на входе. Через затемненное стекло можно рассмотреть внутри следы аккуратного бегства: валяющийся на полу мусор, опустевшая барная стойка, потухшие светильники. Рок-н-ролл мертв и «Такси-блюз» вместе с ним…

Фото: Видео Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления