Город Могут ли требовать перехода в НПФ

Могут ли требовать перехода в НПФ

Наталья Лазарева

В последнее время в Пенсионный фонд все чаще поступают вопросы, которые касаются перевода пенсионных накоплений в НПФ через банки, страховые компании и другие организации. Иногда даже домой приходят их агенты под видом сотрудников ПФР и назойливо требуют перевести накопления, мотивируя это тем, что в противном случае со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам.

Поясняю, пенсионные накопления государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд) накопления инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию.

Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – право каждого гражданина. Он сам должен решить, кому в части будущей пенсии больше доверяет – государству или частным компаниям.

Если принято решение перевести пенсионные накопления в НПФ, стоит отнестись к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы при приеме на работу, оформлении кредита, покупке мобильного телефона и тому подобное. Не забывайте – если менять пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, деньги переводятся в него без учета инвестдохода. Это невыгодно.

Наталья Лазарева, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Челябинской области
Фото: Фото предоставлено пресс-службой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления