RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Нелепые запреты самодуров-начальников

Нелепые запреты самодуров-начальников

Об этом никогда не напишут в трудовом договоре, с этим мало знакомы в трудовых инспекциях, однако именно это может послужить причиной увольнения. Американское издание Business Insider составило список самых нелепых запретов работодателей. Строго регламентированная длина бороды и использование степлера только в защитных очках возглавили нашумевший список. Сайт ChelFin.ru подготовил свой хит-парад трудовых табу на предприятиях региона.

В США лидером рейтинга самых глупых ограничений стал запрет приносить на работу газировку, поскольку это «нарушает монополию установленных в коридорах компаний автоматов по продаже напитков». А одного из сотрудников фирмы отправили на курсы обучения служебному этикету лишь за то, что он пожелал здоровья чихнувшему коллеге.

Как следует из рейтинга, в одном учреждении начальник обязал сотрудников надевать защитные очки, когда те пользуются канцелярским степлером. А в другой компании запрещено когда-либо выключать принтер, даже на длительные выходные. Запрет объясняется гарантийными условиями производителя. А вот на одном из производственных предприятий Миасса руководитель цеха пригрозил увольнением тем, кто будет пользоваться принтером в личных целях. Рабочие документы он велел печатать с двух сторон и только двенадцатым шрифтом – в целях экономии бумаги. На этом помешанный на экономии босс не остановился. Если половинка листка останется чистой, то ее необходимо отрезать, чтобы в будущем использовать в работе.

Также в списке нелепых запретов американских работодателей:
– профсоюзы запрещают сотрудникам передвигать столы в кабинетах;
– сотрудника одной организации заставили выплюнуть не до конца прожеванное печенье за то, что он взял его без разрешения с подноса на стойке секретаря;
– специалистов одной страховой компании штрафуют даже за минутное опоздание с обеденного перерыва;
– на холодных складах одной торговой компании сотрудникам нельзя носить головной убор, это правило распространяется и на лысых работников;
– запрещено курить в собственном автомобиле, если сотрудник передвигается из одного офиса компании в другой.

Выяснилось, что на челябинских заводах можно встретить не только суровых блюстителей экономии, но и… горячих мачо. Так, сорокалетний начальник одного из цехов ежедневно в качестве «привета» плотно обхватывает приятные места своих сотрудниц. Повезло мужчине, что в его коллективе одни дамы. От дружеских обжиманий «заботливого» боса краснеют как вчерашние студентки, так и дамы предпенсионного возраста. «Будешь ругаться и противиться – обидится и премии лишит», – жалуется одна из сотрудниц.

А вот в челябинской мэрии, как выяснилось, один из чиновников с ума сходит по зеленому и черному цветам. Своего секретаря он заставил приходить на работу в одежде только из этой цветовой гаммы. Несчастной девушке однажды пришлось возвращаться домой, поскольку она по забывчивости пришла на работу в белой блузке. А в областном правительстве один из сотрудников установил на своем рабочем столе картинку с изображением лисят. «Если лисенок улыбается, значит, всё хорошо у босса, а если лисенок грустный, то из приемной весь народ очень быстро убегает», – смеясь, рассказывает одна из сотрудниц. По ее словам, многим своим сослуживцам он настоятельно рекомендовал установить подобные вещи. Для облегчения коммуникации, так сказать.

Среди необычных запретов в рейтинге издания Business Insider значится и запрет на употребление воды из бутылки. Утолять жажду сотрудникам разрешается только из маленьких одноразовых стаканчиков, которые после употребления должны быть немедленно утилизированы. Впрочем, сотрудники одной челябинской столовой такой заботе о гигиене могут только позавидовать, ведь у них в заведении управляющая заставляет подчиненных мыть одноразовую посуду и вновь выставлять на ней десерты и стряпню. За спиной подневольные ласково называют ее «свинкой». Казалось бы, чему удивляться: такое происходит во многих придорожных питейных заведениях. В этом случае ситуация несколько иная: столовая ведомственная и рассчитана на весьма притязательную публику. Так что приятного аппетита, уважаемые господа!

А обслуживающий персонал в одном американском ресторане следует своду правил по ношению растительности на лице, которые среди прочего строго регулируют длину бороды, ее возможное сочетание с усами и запрещают бакенбарды. А вот в одном известном ресторане Челябинска менеджер по персоналу запрещает официантам любой волосяной покров на лице. Также он призывает официантов каждое утро проходить почти священный ритуал «помазания» одним корпоративным дезодорантом. Мол, пусть от всех пахнет одинаково. В другом же питейном заведении директор из-за нелюбви к блондинкам принимает на работу только брюнеток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления