Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Свой» банк

Деньги – дело интимное. И обсуждать финансовые вопросы вслух, с примерами из собственной жизни, не будет ни один предприниматель. Мало кто готов признаться, что не слишком-то разбирается в сложных банковских продуктах...

Поделиться

Поделиться

Деньги – дело интимное. И обсуждать финансовые вопросы вслух, с примерами из собственной жизни, не будет ни один предприниматель. Мало кто готов признаться, что не слишком-то разбирается в сложных банковских продуктах, что порой бездарно тупит, общаясь с очаровательными сотрудницами кредитных организаций или задавая вопросы консультантам по телефону. Недавно одна моя подруга – малый предприниматель, руководитель небольшой компании, выбирая банк, остановилась на том, где консультируют по ICQ. «Можно спокойно задавать глупые вопросы по аське. По телефону как-то затруднительно», – прокомментировала свой выбор она.

Поэтому, наверное, когда встал вопрос: что обсуждать в колонке для малого бизнеса, у меня возникла идея – спросить об этом, собственно, у самих предпринимателей. Как сейчас быстро и без затрат провести экспресс-анализ? Фокус-группа прекрасно собирается в Facebook, а функция «Задать вопрос» – отличный способ поговорить с аудиторией. Итак, на вопрос «Что вас интересует в работе с банками?» почти 70% ответов были «Как выбрать банк для работы». На этом и решила остановиться.

Помните, как когда-то актуальной была поговорка «сделаем быстро, качественно, дешево – выберите любые два»? Она до сих пор не потеряла своей актуальности. Итак, для удобства заменяем «дешево» на «выгодные ставки и тарифы», «быстро» – на «удобно», а «качественно» – на «надежно». Теперь нужно лишь выбрать любые два.

Расставим приоритеты:

  • «выгодные тарифы – надежно»: это значит, что, возможно, офис банка расположен не слишком удобно, удовольствия от общения с работницами кредитной организации вы тоже не получите. Но при наличии автотранспорта, интернет-банка, отсутствии большого количества наличных в обороте и определенной самодостаточности можно выбирать этот вариант. Оптимально найти в банке «своего» сотрудника и общаться исключительно с ним. Хотя сегодня при развитии в банках разного рода систем мотивации, функциональных обязанностей, структурной подчиненности этот вариант может и не пройти.
  • «выгодные тарифы – удобно»: смотрите внимательно на надежность. Уж больно блестящий вариант, но, как известно, не все золото, что блестит. Что может насторожить? Ставки по вкладам и прочим инструментам сбережения значительно выше, чем по рынку, слишком сговорчивые, идущие на любые ваши требования менеджеры.
  • «удобно – надежно»: опять же не самый дешевый вариант. Все, что быстро, то в банковском бизнесе стоит дороже, поскольку необходимо время: проверить и вас, и риски, связанные с вашим бизнесом. А время – деньги. Если банк заботится о своей надежности – стоимость услуг возрастает.

Эта простенькая классификация не претендует на 100%-ю истину, но, если вам сложно разобраться в множестве банковских предложений, – оцените будущие формы работы с помощью этого треугольника. Кстати, эта схема прекрасно работает и в том случае, если вы хотите обратиться в банк не как представитель фирмы, а как частное лицо.

Вернемся к моей подруге, директору консалтинговой компании. Основной оборот бизнеса – безналичный, деньги поступают на счета, все платежи – тоже со счета. Компания небольшая – восемь сотрудников и несколько внештатных преподавателей, изредка привлекаемых по договору подряда. Стало быть, в банк будет приезжать редко, наличных получать немного. Важно, чтобы деньги зачислялись быстро, интернет-банк был интуитивно понятным, а при необходимости всегда можно было быстро получить квалифицированную консультацию на доступном языке. Стало быть, самый подходящий вариант – «быстро – надежно», поскольку рисковать пусть даже не самой огромной суммой на счете моя подруга не готова. Собственно, так мы банк и выбирали.

Еще надо помнить, что банк – это как муж, если не на всю жизнь, то надолго. И отношения лучше выстраивать партнерские. А значит, не стоит скрывать истинные задачи, обманывать, скандалить. Как и в семейной жизни, ни к чему хорошему это не приведет. Большинство банков, с которыми я имела честь общаться, готовы выстраивать длительные отношения. Осталось только найти свой.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter