Бизнес

У «Спиридонова» появится конкурент

В центре Челябинска на пересечении проспекта Ленина и улицы Российской появится новый торговый центр. Ввод здания в эксплуатацию запланирован на 2008 год. Инвесторы и их партнеры считают, что именно выгодное месторасположение на центральной улице города п

" src=

В центре Челябинска на пересечении проспекта Ленина и улицы Российской появится новый торговый центр. Ввод здания в эксплуатацию запланирован на 2008 год. Инвесторы и их партнеры считают, что именно выгодное месторасположение на центральной улице города поможет обойти ближайших челябинских конкурентов. Кроме того, по оценкам компании London Consulting & Management Company, разработавшей концепцию проекта и заключившей контракт на его сопровождение, в ближайшие два года рынок качественных торговых площадей Челябинска насыщен не будет. Конкуренты дают те же прогнозы, однако отмечают, что новому игроку придется выполнить ряд условий, чтобы соответствовать запросам требовательных арендаторов.

Инициатор и инвестор проекта нового торгового центра – компания «Тандем ЧМ», разработчик – челябинское архитектурное бюро «Талион». В строительство планируется вложить около трех миллионов долларов. Трехэтажный торговый комплекс будет работать в формате микрорайонного торгового центра монобрендовых операторов среднего ценового сегмента.

Общая площадь торговых помещений составит около двух с половиной тысяч квадратных метров. По мнению директора по развитию компании LCMC Дмитрия Золина, будущий торговый центр должен составить достойную конкуренцию магазинам на проспекте Ленина и комплексам в составе бизнес-дома «Спиридонов» и «Челябгипромеза».

Руководство компании London Consulting & Management Company, занимающейся сопровождением проекта, считает, что в течение еще как минимум двух лет челябинский рынок торговых площадей останется ненасыщенным. Согласно маркетинговым исследованиям рынка торговых комплексов Челябинска, которые компания провела год назад, в течение всего 2006 года в столице Южного Урала должно быть введено в эксплуатацию триста тысяч квадратных метров качественных площадей в торговых центрах, но этот объем не полностью удовлетворит запросы рынка.

По мнению руководства компании «Тандем ЧМ», на проспекте Ленина в ближайшем будущем скорее всего не появится других современных торговых комплексов, поскольку на центральной городской улице для них просто нет свободного места. Поэтому место строительства здания инвесторы считают очень выгодным и рассчитывают на доходность около 17 процентов. Ставки для неякорных арендаторов будут колебаться в пределах от 1800 до 2000 рублей за квадратный метр.

По мнению будущих ближайших конкурентов комплекса – представителей бизнес-дома «Спиридонов» – руководству нового торгового центра удастся занять прочную позицию на рынке торговой недвижимости только в том случае, если будет выполнено несколько необходимых условий. «Рынок коммерческой недвижимости Челябинска действительно еще не насыщен, – прокомментировал ситуацию маркетолог бизнес-дома «Спиридонов» Евгений Нонишнев. – Но у нас, например, уже образовалась очередь. Вполне возможно, что с приходом нового игрока недостаток качественных площадей в центре города будет компенсирован. Но сильную позицию на рынке новый центр сможет занять только в том случае, если его руководство позаботится о наличии паркинга и добьется соотношения торговых и развлекательных площадей примерно на уровне 60 процентов к 40».

Строительство торгового комплекса еще не начато. Сегодня компания LCMC принимает участие в реализации проекта двадцатидвухэтажного здания на перекрестке улиц Красной и Труда, а также заключила договор на сопровождение с руководством комплекса «Аркаим Плаза».

Фото: Фото Антонины САФОНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления