Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Вклады меняют на страховки

Поделиться

Как-то на глаза попался старый, еще времен СССР, рекламный плакат с фотографией ребенка и призывом к родителям, бабушкам и дедушкам страховать детей, так как «страхование – это проявление большой заботы об их будущем». Действительно, сорок-пятьдесят лет назад многие родители заключали такие договоры, чтобы к совершеннолетию ребенок мог получить 500 или тысячу рублей – достаточно большие по тем временам деньги. Новое – это хорошо забытое старое. Статистика показывает, что в последние годы страхование детей по накопительным программам вновь пользуется у россиян спросом.

Накопительное страхование жизни сочетает в одном продукте сразу нескольких финансовых услуг. Так же, как и по банковским депозитам, по полису накопительного страхования жизни устанавливается гарантированная доходность. А еще, как при покупке акций, когда их владелец получает дивиденды по итогам года, по накопительным программам начисляется дополнительный инвестиционный доход в зависимости от результатов инвестирования средств клиентов. И, наконец, обеспечивается страховая защита жизни и здоровья, что не могут и не вправе предоставлять никакие другие финансовые организации, кроме страховщиков. Плюс к этому по накопительным программам на срок пять лет и более можно ежегодно получать налоговый вычет в размере 13% от взносов, уплаченных в течение года. Все это делает накопительное страхование жизни альтернативой депозитам, тем более в нынешних условиях снижения процентных ставок по банковским вкладам.

Услуга по накопительному страхованию жизни и сегодня становится все более популярной среди родителей: за последние полтора года число застраховавших своих детей по накопительным программам в нашей компании увеличилось на 30%. При этом по статистике страхуют чаще мальчиков – на них приходится 58% заключенных договоров. Эту тенденцию отчасти можно объяснить тем, что мальчики отличаются как большей подвижностью, так и некоторой бравадой, желанием казаться сверстникам более сильными и храбрыми. В результате и травмы получают тоже чаще.

Больше внимания накопительному страхованию детей уделяют женщины: на их долю приходится почти 70% заключенных договоров. При этом средний возраст страховательниц около 40 лет; страхователи-мужчины немногим старше – им, в среднем, 43 года. Социологи отмечают, что, как правило, к этому возрасту и мужчины, и женщины уже достигли определенного статуса, состоялись в профессиональном плане. Они по-другому оценивают возможную ситуацию, планируют траты: появляется осознанная ответственность за материальное состояние своих малолетних детей на случай, если вдруг с ними что-то случится, и ребенок может остаться один на один со своими проблемами.

Застраховать ребенка по накопительной программе можно в большинстве случаев в возрасте от одного года и до восемнадцати лет. Средний возраст застрахованных в нашей компании детей – 9-10 лет, причем среди девятилетних детей оказалось больше девочек. На этот детский возраст выпадает и самый «травматичный» период. По статистике, за страховой выплатой в нашей компании чаще обращаются родители младших школьников в возрасте от 6 до 11 лет. В это время дети становятся более самостоятельными и чаще остаются без присмотра взрослых. Далее в рэнкинге по травматизму возрастная категория от года до шести лет: малыши до трех лет отличаются слабой опорно-двигательной системой, часто падают, а вот дети постарше могут быть травмированы на обычной детской площадке. Следующая категория – подростки в возрасте от 12 до 17 лет: травмы в этот период могут быть результатом занятий спортом, в том числе и экстремальным (ролики, скейтборд), а также банальной драки. В итоге причина подавляющего большинства выплат по страховым случаям – травматизм (переломы, ушибы, сотрясение мозга). Причем выплаты по травмам и госпитализации вовсе не влияют на итоговую выплату по окончании срока страхования. Нужная сумма будет накоплена к сроку.

В СССР детей страховали до совершеннолетия или к бракосочетанию чаще на 500 или одну тысячу рублей. Это были очень большие деньги по тем временам: например, за 500 рублей можно было достойно отпраздновать свадьбу. Любопытно, что едва ли не самыми заинтересованными страхователями наравне с родителями выступали бабушки и дедушки. Сегодня страхователями детей также могут быть не только родители, но и близкие родственники и опекуны. По данным нашей компании, как и несколько десятилетий назад, средний срок по накопительному страхованию жизни детей составляет десять лет. Наиболее востребованная сумма – 750 тыс. рублей. Однако сегодня родители чаще копят деньги на оплату образования детей.

В странах с развитой экономикой вопрос о том, страховать ребенка или нет, уже не обсуждается – речь идет только о сумме страхового покрытия и выборе компании с безупречной репутацией. В России этот рынок только-только набирает обороты, однако, по оценкам специалистов, перспективы у него большие: многие родители приходят к выводу, что уже сегодня могут защитить своего ребенка, обеспечив ему в будущем возможность получить качественное образование и определенную финансовую стабильность. Не в этом ли кроется настоящая забота?

Александр Федонкин – директор по развитию ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» с 2013 года. Работает в страховании с 1978 г. (система Госстраха СССР). Был генеральным директором «Центра страховой информатики «ИНФОРОС», заместителем председателя правления ЗАО «Сберегательное товарищество страхования», занимал пост заместителя генерального директора ОАО «МСК» и возглавлял компанию «МСК-Лайф».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter