RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Киномакс» пустит в центр «Макдоналдс»?

«Киномакс» пустит в центр «Макдоналдс»?

Первый челябинский «Макдоналдс» может наконец-то появиться – через полгода в здании «Киномакс-Урал». По словам директора по недвижимости компании «Макдоналдс» Олега Амузаева, сейчас проект ресторана согласуется и при отсутствии неожиданных проблем такой п

" src=

Первый челябинский «Макдоналдс» может наконец-то появиться – через полгода в здании «Киномакс-Урал». По словам директора по недвижимости компании «Макдоналдс» Олега Амузаева, сейчас проект ресторана согласуется и при отсутствии неожиданных проблем такой прогноз реален. Однако, говорят эксперты, несмотря на лояльность к международному оператору нынешней городской власти, вопрос окончательно не решен. Одна из самых серьезных проблем – отсутствие в Челябинске подходящих помещений. Но никто не сомневается и в том, что если проект реализуется, то в наибольшем выигрыше окажутся соседи по бизнесу.

История покорения Челябинска «Макдоналдсом» продолжается вот уже третий год. Но пока без видимого результата – рестораны на улицах города так и не появились. И если сначала приходу на местный рынок мирового оператора мешал протекционизм экс-мэра, то нынешний главa города, напротив, демонстрирует заметную лояльность, вплоть до предоставления собственных помещений. Последний озвученный в кулуарах вариант – площади магазина «Товары для дома» на проспекте Ленина. Однако в том, что международная компания остановит выбор именно на нем, ни у кого из опрошенных Chel.ru представителей рынка твердой уверенности нет.

Все дело в жестких требованиях, которые «Макдоналдс» предъявляет к помещению. Компания предпочитает выкупать недвижимость в собственность или возводить с нуля. При этом точка общепита должна находиться недалеко от крупных развлекательных и торговых центров, обеспечивающих ей нужную проходимость. Кроме того, ее должно быть хорошо видно со всех сторон. О том, что в центре города (а именно он, обладая максимальной проходимостью, больше всего интересует представителей фаст-фуда) удовлетворяющих этим требованиям помещений просто нет, тоже говорилось неоднократно.

Как выяснилось, это проблема не только Челябинска. Об этом свидетельствует и неофициальное соглашение «Макдоналдса» с федеральной сетью «Киномакс», которое предполагает размещение точек фастфуда на территории региональных кинотеатров. В Волгограде, к примеру, реконструкция части помещений кинотеатра под общепит уже началась. В Челябинске такой площадкой должен стать «Киномакс-Урал».

Эту информацию подтвердил один из руководителей «Макдоналдса» Олег Амузаев. «Сейчас проект размещения ресторана в здании «Киномакса» детально прорабатывается, – говорит он. – Но пока вопрос окончательно не решен». Осторожность в своих заявлениях г-н Амузаев объясняет тем, что подписание договора аренды может сорваться в последний момент по инициативе любой из сторон. На те же доводы сослался и генеральный директор «Киномакс-Урал» Илья Козак, предпочитая не комментировать ситуацию. Однако информации о подготовке соглашения отрицать не стал.

Тем более что сейчас уже известна и площадка в «Киномаксе», которую предположительно займет фаст-фуд. По словам информированного источника, это будет порядка 300 квадратных метров на первом этаже комплекса. Вместо пиццерии SFC, бывшей первоначально франчайзинговым, а затем собственным проектом киноцентра. При этом реконструкция, идущая в «Киномаксе», территории фаст-фуда не затронет. «Несмотря на смягчение обязательных условий по местонахождению здания, очень жесткие требования к оборудованию и коммуникациям сохраняются», – пояснили в руководстве кинокомплекса.

По словам того же источника, главный архитектор «Макдоналдса», посетив бывший кинотеатр «Урал», остался доволен помещением. «В настоящий момент определяются технические характеристики здания. Возможности его энергообеспечения, вентиляции, водоснабжения, которые должны удовлетворять нашим запросам, – рассказал корреспонденту Chel.ru Олег Амузаев. – Проверяются также документы, касающиеся оформления недвижимости. Если в ближайшее время не появится каких-то подводных камней, то открытие ресторана может состояться через полгода».

В киноцентре на такие перспективы смотрят с явным оптимизмом. «Для комплекса это однозначно выигрышный вариант, – пояснили в «Киномаксе». – Само присутствие бренда «Макдоналдс» автоматически увеличивает проходимость нашего киноцентра минимум на 20 %. И это количество посетителей мы получаем фактически без затрат. Кроме того, первый ресторан обречен снимать сливки. Для нас это очень интересно, если учесть, что «Макдоналдс» как арендатор платит 5 % от своего оборота».

Несколько усомнился в оправданности расчета на резкое увеличение посетителей гендиректор развлекательного комплекса «Мегаполис» Александр Одольский: «Практика показывает, что «Макдоналдс» существует на своих площадях совершенно автономно и имеет собственные входные группы, поэтому его посетители совсем необязательно станут посетителями «Киномакса».

И все же специалисты оказались единодушны в том, что географическое соседство с международным оператором привлекательно уже само по себе. «От присутствия «Макдоналдса» выиграют все заведения, магазины, киоски, находящиеся в радиусе минимум 300 метров, потому что резко возрастает поток посетителей, – говорит один из постоянных экспертов Chel.ru. – Положение рядом с таким брендом рассматривается как конкурентное преимущество и повышает арендную плату. Вполне вероятно, что это будет браться в расчет прежде всего его ближайшими соседями – «Киномаксом» и будущим торговым комплексом градоначальника». Для самого «Макдоналдса», по мнению источника, в таком положении тоже есть свое преимущество – негласный патронаж мэра и его прямая заинтересованность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления