Бизнес

Алкогольная амнистия откладывается

Челябинские предприниматели требуют узаконить торговлю спиртным в павильонах. По мнению бизнесменов, положительное решение арбитражного суда по двум искам должно стать поводом для того, чтобы окончательно признать продажу алкоголя в павильонах легитимной.

" src=

Челябинские предприниматели требуют узаконить торговлю спиртным в павильонах. По мнению бизнесменов, положительное решение арбитражного суда по двум искам должно стать поводом для того, чтобы окончательно признать продажу алкоголя в павильонах легитимной. Однако чиновники из областного Минсельхоза считают иначе и ссылаются на требование прокуратуры. В результате получить «алкогольную амнистию» каждый предприниматель сегодня по-прежнему может только через суд.

Для того чтобы обсудить проблемы госрегулирования торговли алкоголем представители малого бизнеса и областные чиновники в очередной раз собрались за столом переговоров. Официально проведение круглого стола прошло в рамках восьмого съезда представителей малого бизнеса Южного Урала, но, как признался министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, главным поводом для собрания стало все же не предстоящее областное мероприятие, а очередное открытое письмо предпринимателей губернатору, содержащее ряд претензий к областному Минсельхозу. В итоге вместо конструктивного диалога получился спор на повышенных тонах.

Обращение Союза предпринимателей к губернатору Петру Сумину содержало три основных требования. Они просили навести порядок с выдачей лицензий на торговлю спиртными напитками для павильонов, пересмотреть ограничения на ночную торговлю, а также отправить в отставку начальника Управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции Виктора Храмова, который, по их мнению, необоснованно отказывал предпринимателям в выдаче разрешительной документации.

Однако вопрос принудительной отставки чиновника из «алкогольного» ведомства собравшиеся так и не затронули.

Зато больше всего разногласий вызвало постановление областных властей, запрещающее продажу спиртного в павильонах. Выиграв арбитражный спор по двум искам, областной Союз предпринимателей надеялся создать прецедент, но оказалось, что судиться придется за каждую лицензию. «Ситуацию с выдачей лицензий на торговлю алкоголем в павильонах строго контролирует прокуратура, – объяснил Иван Феклин. – Поэтому наше министерство не может самостоятельно выдать разрешение. Мы должны четко согласовывать с правоохранительными органами все наши действия». Как заявил г-н Феклин, отстоять свое право на лицензию можно через арбитражный суд. Предприниматели с таким подходом не согласны. «Каждый предприниматель не должен добиваться через суд права, которое по закону он и так имеет, – заявил председатель Союза предпринимателей Олег Фомин. – Сколько мы должны выиграть процессов, чтобы подтвердить наконец, что павильон является стационарным объектом, в котором закон разрешает торговать алкоголем?». Иван Феклин предложил задать этот вопрос представителям прокуратуры.

Вторая часть встречи была посвящена обсуждению губернаторского запрета на торговлю спиртным в ночное время. Напомним, что введенное в начале этого года ограничение на продажу алкогольных напитков ночью вызвало большое недовольство у участников рынка. Несмотря на то, что федеральное правительство позволило региональным властям самим решать, вводить ограничение или нет, почти все субъекты согласились ввести запрет. В результате доход предпринимателей от торговли спиртным после этого заметно снизился.

Чиновники считают, что для запрета на ночную торговлю алкоголем есть достаточно веских причин, и главная из них – статистика алкогольных отравлений. Именно ночью, по мнению чиновников, добросовестные на первый взгляд торговцы сбывали некачественный товар. Но и на это у бизнесменов нашелся контраргумент. Они в один голос заявили, что ограничение только усугубило ситуацию. «В этом году количество отравлений только увеличилось, – отметила предприниматель Ирина Плещева. – Запрет на торговлю ночью привел к тому, что люди стали чаще пить бытовую химию и поддельную водку, продаваемую без каких-либо лицензий и сертификации».

К моменту вступления в силу закона, запрещающего физическим лицам торговать алкоголем, в Челябинске насчитывалось около пяти с половиной тысяч индивидуальных предпринимателей, занимающихся продажей спиртного. По словам Ивана Феклина, только 2200 из них получили статус юридических лиц и продолжили работу. Из оставшихся более чем трех тысяч половина бизнесменов отказалась от торговли алкоголем, другая половина ушла в тень. Как говорят сами предприниматели, их место на рынке заняли те, кто по поводу отсутствия лицензий не переживает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления