Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Плоды «Можжевельника»

У челябинских предприятий, продающих фальсификаты спиртосодержащих жидкостей, отзовут разрешение на торговлю. К таким мерам горадминистрацию, по мнению ее представителей, заставляет прибегнуть массовое отравление суррогатом. С начала сентября от «Можжевел

Поделиться

Поделиться

У челябинских предприятий, продающих фальсификаты спиртосодержащих жидкостей, отзовут разрешение на торговлю. К таким мерам горадминистрацию, по мнению ее представителей, заставляет прибегнуть массовое отравление суррогатом. С начала сентября от «Можжевельника» и «Кристалла» пострадало 377 человек, 13 из них умерло.

Представители бизнеса в свою очередь считают, что определенную роль в сложившейся ситуации сыграли законы, принятые на областном и федеральном уровнях.

Ни для кого не секрет, что российский рынок алкоголя, помимо традиционных сегментов «премиум», «эконом» и прочее, имеет сегмент совершенно неповторимый. Его специфика вполне бы уместилась в названии типа «супер-эконом». Или в любом другом, обозначающем чрезвычайную степень дешевизны товара. И выбор здесь, оказывается, не так уж и мал.

К примеру, аптечные настойки боярышника и овса предпочитает эстетствующая публика, которую заботит качество продукта. Разнообразные средства для ванн и стекол любят люди попроще, вполне удовлетворяющиеся одним словом на этикетке – «спирт». Его дальнейшие характеристики – «этиловый» или «метиловый» – и свойства разнообразных добавок выясняются, как правило, уже в реанимации. Говорят, что процент попавших сюда достаточно стабилен и не так уж высок, особенно учитывая исключительные свойства их печени и жизнелюбие.

Поэтому ситуация, когда более 300 челябинцев отравились «Можжевельником» и «Кристаллом-1» только за три с половиной недели сентября, оказалась для властей неприятным сюрпризом. Поводов для беспокойства и размышлений добавил и тот факт, что Челябинск стал в этом ряду восьмым городом. К примеру, в Тверской области за этот же период спиртосодержащими жидкостями отравилось тоже около 300 человек.

В итоге на прошлой неделе появилось распоряжение первого вице-мэра Олега Грачева приостановить до особого распоряжения продажу во всех предприятиях торговли спиртосодержащих жидкостей – «Кристалл-1» и «Можжевельник». Цель – выявить их фальсификат, который, содержа, по информации медиков, неизвестный компонент (предположительно, битрекс), вызвал вспышку «токсического гепатита».

Массовые проверки начались с 25 сентября. Сначала около 100 литров суррогата изъяли в поселке Шагол, затем порядка тысячи литров нашли в одном из боксов на Северном дворе. Еще две с половиной тысячи бутылок обнаружили на рынке Потребительский. Самая большая партия – более 7 тонн – была найдена на территории базы «Растворстройцех» (на ул. Валдайской). Одновременно с этим проверялись и предприятия, торгующие бытовой химией.

Так, по словам вице-мэра по экономическим вопросам Петра Конарева, из 283 проверенных фирм за четыре дня было закрыто 45. «В этот список попали те, кто не имел документов на продаваемую продукцию или продолжал торговать ею после введенного запрета, – пояснил представитель администрации. – Сейчас будет рассматриваться вопрос об отзыве у них разрешения на торговлю».

Однозначную позицию в этом вопросе занял мэр Михаил Юревич. «Нужно наказывать не только производителей, но и продавцов, которые допускают в торговлю несертифицированную продукцию, – заявил он. – Они тоже должны нести уголовную ответственность, раз знают, что есть оригинальная продукция с нормальными документами, а берут более дешевую контрафактную, чтобы повысить рентабельность. В результате, умирают люди».

Пикантность положения заключается в том, что люди умирают и от сертифицированного «Можжевельника», однако город может бороться только с фальсификатом как контрафактной продукцией. «Ограничивать продажу сертифицированной продукции мы просто не имеем права», – пояснил первый вице-мэр Олег Грачев.

Руководитель челябинского областного Союза предпринимателей Олег Фомин в свою очередь напомнил, что отчасти данную ситуацию спровоцировал областной закон, запретивший ночную торговлю алкоголем (о возможных последствиях его принятия представители Союза писали в областную администрацию еще в феврале этого года), и федеральный закон, предписывавший с 1 июля изъять вино-водочную продукцию со старыми акцизными марками. «Во-первых, у спиртосодержащих жидкостей, которые не подпадают под ночной запрет, исчез конкурент в виде недорого и качественного алкоголя, – комментирует г-н Фомин. – Во-вторых, изъятый летом из продажи алкоголь никуда не исчез из Челябинска, он разошелся по нелегальным каналам вдвое дешевле. И эти каналы сбыта не будут пустовать. Нелегальная торговля качественным алкоголем имеет приличную рентабельность, а у некачественного она просто огромна».

Так, по словам Олега Фомина, массовая продажа фальсификата могла быть пробным шаром как раз для проверки каналов его реализации. «Вряд ли это так, – высказал свое мнение г-н Грачев. – Обычно подобные вещи делаются по-тихому, а массовое отравление этому никак не способствует. Вполне возможно, что эта спланированная акция для дестабилизации обстановки в государстве». Расходясь в трактовке целей, эксперты сходятся в одном – наличии четкого механизма сбыта: централизованная поставка суррогата в регион извне, розлив в местных цехах и реализация через рынки и мелкие магазины.

Не чуждо коммерсантам, как выясняется, и знание маркетинга. Так, в отличие от обычного «Можжевельника» и «Кристалла» их фальсификат продается по той же цене, но объемом в два с половиной раза больше. Принцип «150 граммов бесплатно» местная публика, судя по количеству отравившихся, восприняла с воодушевлением. Как и новинку сезона – спиртосодержащую жидкость для принятия ванн под популярным брендом «Настойка боярышника».

Фото: Иллюстрация Юрия ШИЛЯЕВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter