Бизнес «Локомотив» и ныне там…

«Локомотив» и ныне там…

Правоохранительные органы и чиновники намерены решить проблему пиратства на рынке «Локомотив» мирным путем. Для этого за стол переговоров пригласят главу Советского района Михаила Буренкова, вице-мэра по экономике Олега Слинькова и представителей...

" src=

Правоохранительные органы и чиновники намерены решить проблему пиратства на рынке «Локомотив» мирным путем. Для этого за стол переговоров пригласят главу Советского района Михаила Буренкова, вице-мэра по экономике Олега Слинькова и представителей администрации самого рынка. Об этом на заседании межведомственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере оборота интеллектуальной собственности заявил заместитель министра экономического развития Игорь Лашманов. Несмотря на то, что областная комиссия обсуждает ситуацию на «Локомотиве» с самого первого заседания, состоявшегося два года назад, пока не приходится говорить о каких-либо существенных положительных изменениях, поскольку предприниматели находят способы обходить закон.

Проверки показывают, что подавляющее большинство аудио- и видеопродукции на рынке является контрафактной, но призвать пиратов к ответу перед законом достаточно сложно. Предприниматели часто нанимают в качестве продавцов несовершеннолетних, не попадающих под действие административного и уголовного законодательства в области сбыта контрафактной продукции, а даже те штрафы, которые удается взыскать, с лихвой окупаются объемами продаж.

Как сообщила на заседании межведомственной комиссии директор Уральской ассоциации по защите авторских прав и интеллектуальной собственности Анна Ханас, встречи с руководителями рынка результатов не дают. В лучшем случае предприниматель отделывается небольшим для него штрафом.

Правоохранительные органы тоже вынуждены признавать, что ситуацию на «Локомотиве» разрешить очень сложно. «Зачастую предприниматели нанимают в качестве продавцов контрафактной продукции несовершеннолетних в возрасте от пятнадцати до семнадцати лет, которых практически невозможно привлечь к какой-либо ответственности, – сообщил старший инспектор Южно-Уральского управления внутренних дел на транспорте Денис Венглер. – Продавец, как правило, говорит, что его попросили поторговать и немного заработать, и он хозяина торговой точки не знает. Сам предприниматель в этот момент обычно куда-то исчезает, и единственный, с кем мы можем говорить, – это несовершеннолетний продавец».

Проверки показывают, что лицензионных товаров на радиорынке практически нет, причем тот факт, что аудио- и видеопродукция зачастую не соответствует никаким нормам, часто можно констатировать и без экспертизы. Диск с записью фильма или музыки на «Локомотиве» можно купить по абсолютно неадекватной рыночным условиям цене – за двадцать пять-тридцать рублей. На упаковке часто отсутствуют какие-либо данные об изготовителе, а иногда наименование просто напечатано на белом листе. На «Локомотиве» с начала года было выявлено два случая торговли порнографией.

Как отмечают члены межведомственной комиссии, в целом ситуация на челябинском рынке аудио- и видеопродукции понемногу улучшается. Хотя, как сообщила начальник отдела по защите прав потребителей территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Наталья Кирсанова, нарушения сегодня выявляются в 89 случаях из 100, продажа дисков и кассет с лотков и палаток, запрещенная законодательством, осуществляется все реже. Чиновники объясняют это тем, что многие мини-рынки на улицах за последнее время были закрыты. На «Локомотиве» же аудио- и видеопродукция продается на улице, что в принципе не разрешено.

На следующее заседание областной комиссии по противодействию нарушениям в сфере оборота интеллектуальной собственности ее члены планируют пригласить главу Советского района, на территории которого находится «Локомотив», представителей администрации рынка и вице-мэра по экономике Олега Слинькова. «Без личного участия всех этих сторон мы не сможем разрешить ситуацию, – заявил на заседании председатель комиссии Игорь Лашманов. – Поэтому мы пригласим их всех на следующее заседание».

Представители правоохранительных органов отмечают, что количество административных взысканий с предпринимателей, торгующих контрафактной продукцией, растет, и это, по их мнению, плюс. Однако, никто пока не заявляет, что в Челябинске стало меньше пиратской продукции. Штраф, который незаконопослушных предпринимателей обязывают выплатить, не бьет по их карману и не заставляет всерьез задуматься над тем, стоит ли свернуть торговлю. К реальной уголовной ответственности за сбыт контрафактной продукции за последнее полугодие был привлечен всего один человек в области, и это защитники авторских прав уже считают достижением, поскольку раньше в регионе срок за это не получал никто.

Тем более, как считают сами пираты, о какой-либо эффективной борьбе с контрафактной продукцией можно будет говорить только тогда, когда появится достойный выбор лицензионных дисков и кассет. «Сегодня нелицензионной продукции на рынке около 70 процентов, – сообщил Chel.ru один из участников пиратского рынка. – И пока рано говорить о каких-либо эффективных мерах со стороны государства. Лицензионному рынку нужно составить достойную конкуренцию пиратскому по ассортименту продукции и по оперативности ее появления в магазинах, тогда сами предприниматели всерьез задумаются о переходе на легальную торговлю. На мой взгляд, это единственный способ борьбы с пиратством».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления