Бизнес

Область отчиталась на 15 лет вперед

Представители правительства области защитили в Москве стратегию экономического развития региона до 2020 года. Чиновники поставили перед собой задачу в течение этого срока увеличить валовой региональный продукт, объемы жилищного строительства и доходы насе

" src=

Представители правительства области защитили в Москве стратегию экономического развития региона до 2020 года. Чиновники поставили перед собой задачу в течение этого срока увеличить валовой региональный продукт, объемы жилищного строительства и доходы населения в четыре раза. Представители российского правительства высоко оценили экономический план области, назвав его одним из самых амбициозных на фоне стратегий других регионов.

О содержании стратегии и о том, как ее защищали, рассказал журналистам первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов. По словам г-на Дятлова, подробный план экономического развития региона чиновники начали разрабатывать еще в 2003 году. Тогда федеральное правительство еще не требовало этого от всех субъектов федерации, и областные власти взялись за стратегию по собственной инициативе. Поэтому к недавней поездке в Москву представители Южного Урала были хорошо подготовлены.

Стратегии экономического развития регионов оценивали представители всех профильных министерств Российской Федерации и отраслевых монополий, таких, как РАО ЕЭС и «Газпром». Свои планы представили чиновники из пятидесяти регионов. Челябинская область была в списке последней, но, по мнению представителей российского правительства, ее стратегия входит в десятку самых лучших.

Каждый доклад должен был содержать отчет о динамике экономического развития региона за последние годы, о том, какой потенциал имеет область, какими ресурсами располагает, какие задачи перед собой ставит и как будет добиваться их решения.

По словам Владимира Дятлова, основные экономические показатели к 2020 году должны будут увеличиться в четыре раза. «Одним словом планы области можно обозначить как учетверение, – заявил первый вице-губернатор. – Именно во столько раз мы планируем повысить валовой региональный продукт, объемы жилищного строительства и доходы населения региона».

Приоритетными направлениями южноуральской экономики в ближайшие четырнадцать лет останутся металлургия и машиностроение. Областные власти считают, что именно эти направления являются визитной карточкой региона, поэтому им нужно уделять внимание в первую очередь. Акцент будет сделан также на развитие энергетики и транспортной инфраструктуры. «Наша область всегда находилась и находится на стыке торговых путей, – отметил Владимир Дятлов. – Поэтому развитие транспортной инфраструктуры даст нам большие преимущества». По словам первого вице-губернатора, представители правительства Белоруссии, побывавшие недавно в Челябинске, выразили заинтересованность в строительстве на Южном Урале оптовых складов для белорусских компаний.

В список главных направлений развития правительство области внесло и туризм. Рекреационный бизнес сопряжен с гораздо меньшими рисками, чем тяжелая промышленность. Несмотря на то, что регион будет добиваться создания особой экономической зоны промышленно-внедренческого типа в Троицком районе, принято решение открыть ОЭЗ регионального значения туристско-рекреационного направления. Компании, которые будут действовать на этих территориях, также получат налоговые льготы и финансовую помощь.

Усилить энергетический потенциал региона поможет реконструкция Троицкой ГРЭС, ТЭЦ-2, а также строительство атомной электростанции, которая позволит увеличить выработку электроэнергии вдвое.

Кроме экономического блока программ, предусмотренных стратегией, в многолетний план региона входит также ряд социальных задач. К 2010 году среднюю продолжительность жизни южноуральца областные власти рассчитывают увеличить до 70 лет.

Стратегии экономического развития должны будут защитить все субъекты федерации. 10 октября в Москву с докладами прибыли представители только 50 регионов, еще 37 своих планов пока не представили. Только после того, как все субъекты представят свои стратегии, правительство России на основе этих проектов разработает единый план регионального развития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления