Бизнес На «России» много не заработаешь

На «России» много не заработаешь

В Металлургическом районе после полной реконструкции снова открылся кинотеатр «Россия». Реконструкция началась в 2002 году, и все это время кинотеатр был закрыт. Инвесторы достроили здание...

" src=

В Металлургическом районе после полной реконструкции снова открылся кинотеатр «Россия». Реконструкция началась в 2002 году, и все это время кинотеатр был закрыт. Инвесторы достроили здание, и сейчас помимо двух кинозалов в комплексе появились кафе, пиццерия, залы игровых автоматов, бильярдная и комната для детей. В городе у «России» много конкурентов, но в Металлургическом районе, отдаленном от основной части Челябинска, развлекательная инфраструктура до сих пор развита слабо, а комплексов, сочетающих в себе кинотеатр и заведение общественного питания, нет вообще. Тем не менее, конкуренты сомневаются в коммерческом успехе «России».

" src=

Ранее кинотеатр «Россия», расположенный на улице Богдана Хмельницкого, находился в муниципальной собственности и был, как замечает его руководство, «типичным советским кинотеатром». В условиях динамично развивавшейся развлекательной индустрии он, как и другие старые кинотеатры, уже не мог конкурировать с современными комплексами.

" src=

Руководство компании «НЭП-холдинг» – инвестора проекта – решило, что после серьезной реконструкции и доведения до современных норм кинотеатр «Россия» сможет стать перспективным, поскольку Металлургический район находится вдали от городского центра и нуждается в собственных развлекательных заведениях. Согласовав все документы и оформив здание кинотеатра в собственность, инвесторы в 2002 году начали полный ремонт здания. Была сделана также достройка, после которой помещение стало просторнее на 600 квадратных метров. Помимо двух кинозалов – «красного» и «зеленого», – вмещающих в сумме 370 человек, в здании расположились заведения партнеров «России» – пиццерия «Веста-пицца» и кафе «Мирэль», а также бильярдная, залы игровых автоматов и комната для детей.

" src=

Городские власти посчитали возрождение кинотеатра «Россия» значимым для Челябинска событием и предложили совместить торжественное открытие с празднованием Дня города. Но работать комплекс начал уже сейчас. До середины сентября все цены будут снижены. «До официального открытия, приуроченного к Дню города, кинотеатр будет работать в тестовом режиме, – сообщил корреспонденту Chel.ru заместитель генерального директора компании «НЭП-холдинг» Константин Зарипов, – поэтому сейчас все цены существенно снижены, но и в дальнейшем они должны остаться доступными».

Проект кинотеатра «Россия» изначально был менее масштабным, чем проекты «КиноМакса» и «Мегаполиса», которые находятся в центре Челябинска и рассчитаны на приток зрителей со всего города. «Россия» прежде всего ориентируется на жителей Металлургического района, отсюда и меньшая вместимость.

" src=

Участники рынка полагают, что комплекс вряд ли будет пользоваться популярностью у жителей других районов города и вообще думают, что «Россия» не самый удачный проект. «Я не вижу перспективы в этом проекте, – поделился мнением генеральный директор компании «Киномакс-Урал» Илья Козак. – Всего два зала при таком месторасположении не обеспечат кинотеатру должной прибыли».

Но, как рассказал журналисту Chel.ru Константин Зарипов, для главы «НЭП-холдинга» Сергея Карелина важна в этом проекте не столько прибыльность, сколько помощь родному району, в котором предприниматель прожил всю жизнь. «Наш холдинг объединяет много компаний, и кинотеатр «Россия» – только одна из них. Поэтому комплекс был реконструирован не столько из коммерческих соображений, сколько из желания сделать район лучше».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления