Город Со $100 во Вьетнаме ты – миллионер

Со $100 во Вьетнаме ты – миллионер

Кто-то считает, что работники турфирм уже везде побывали и все на свете посмотрели. Хочу разуверить: в мире столько стран, что на полжизни хватит. Так, недавно я впервые посетила Вьетнам. Очень интересная страна, и при этом путешествие совсем не затратное, скажу я вам. Многие южноуральцы «обвиняют» Вьетнам в похожести на Таиланд, но это далеко не так. Это чудеснейшая азиатская страна еще совсем малообжитая российскими туристами на фоне Таиланда выглядит более спокойной, более подходящей для семейного отдыха. Еще одно заблуждение, что отдых во Вьетнаме – это зимний отдых. Как раз наоборот, сезон начинается весной, а заканчивается в октябре. В несезон во Вьетнаме целыми днями идут характерные для тропиков дожди. Хотя в это время стоимость тура немного дешевле. И главное, можно почувствовать себя миллионером. В переводе на местную валюту $100 становятся 2,08 млн донгов (местная валюта). При этом за две недели отдыха на питание мы потратили $300 на двоих, не отказывая себе в свежайших лангустах и крабах – самых дорогих блюд в меню местных ресторанчиков. Для сравнения: стакан свежевыжатого сока стоит в пересчете 25 рублей. Видели в Челябинске такие цены?

Компания моих друзей решила провести во Вьетнаме рождественские праздники, в том числе и сам Новый год. Путевку купили задолго до поездки – еще в июле по раннему бронированию за 60 тысяч на двоих в трехзвездочный отель в Нячанге на две недели. Правда, вылет был из Екатеринбурга, что тоже повлияло на цену, но за три недели до вылета путевки стоили уже в два раза дороже – 120 тысяч рублей. Перелеты во Вьетнам – чартерные. Сегодня всего три туроператора организуют вылеты из уральского региона – «Пегас туристик», «Форсаж плюс» и «Библиоглобус». Летом с полетами во Вьетнам немного сложнее, поскольку челябинские туристы еще не распознали это райское место – в месяц из Челябинска летает всего три чартера. Лететь во Вьетнам практически столько же, сколько и в Таиланд – 11 часов, но все зависит от авиакомпании и самолета. К примеру, обратно мы летели девять часов без дозаправки. Кстати, мы просчитывали и вариант самостоятельно путешествия: стыковочные рейсы вышли намного дороже. Если лететь через Дубаи или Банкок, то только перелет встанет в 58 тысяч рублей на двоих.

Отель, который мы выбрали, находится в Нячанге – столица провинции Кханьхоа в центральном Вьетнаме. Нячанг – это город, с аэропортом, развитой инфраструктурой: много кафе и ресторанов. Вьетнам – страна довольно активная, поэтому сидеть в отеле смысла нет. Хотя есть и курорты для «тюленьего отдыха» – Фантьет и Муине. По сути это небольшие деревушки, отели в которых стоят не береговой линии, многие из них с трехразовым питанием или работают по системе все включено. Мы выбрали Нячанг – сосредоточие жизни Вьетнама. Отели в городе стоят через дорогу – метров 300 от моря. Эта прогулочная зона по побережью и есть чуть ли не главная достопримечательность города: шикарная природа с причудливо выстриженными деревьями. Вход на пляж протяженностью шесть километров – бесплатный, но шезлонг и зонтик за отдельную плату – 20 рублей. На пляже есть много ресторанчиков и кафе. В одном из них мы и отпраздновали новый год. Праздничный ужин вместе с бронью столиков обошелся в 750 рублей на человека: горячее, десерт и бутылка шампанского. В принципе вся еда во Вьетнаме довольно недорогая. На $100 можно спокойно питаться две недели. Морепродукты, выловленные и приготовленные прямо на твоих глазах, в среднем стоят 250 рублей на человека, лангусты и крабы – 700 рублей за килограмм. Кухня, как правило, очень острая – индийская, малайзийская, национальная вьетнамская. Кстати, все блюда готовятся на виду, нет никаких заготовок и нарезок. Даже хлеб выпекают специально на заказ, и есть он не в каждом ресторане. При всем этом мы нашли всего один русский ресторан. По-моему, хорошая перспектива для отечественных бизнесменов.

В нашем трехзвездочном отеле обстановка была довольно скромная, но все уютно и чисто. Без «барокко», в национальном стиле. Мебель – из натурального дерева, даже двери. Большего и не надо, учитывая, что находились мы в отеле совсем мало.

Рядом с городом есть остров, всю его территорию занимает отель Vin Pearl Resort & Spa 5*. Проживание на семью там стоит около 200 тысяч рублей, но доступ к развлечениям есть у всех гостей острова за 750 рублей за день. Остров больше похож на Диснейленд, даже доставляют туда по канатной дороге. Океанариум, дельфинарий, множество горок, бассейнов, красивая территория, есть даже миницирк и кинотеатр.

Рядом с Нячангом есть три спа-комплекса. Для всех характерна одна концепция – грязи, лечебные ванны. Дневной абонемент обойдется в 500 рублей на человека, но оно того стоит. Неподалеку есть памятник архитектуры Чамские башни. В этом месте раньше жил народ «чамы», которые оставили после себя красивейшие храмы. А сегодня это место паломничества буддистов. Очень напоминает Камбоджу. Кстати, из Вьетнама можно съездить в Камбоджу – $400 на человека на пять дней. Но по нашим подсчетам – из Таиланда все же дешевле.

Средний бюджет одной туристической поездки в мире составляет $2390. Больше всего тратят на поездки граждане Саудовской Аравии ($6666), Австралии ($4118) и Китая ($3824). Наиболее популярным местом для выездного туризма стала Америка: в последние два года туда выезжали 17% отдыхающих, в текущем году намерены выехать 10%. Следующими по популярности являются Великобритания (12%), Франция (12%), Китай (10%), Сингапур (10%), Таиланд (10%) и Гонконг (10%). Все большую популярность набирает Азиатско-Тихоокеанский регион, и ожидается, что в этом году на него придется 31% туристических поездок, в том числе на Австралию (4%), которая является новым направлением, Южную Корею (3%), Японию (5%).*
*По данным Visa, исследование «Global Travel Intentions 2013».

До Чамских башен и спа-комплексов добраться из Нячанга можно и пешком, и на такси. В среднем поездка из одного конца города в другой обойдется в 150-160 рублей. Взять машину в аренду во Вьетнаме нереально, даже с правами международного образца – они не признаются вьетнамцами. Можно, конечно, по-черному арендовать автомобиль, но если авария – ни одна страховая не возьмется за выплтаы. А движение там сумасшедшее: на дороге главный – автомобиль, потом местные на мопедах, а уже потом – пешеход. Двигаемся через дорогу медленными шажками. Как правило, объезжают.

Экскурсионные туры, как и во всех туристических странах, предлагают и туроперторы, и фирмы «с улицы». Как водится, с улицы – дешевле. Мы ездили в Далат – город в горах – не через оператора. Главная достопримечательность Далата – это «Дом сумасшедших». Как ни странно, это действующая гостиница, построенная в виде дерева – в корнях и ветках расположены номера. К примеру, номера в виде норы паука или медведя. В них можно переночевать за $35. По легенде, хозяйка гостиницы училась в Москве и была влюблена в русского архитектора, но брак не состоялся из-за запрета родителей девушки. Вернувшись на родину, она построила эту гостиницу. Помимо этого в Далате есть буддийский храм с огромным садом, в котором собраны все растения Вьетнама.

Еще одной самой знаменитой экскурсией является поездка в Сайгон. Есть два варианта туда добраться – экономичный и не очень. Мы выбрали первый, поэтому ехали ночь на городском автобусе в компании с местным населением. Обошлось нам это в $120 на два дня. Можно за 40 минут добраться на самолете за $350 на человека. Но оно того стоит.

В целом на экскурсии мы потратили около $500 на двоих. На питание – от силы $300 с новогодним ужином. Остальное ушло на развлечения, покупки и сувениры. В принципе, если вы не планируете крупных покупок и массы развлечений – тысячи долларов на двоих вполне хватит. В качестве сувениров из Вьетнама привозят грязи, поделки из дерева. Очень много рынков с дешевой одеждой, качество соответствующее. Есть фабрики, которые шьют качественные вещи из трикотажа, шелка, льна, хлопка, а также очень интересную верхнюю одежду. Можно купить отрезы невообразимо красивого натурального шелка с ручной вышивкой. Мы видели панно ручной работы за 1 млн рублей! Фабричный шелк, конечно, дешевле – около 400 рублей за метр. Можно привезти из Вьетнама жемчуг: искусственно выращенный по той же цене, что и в Таиланде (200-300 рублей за цепочку), а вот натуральный – от 3 тысяч рублей.

Летние цены на Вьетнам уже известны. Если заказывать тур сейчас, то поездка может обойтись в 80 тысяч рублей. «Горят» такие туры редко, поскольку рейсов не так много.

Татьяна НАЗАЙКИНА, руководитель направления компании «Вест Тревел»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления