Бизнес

Спор за спорт

Спортивные амбиции Михаила Юревича могут спровоцировать серьезный бизнес-конфликт. 16 октября на аппаратном совещании мэр заявил о том, что частные стадионы необходимо выкупить или изъять ради сохранения их спортивного профиля. Так как, по мнению главы го

" src=

Спортивные амбиции Михаила Юревича могут спровоцировать серьезный бизнес-конфликт. 16 октября на аппаратном совещании мэр заявил о том, что частные стадионы необходимо выкупить или изъять ради сохранения их спортивного профиля. Так как, по мнению главы города, владельцы рассматривают эти объекты как земли, пригодные для ведения бизнеса – торгового или строительного. У предпринимателей подобная инициатива вызвала недоумение. По словам одних, планов менять профиль стадионов не было. По словам других, мэр не вправе решать вопрос о том, как частнику использовать его собственность.

По информации городского управления по физической культуре и спорту, на сегодняшний момент в Челябинске более десятка стадионов не принадлежат городу. Среди них стадион Автоматно-механического завода (собственник – ФГУП «АМЗ»), «Восход» (ОАО «ЧТПЗ»), стадион Челябинского цинкового завода (ОАО «ЧЦЗ», входит в группу «ЧТПЗ»), стадион Завода металлоконструкций (ЗАО «ЗМК»), «Теплоприбор» (ОАО «Челябинский завод Теплоприбор»), «Металлург» (ОАО «Мечел»), «Калибр» (ООО «Стройсвязьурал-1», Артур Никитин), «Алмаз» (ФГУП «Станкомаш»), стадион Челябинского электровозоремонтного завода (ОАО «ЧЭРЗ»), «Локомотив» (ЮУЖД), стадион Северо-западного парка (ОАО «Северо-западный парк»), стадион завода имени Колющенко (ЗАО «ЧСДМ»).

Попытки решить стадионный вопрос в Челябинске уже предпринимались. Около года назад эксперты говорили о том, что неплохо бы вспомнить советскую практику и объединить стадионы в муниципальную сеть, чтобы контролировать их состояние и состояние спорткомплексов, на них расположенных. Вновь эта тема получила развитие на аппаратном совещании 16 октября.

«Стадионы, находящиеся в частной собственности, должны вновь стать муниципальными», – заявил мэр. По его словам, причин для этого две. «Сейчас футбольный фонд Романа Абрамовича предлагает муниципалитетам укладывать искусственное покрытие на стадионах. От города требуется три вещи – подготовленность поля, наличие детской футбольной секции и муниципальная собственность на объект, – рассказал г-н Юревич. – В результате, в Челябинске этот проект коснулся только стадиона «Сигнал». Мы могли бы сделать покрытие еще на одном объекте в этом году и на двух в следующем, но у нас просто нет стадионов».

Есть у мэра и другой резон. «Спортивные площадки, приватизировавшиеся вместе с предприятиями, сейчас рассматриваются как земля, пригодная для бизнеса, – пояснил он. – Допустить перепрофилирования мы не должны, потому что потом не сможем найти в черте города (особенно в центре) площадей для стадионов, а чтобы не было попыток это сделать, город будет выкупать стадионы или изымать для муниципальных нужд, возможно, с компенсацией».

На что реакция предпринимателей была, мягко говоря, неоднозначной. Некоторые возразили по поводу перепрофилирования. «Стадион «Восход» входит в состав спорткомплекса, который содержит на своем балансе завод, – говорит директор по связям с общественностью ЗАО «Группа ЧТПЗ» Эвелина Григорьева. – Здесь постоянно работают детские секции, частично финансируемые заводом, и планов перепрофилирования стадиона не было».

Аналогичную мысль высказали и другие. «Мы не собирались менять профиль стадиона, – говорит представитель Артура Никитина. – Сейчас «Калибр» функционирует в полную силу, и именно предприниматель содержит детскую хоккейную школу, выплачивая тренерам зарплату».

Однако, по словам мэра, это временно. «Нет ни одного стадиона, профиль которого не хотели бы изменить, – говорит он. – Предлагают обычно два варианта: либо жилое строительство, либо торговлю, крытые рынки».

Эксперты считают, что определенный резон в этих словах есть. И если идея крытых рынков, располагающиеся на территории стадионов (как это было в Москве), с ростом благосостояния горожан себя изжила, то возможность возведения крупных торговых центров и жилья остается. Пример тому, проект комплекса на стадионе ЧТЗ, который планирует начать реализовывать с мая следующего года депутат ЗСО, генеральный директор «Южноуральской химической компании» Валерий Алешкин. По его словам, это будет не только 9-этажный торговый комплекс, два этажа из которых займет, скорее всего, IKEA, но и большой спортивный объект .

«Здесь разместится плавательный бассейн, самый крупный в городе фитнес-центр, универсальный спортзал и другое, поэтому говорить о полном перепрофилировании не совсем правильно, – считает он. – Кроме того, эта земля из федеральной перешла в частную собственность два года назад – решать ее судьбу ни мэр, никто другой не имеет права».

Именно возражение, на каких основаниях власть может диктовать собственникам, что им делать со своим имуществом, и было у предпринимателей основным. Мэр однозначно ответить на этот вопрос не смог, сославшись на то, что процедуру, возможность и размер выплат (а они, по его словам, в любом случае не будут большими) определит на основе федерального законодательства городская дума. Что, однако, предпринимателей не утешило. «Меня интересует вопрос покупки земли, а не ее продажи, поэтому неважно, какую цену собирается предложить горадминистрация», – сказал Валерий Алешкин.

Никто из экспертов не возражает, что решать вопрос со стадионами необходимо. Варианты – добровольная передача имущества в счет долгов или стимулирование предпринимателей использовать объект по назначению. Разного рода изъятия и экспроприации, как показала история, ни к чему, кроме мятежей, не приводят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления