Город Февраль: пиво, водка дорожают, лук и сахар падают в цене

Февраль: пиво, водка дорожают, лук и сахар падают в цене

Рост потребительских цен в России в феврале составил 0,4% – гласит официальный отчет Федеральной службы государственной статистики. По сравнению с февралем 2011 года показатель инфляции замедлился вдвое. Как отмечается в докладе ведомства, в феврале цены

Рост потребительских цен в России в феврале составил 0,4% – гласит официальный отчет Федеральной службы государственной статистики. По сравнению с февралем 2011 года показатель инфляции замедлился вдвое. Как отмечается в докладе ведомства, в феврале цены выросли как на продовольственные, так и на непродовольственные товары. Так, бананы подорожали на 7,5%, свежая белокочанная капуста – на 7,4%, виноград – на 4,8%. Вместе с тем, стоимость килограмма апельсинов снизилась на 1,5%, а морковь, свекла и картофель стали дешевле на 2,9-3,2%. Цены на говядину, свинину, водку, вино, сухие супы в пакетах, хлопья из злаков выросли на 0,9-1,5%.

Непродовольственные товары подорожали на 0,3%. Так, отечественные сигареты выросли в цене на 2,1-2,2%. На 1,7% стали дороже свежесрезанные цветы и российские легковые автомобили.

Продолжая еженедельно отслеживать изменения цен на базовые продукты питания, а также алкоголь и сигареты (одной торговой марки, преимущественно регионального производства) в одном супермаркете, входящем в тройку крупнейших торговых сетей Челябинской области, я заметила гораздо более высокий рост цен. Еженедельно волнообразно колебалась стоимость сахара, помидоров, огурцов и куриных яиц – то возрастала, то вновь снижалась. В Челябинске, в противовес отчету Росстата, картофель и корнеплоды вовсе не упали в цене, а даже подорожали. Стоимость говядины осталась на прежнем уровне, а водка, как и пиво, действительно, подросла в цене, причем весьма ощутимо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления