Город Годовой заработок – за военный билет

Годовой заработок – за военный билет

Министерство обороны на днях объявило о планах весеннего призыва – в армию должны поступить более 150 тысяч новобранцев. Запросы военного ведомства с каждым годом растут, как и количество «уклонистов» – по официальной статистике около двухсот тысяч российских призывников избегают получения повестки из военкомата и еще девять тысяч юношей призывного возраста скрываются. Каждую весну и осень молодые люди, которые не готовы год маршировать по плацу в кирзовых сапогах, и их родители ломают голову, как «откосить» от армии. За несколько десятков тысяч рублей челябинские организации готовы помочь в получении военного билета.

Недавно местные общественники и борцы за справедливость в рядах военной службы провели пресс-конференцию, на которой озвучили основные причины, из-за которых юноши не хотят идти в армию. Неуставные отношения, большое число смертей и, что особенно удручает, самоубийств, стали топовыми причинами. Кроме того, юноши считают, что в армии они бездарно тратят год своей жизни.

«Поможем получить отсрочку от армии законно» – эту рекламную фразу я ежедневно слышу на городской радиостанции. Как поясняет директор этой фирмы, за вознаграждение в 59 тысяч рублей – правда, это лишь начальная сумма, затраты в зависимости от ситуации могут быть и выше – сотрудники организации готовы оказать содействие в получении заветного военного билета. «Если действительно есть за что зацепиться, то без проблем поможем оформить военный билет либо продлить отсрочку», – заверяет он.

На черном рынке тоже спешат помочь призывникам откосить от армии и при этом обещают военный билет абслютно всем обратившимся. За красную книжечку требуют от 100 до 150 тысяч рублей. По словам правозащитников, такие фирмы определенно поддерживают тесные связи с врачами либо с должностными лицами в военкоматах... Призывников они обнадеживают известной врачебной шуткой: «Не бывает здоровых – есть недообследованные».

Лично мне служить в армии не довелось, хотя откосить я не пытался – не прошел медкомиссии. Стесняться или радоваться данному обстоятельству – ответить однозначно сегодня сможет не каждый. Судя по настроению моих знакомых, «откосить от армейки» стало делом чести, сменив прежнюю установку: «Отслужил – значит, мужик». Один мой приятель, который в следующем году заканчивает университет, а значит, вместе с дипломом получит и повестку в военкомат, устроился официантом, чтобы за оставшийся год скопить сумму, достаточную для покупки военного билета. И дело не только в постоянном страхе, что в дверь постучат с повесткой из военкомата. Без военного билета сегодня ни на хорошую работу не устроиться, ни кредит в банке не взять.

Исследования одной известной рекрутинговой компании показали, что средний заработок челябинского студента составляет 18 тысяч рублей в месяц. Получается, что за год мой знакомый сможет заработать 216 тысяч рублей. И кто после таких математических подсчетов захочет менять «гражданку» на армейские будни по распорядку?

Те же, у кого нет денег на то, чтобы уклониться от службы в армии, приносят себя в жертву в прямом смысле слова. Как рассказывают общественники, призывники сами себя увечат, получая переломы и сотрясение. Кто-то старается приобрести язву желудка, садится на строгую диету и жалуется на слабый вес, другие симулируют энурез. Есть и случаи, когда юноши даже признаются в своей нетрадиционной ориентации, надеясь тем самым откосить от армии.

Прошлым летом, выполняя очередное журналистское задание, мне пришлось побывать на похоронах солдата. В свое время молодой челябинец ушел служить в печально известный Еланский гарнизон. На гражданке юноша занимался спортом, увлекался стрельбой, мечтал стать тренером. В семье был единственным ребенком. На 8 месяце службы солдат слег с пневмонией, а через несколько дней скончался от высокой температуры в лазарете. О случившемся близких и мать-вдову руководство части оповестило постфактум. Восемь месяцев молодой парень отдавал свой долг Родине, а кто теперь защитит его обезумевшую мать от одинокой старости?

После этого к попыткам любым способом откосить от армии начинаешь относиться несколько иначе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления