Город

Секрет успеха: принцип меньшинства победителей

В любых сферах человеческой деятельности людей, добившихся реального крупного успеха, всегда меньше, чем претендентов на этот успех. Это факт, для доказательства которого прилагать особенные усилия даже бессмысленно. Конечно, в мире есть множество сфер деятельности, в которых большинство претендентов на успех пусть не становятся всемирно знаменитыми, но уж зарабатывать деньги вполне в состоянии. Однако сфера деятельности под названием «биржевые спекуляции» точно к таковым не относится. Прибыль одних спекулянтов образуется только от убытков других. Причем серьезная часть убытков неудачников по пути в карман успешных спекулянтов оседает на содержание всей этой огромной инфраструктуры в виде бирж, брокеров, депозитариев, информагентств и прочей околорыночной «обслуги». Даже исходя из этого факта игры с отрицательной суммой (даже не с нулевой!) для сохранения математического баланса мы получим сильное количественное превосходство спекулянтов-неудачников над успешными трейдерами.

Далее если успешный спекулянт приращивать капитал теоретически может бесконечно, то спекулянт неуспешный сливать деньги бесконечно не может – они у него, понятное дело, рано или поздно закончатся.

Более того, средняя величина капитала у успешных трейдеров выше, чем у неуспешных – либо по причине, что они его зарабатывают, а не спускают, либо по причине большего доверия со стороны владельцев больших капиталов – как бы плохи не были управляющие основной массы управляющих компаний, банков и хедж-фондов, они все-таки более профессиональны остальных участников рынка, если говорить о средних величинах.

В итоге:

  • игра с отрицательной итоговой суммой;

  • безграничный рост капитала успешных против ограниченного в потере неуспешных;

  • сильное доминирование в средней величине капитала успешных над неуспешными.

Нетрудно понять, что все это возможно только при условии абсолютного количественного превосходства спекулянтов-неудачников над успешными трейдерами – для успешной деятельности хороших спекулянтов требуется много большая по количеству толпа спекулянтов неуспешных.

Существуют разные оценки доли успешных трейдеров – от 0,5% до 20% в общей массе. Чаще всего встречается цифра 5%. Хотя нужно понимать, что точную оценку получить вообще невозможно – всегда есть непрерывное распределение успешности трейдеров, причем многие регулярно дрейфуют вверх-вниз, иногда очень сильно и чуть ли не по всему спектру.

Есть еще одно небольшое замечание. Если большинство участников рынков теряют деньги, то как же быть с теми, кто инвестирует по известному принципу «купи и держи» (buy and hold) – они же мытьем и катаньем, но все-таки приращивают свой капитал, пусть и на долгосрочном временном горизонте, оставаясь, как правило, неискушенными инвесторами, которые по всей логике деньги обязаны терять? Ответ очень прост – они не являются участниками рынка в полной мере. Действительно, они же не пытаются переиграть рынок и других его участников, регулярно делая ставки, не платят существенных комиссионных инфраструктуре. Долгосрочный же доход получается только инфляционным приростом капитала в такой вот секьюритизированной форме плюс некоторая часть прибыли через дивиденды от бизнеса, составляющего основу купленных акций. В таком случае фондовый рынок является одноразовым посредником с целью получения довольно скромного дохода при довольно высоком риске от инвестирования в публичный бизнес, а никак не местом попытки регулярного извлечения сверхдохода, чем заняты все настоящие спекулянты, успешные и неуспешные.

Итак, раз процесс перекачки капиталов от неуспешных к успешным происходит пусть неравномерно, но так или иначе не прекращается никогда, причем механизм такой перекачки стоит именно на ценовых изменениях, можно сделать еще один важный вывод: в большинстве случаев рынки движутся так, чтобы нанести урон кошельку большинства их участников. Урон именно большинству участников, а не большинству капитала.

Другими словами, если представить весь рынок как некое существо, совершающее ценовые движения, то, будучи заточенным на логику принципа меньшинства победителей, оно просто обязано совершать такие ценовые кульбиты и фокусы, чтобы большинство его участников деньги теряли, а не зарабатывали. Иначе бухгалтерия общая просто не подбивается.

Правда, большинство видит в этом злую волю коварных кукловодов – ведь бездушное существо не может так регулярно издеваться над простым человеком! Трудно поверить, что это всего лишь следствие простой математики.

Алексей ВСЕМИРНОВ, биржевой трейдер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления