Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Спиридонов пошел за пивом

На цокольном этаже бизнес-дома «Спиридонов» появится частная пивоварня и ресторан. Сейчас в помещениях офис-центра идет ремонт, и уже в декабре заведение примет первых посетителей. Таким образом, в Челябинске откроется вторая частная пивоварня...

Поделиться

Поделиться

На цокольном этаже бизнес-дома «Спиридонов» появится частная пивоварня и ресторан. Сейчас в помещениях офис-центра идет ремонт, и уже в декабре заведение примет первых посетителей. Таким образом, в Челябинске откроется вторая частная пивоварня с рестораном, которая в определенной степени составит конкуренцию первой пивоварне – «Кристу». Однако, в отличие от «Криста», ориентированного главным образом на постоянных клиентов, новое заведение будет иметь несколько иную концепцию – оно будет абсолютно открытым.

Как сообщил корреспонденту Chel.ru руководитель проекта частной пивоварни в бизнес-доме «Спиридонов» Владимир Сивухин, возможно, открытие состоится чуть позже запланированной даты, но в любом случае к началу следующего года заведение точно заработает. Новый ресторан сможет принять 450 человек. Заведение откроется в здании не на правах аренды, оно станет частью бизнеса Владимира Спиридонова.

Пивоварня предложит покупателям два сорта нефильтрованного пива (светлое и темное), два фильтрованных (также светлое и темное) и так называемый резак – чешский сорт пива, который станет фирменным напитком ресторана. Для работы на пивоварне приглашены специалисты из Чехии.

Уже определены и цены на напитки. По словам Владимира Сивухина, пиво в ресторане будет стоить не дороже ста рублей. Руководство считает, что это вполне демократичная цена, приемлемая для челябинских любителей пива.

По мнению Владимира Сивухина, ресторан с пивоварней должен стать популярным у горожан. «В России постепенно складывается культура потребления пива, – считает он. – На это повлияло в том числе и законодательство, запрещающее распитие спиртного в общественных местах. Пивные рестораны становятся все более популярным направлением в бизнесе. А заведение, в котором можно купить свежее непастеризованное пиво, сохранившее свои полезные свойства, которое варится практически на глазах у посетителя, тем более не останется без должного внимания».

В России частный пивоваренный бизнес до сих пор развит достаточно слабо. В некоторых крупных городах существуют отдельные малые предприятия, которых по всей стране насчитывается не так много. Между тем, в европейских странах с богатыми традициями пивоварения именно их продукция высоко ценится местным населением и туристами и составляет конкуренцию многим крупным пивоваренным компаниям, заставляя их совершенствовать технологии и повышать качество производимого напитка.

В Челябинске до сих пор существовала только одна частная пивоварня. В 1994 году предприниматель Андрей Кристелли открыл на улице Гагарина семейную пивоварню «Крист», под одной крышей с которой находится ресторан. Но у «Криста» есть своя специфика – это достаточно закрытый клуб, для входа в который нужно получить приглашение одного из его членов. Правда, количество членских карточек уже приближается к двум тысячам, но концепцию клуба это не меняет – владельцы стараются создать уютную атмосферу, максимально приближенную к домашней. Но «Крист» продается не только в ресторане. Пивом с этой маркой торгуют в «Молнии», а летом его можно купить в кафе на Алом поле.

Цены, которые устанавливают для своей продукции частные пивовары, на порядок выше стоимости пива заводского производства. Однако в барах, клубах и ресторанах продукция частных пивоварен вполне конкурентноспособна. Небольшие пивоварни могут предложить своему клиенту «живое» пиво, производство которого не представляет интереса для крупных компаний, поскольку оно очень недолго хранится.

Пока никто не берется судить, будет ли в ближайшее время на Южном Урале активно развиваться частный пивоваренный бизнес. Однако растущая популярность пива и жесткая государственная политика в отношении крепких спиртных напитков создают для развития этого пока небольшого сегмента рынка достаточно благоприятные условия.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter