Бизнес

Западные инвесторы торопятся на Южный Урал

Строительство завода британской компании «Рексам» по производству алюминиевых банок начнется в Аргаяшском районе уже в этом году. Как сообщили Chel.ru в министерстве экономического развития Челябинской области, ранее строительство предприятия было заплани

" src=

Строительство завода британской компании «Рексам» по производству алюминиевых банок начнется в Аргаяшском районе уже в этом году. Как сообщили Chel.ru в министерстве экономического развития Челябинской области, ранее строительство предприятия было запланировано на 2007 год, но инвесторы решили начать работы раньше. Завод будет расположен в поселке Ишалино Аргаяшского района. Запуск производства алюминиевых банок вместимостью 0,33 и 0,5 литра запланирован на начало 2008 года. Таким образом, уже в этом году начнется реализация еще одного крупного проекта на Южном Урале, инвестором которого выступает иностранная компания.

Руководство челябинского представительства компании «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск» – одного из мировых лидеров по производству упаковочных материалов и крупнейшего в мире производителя алюминиевых банок для пива, коктейлей и безалкогольных напитков – посетило Южный Урал в июле этого года. Генеральный директор «Рексам» Дэвид Коутс и директор московского представительства Оксана Денисова провели ряд встреч с чиновниками в министерстве экономического развития области. Руководство компании также посетило Аргаяшский район, Копейск и Коркино, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант для строительства завода. В итоге инвесторы остановили выбор на поселке Ишалино.

Областные власти провели в поселке референдум, результаты которого показали, что жители не возражают против строительства предприятия. Все необходимые документы, регистрирующие земельный участок площадью 20 гектар, уже оформлены.

Планируется, что в начале 2008 года завод будет полностью достроен и уже начнет работать. Предполагаемая производственная мощность предприятия – 800 миллионов банок в год. Оборудование будет позволять производить банки емкостью как 0,33, так и 0,5 литра.

Кстати, недавно министр экономического развития и торговли Челябинской области Юрий Клепов посетил действующий завод комапнии «Рексам» в Наро-Фоминске, где провел встречи с руководством завода и главой Наро-Фоминского района.

Между тем сейчас в Челябинской области реализуется еще несколько крупных инвестиционных проектов западных компаний. В марте 2007 года будет запущено производство на заводе компании Henkel в поселке Роза в городе Коркино. Об этом на пресс-конференции 9 октября сообщил президент российского представительства компании Кристиан Хартен. На предприятии будут производиться сухие строительные смеси. Объем инвестиций в строительство составил около семи миллионов евро. Строительство началось в июле прошлого года. Мощность предприятия должна составить около 100 тысяч тонн фасованных сухих строительных смесей «Церезит» в год. Предприятие станет также региональным дилером по продаже более чем ста наименований строительной продукции компании Henkel.

Сегодня в России пять заводов Henkel. За последние пять лет инвестиции компании на российском рынке превысили 80 миллионов евро. Общий объем продаж компании в России достиг в 2005 году 450 миллионов евро.

А в конце сентября в Агаповском районе Челябинской области начал работу новый завод по производству мраморной крошки. Строительство предприятия обошлось австрийской компании Omya в 15 миллионов евро. Производственная мощность завода рассчитана на изготовление 150 тысяч тонн мраморной муки в год. Сырье поставляется с Еленинского месторождения мрамора.

В Копейске этой осенью планируется ввод в эксплуатацию завода по производству керамических проппантов для нефтегазовой промышленности. Его инвестор – американская компания Carbo Ceramics.

По мнению представителей Минэкономразвития, инвестиционный климат на Южном Урале становится все более благоприятным. По сравнению с прошлым годом объем иностранных вложений в экономику региона увеличился почти в два раза. Основными инвесторами являются компании из Великобритании, Швейцарии и Кипра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления