Город Когда «хочу» сильнее здравого смысла

Когда «хочу» сильнее здравого смысла

Приехал к нам с мужем в гости на пару дней давний товарищ из небольшого городка в области. И чуть ли не с порога заявил: «Машину хочу». Ждала вдогонку – «Красную!», но нет – пронесло. Всего лишь подержанную иномарку, тысяч так за 300. Нормально, скажете вы. Но приехал товарищ с 30 тысячами денег и таким же официальным заработком. «В кредит возьму!», – уверенно заявил он. И трава не расти.

Еще больше в своем желании товарищ (путь будет Дима) укрепился после посещения авторынка. Красавица настолько пленила его своим видом, что о том, где взять денег и дадут ли ему кредит (к слову, зарплатный банк денег на «неотложные нужды» не дал) – он уже не думал. Как по заказу, тут же появилась «фея грез и мечт», она же кредитный специалист, и с обольстительной улыбкой на одном дыхании произнесла: «Хочешь ее? Возьми, я помогу». И помогла: заполнила анкетку, сняла копию с паспорта и водительского удостоверения, отправила заявки в банки, пообещав напоследок, что скоро ему позвонят. Не позвонили, СМС прислали: «Кредит одобрен».

На мои робкие вопросы, что за банк, под какой процент, сколько «фея» возьмет за свои услуги (на минутку, за содействие она попросила 20 тысяч рублей, как выяснилось впоследствии) и не надо ли справки 2НДФЛ, Дима гневно отмахнулся, мол, какая разница, главное – чтобы платеж был не больше 10 000 рублей. Я же заглянула на сайт банка и присвистнула: на иномарку-восьмилетку, которую возжелал наш товарищ, в этом банке при таких исходных данных кредит дают по ставке 41%! С каско подешевле – 38%, со страховкой жизни – «всего» 32%. Под залог авто, конечно же. «Посмотрим, – протянул Дима и с надеждой покосился на телефон. – Может, девушка поможет». Неведение мешало ему спать – полночи из комнаты доносились вздохи и скрипы дивана. То ли фея снилась, то ли блестящая иномарка.

Наутро ситуация прояснилась – кредит-таки одобрили. «Безо всяких НДФЛ и под 22%, – гордо сообщил по телефону друг Дима. – Платеж почти 12 тысяч, но ничего». Как потом выяснилось, его «ничего» – это еще плюс каско на машину по 28 тысяч в год (причем с включением в саму сумму кредита, а значит, на это тоже будут накручены банковские проценты). Про страховку жизни друг тактично промолчал. Полагаю, и ее втюхали. Плюсом ежемесячно 1% от платежа будет уходить за перевод – небольшой банк, в котором получен кредит, не имеет широкой сети отделений по области.

Спрашивается, зачем? Потому что хочу. Это «хочу» потом оборачивается крокодильими слезами, прятками да салками с коллекторами, и, не дай Бог, физической расправой (как все чаще бывает). Стоило ли это приобретение трети дохода, особенно учитывая, что у приятеля есть жена и ребенок? Конечно, я в чужой кошелек не заглядывала. Вполне допускаю, что помимо официальной зарплаты, приработок есть. Иначе это просто идиотизм.

Почему нельзя подкопить, узнать подробнее про другие программы (тот же льготный автокредит) – ведь их масса, как залоговых, так и нет. Разве лучше переплачивать из-за того, что было лень заказать в бухгалтерии родного предприятия справку о доходах? Зачем платить 20 тысяч за отправку заявки в банк, когда это можно сделать в два клика? Ответ на все вопросы прост – потому что для этого надо включать мозг. А когда думать, если хочется уже сейчас.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления