Город

Инфляция для бедных

Есть расхожий тезис: «инфляция для бедных выше инфляции для богатых». Видные ученые, экономисты, общественные деятели и самые простые люди – все пользуются этой установкой как непререкаемой аксиомой. Оценки различий варьируются от просто «гораздо выше» до

Есть расхожий тезис: «инфляция для бедных выше инфляции для богатых». Видные ученые, экономисты, общественные деятели и самые простые люди – все пользуются этой установкой как непререкаемой аксиомой. Оценки различий варьируются от просто «гораздо выше» до «выше в разы». Проверим.

Если принимать вышеуказанный тезис буквально, то получается, что товары экономкласса растут в цене быстрее товаров класса премиум. Значит, можно сравнить темпы роста одинаковых товаров в разных ценовых сегментах. Сравним темпы роста цен за последние шесть лет (2005-2011) по парным позициям, которые удалось выбрать из четырех сотен, отслеживаемых Росстатом (первичным статистическим данным о ценах лично я верю по причинам, описанным в прошлых статьях). В итоге получилось 26 пар корректных сравнений, вот некоторые из них (все выглядят совсем уж громоздко):

Видно, что по разным товарным сравнениям подтверждается как вышеуказанный тезис, так и его антитезис. Среднее же значение вообще в пользу антитезиса.

Это вполне объяснимо – увеличивающееся расслоение по уровням достатка автоматически увеличивает разрыв в ценах между сегментами престижности.

Богатые, становясь еще более богатыми, могут и хотят платить и тратить еще больше, покупая товары премиум-класса, и, как следствие, цены в сегменте «премиум» растут быстрее цен на аналогичные товары экономкласса.

Правда, разрыв примерно на 11% за шесть лет – это меньше 2% годовых. Вероятно, это даже уместится в пределы погрешностей измерения. Поэтому поспешно утверждаться в антитезисе не будем.

Далее можно сравнить уже интегральные показатели. Вот таблица индексов инфляции для минимального набора продуктов питания «для бедных» в сравнении с показателями общей продуктовой инфляции:

Хотя в отдельные периоды они сильно разнятся, средние показатели почти не отличаются.С этой стороны на длинной временной дистанции заявленный тезис цифрами также не подтверждается.

Оно и понятно. Можно было и не проверять это расчетами и таблицами. Если буквально следовать тезису, получается, что цены, например, в «Пятерочке» растут гораздо быстрее цен на аналогичные продукты, скажем, в «Глобус Гурмэ», а значит, через какое-то ограниченное время обгонят и превысят их. А троекратное отличие в ценах при инфляции в 20% и 10% соответственно полностью сравнивается за 10 лет. Бред, верно? Как бы не отличались товары по престижности, но темпы их изменения в долгосрочном плане не могут сильно отличаться, особенно так, чтобы в итоге стоимость товаров в экономсегменте догнала и даже превысила стоимость их аналогов премиум-класса. Арбитражные свойства рынков – так это у биржевиков называется.

Таким образом, ни теоретически, ни практически тезис «инфляция для бедных выше инфляции для богатых» в буквальном понимании не подтверждается и даже противоречит здравому смыслу.

Алексей ВСЕМИРНОВ, биржевой трейдер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления