RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Стать «мылеордером» может каждый

Стать «мылеордером» может каждый

Почему-то в России считается, что работа – это тяжкий труд, сопровождающийся ежедневным моральным и физическим напряжением. Многие говорят: работа от слова «раб». Но среди моих знакомых есть такие счастливцы, которые умудрились превратить хобби в доходный бизнес.

«Я бы стала продавать своих кукол, но кому они нужны?» – сетует моя знакомая, которая шьет красивейших кукол-тильд. Естественно, с таким подходом – никому. Чтобы покупали, надо чтобы потенциальные покупатели о мастерице как минимум знали. А значит, надо суетиться, вкладывать силы в раскрутку, искать деньги. То есть прилагать определенные усилия. Есть и другая причина – как только изготовлением кукол придется заниматься каждый день, выполняя заказы, а не время от времени, по велению души, то это перестанет приносить радость. Ведь раньше это было способом отвлечься, а стало – работой.

В самом деле, гораздо проще жаловаться на судьбу, но каждое утро вновь идти в офис, точно зная, что задачи уже «спущены сверху», зарплата будет десятого, а движение по карьерной лестнице расписано на годы вперед. Через три года – повышение, еще через два – следующая ступень, а потом... потолок. Конечно, есть профессии с «лазейками». Например, журналист. Устал писать про общественно-значимые проблемы – пиши про гидроусилитель турбинных лопаток. Другим сложнее: в мечтах – флористика и шитье, а на деле – бесконечные столбики цифр и кипы отчетов. Психологи в один голос заявляют: хочешь быть счастливым – занимайся любимым делом. Позитивные люди уверяют, что любят свою работу и души не чают в деловых встречах, холодных звонках и совещаниях с начальником. А дома втихушку вышивают невообразимые полотна крестиком, шьют веселенькие лоскутные одеяла или вытачивают из дерева необычные фигурки. И только десятая часть из них представляет свои творения общественности, остальные ограничиваются узким кругом родственников и друзей.

А вот среди моих знакомых и коллег в последнее время все чаще заметна тенденция, когда напахавшись на дядю, они уходят в бизнес. И бизнесом, кстати, и становится хобби или увлечение. Желающих заняться торговлей или производством не так много, хотя, как говорят аналитики, маленький продуктовый магазин, пивная или аптека выстоят в любой кризис. Как и недорогие образовательные курсы, похоронные услуги. Впрочем, это не значит, что любое начинание в этих сферах будет удачным. Я на протяжении нескольких лет наблюдала, как один мой знакомый искал себя: сначала он пытался открыть овощную палатку, потом открыл фирму по доставке суши и обедов в офисы, затем – какую-то сомнительную контору по выдаче займов. Всего и не упомнишь! Самое удивительное, что больше, чем на месяц-два молодого человека не хватало. Новая идея – новый бизнес. При этом все чин по чину – открыли ИП на несколько видов деятельности. Но налоги, естественно, не платили – прибыли-то нет, и счет не закрывали – вдруг пригодится. В итоге – бешеные штрафы и пени.

По статистике, пробовали открыть собственное дело всего 5% россиян. Основная отговорка – то, что в России успешный бизнес не построить: высокие налоги, административные барьеры. Ведь для «чистой» компании придется нанимать бухгалтера, разбираться с отчетами, платить налоги и зарплату. Но ведь можно начать с малого. Или воспользоваться различными госпрограммами – грантами для начинающих, финподдержкой действующих компаний. Подождите кричать о том, что все куплено и заранее распределено. Никто не запрещает хотя бы попытаться, попробовать, узнать у подкованных людей, как бизнес-план составить. Изучить законодательство: к примеру, для ипешников есть патенты, которые освобождают от уплаты налогов, и тому подобное.

Хотя, по моему убеждению, в свободное плавание стоит выходить только тогда, когда точно знаешь, что не прогоришь в первые же месяцы. Моя подруга Татьяна, работая менеджером в компании по производству пластиковых окон, по субботам проводила свадьбы и юбилеи, а в свободное время крутила букеты из шариков, постепенно обрастая необходимым инвентарем и клиентурой. Никогда не забуду, как мы тащили с ней тяжелейший генератор мыльных пузырей для очередного детского праздника. Со временем Таня еще выучилась маникюру и педикюру, открыла свой кабинет. Менеджерство ушло в забытье. Сейчас девушка, осваивая наращивание ногтей, параллельно открывает свое праздничное агентство. По словам Татьяны, первое время были одни вложения – в обучение и оборудование, зато сейчас пошла прибыль.

Еще один пример – студентка, с которой мы познакомились, когда она проходила практику в редакции одной из челябинских газет. Писать, честно говоря, у нее получалось не очень, зато фотографии выходили отменные. Со временем фотохобби стало профессией, а репортерская работа отошла на второй план. Кстати, в фотографию уходят многие: начинается с любительских снимков, а через пару лет – «помогу запечатлеть самые трогательные и торжественные моменты вашей жизни».

Но чаще хобби так и остается приработком. Например, плетение браслетов или украшений. На фоне штампованных масс-брендов изделия ручной работы весьма востребованы. Сережки или браслетик стоит в среднем 150-300 рублей. Медленно, но верно, пошив индивидуальной одежды вытесняет фабричные вещи из гардеробов модниц. Согласитесь, лучше иметь два классных платья, сшитых мастером на заказ по твоей мерке, чем десяток с распродажи.

Еще одним трендом стало мыловарение и вышивка. Так, необычное мыло из натуральных ингредиентов приятно и подарить, и получить в подарок самому, а стоимость не так высока – 70-150 рублей. С вышивкой сложнее. На мой взгляд, в этом определенно что-то есть – месяц корпеть над пейзажем, подбирая тонкие оттенки цвета. Но спрос на готовые полотна есть. В среднем в зависимости от размера цены на вышитые крестиком картины варьируются от 350 рублей до двух тысяч. Честно: встречала даже работы со стоимостью в сотни тысяч. Золотом. что ли, вышивают?

Словом, развиваться на бизнес-поприще – дело хорошее, но не всем это дано. Ясно одно: самые правильные вложения – это инвестиция в себя, в свое развитие и профессиональный рост. Кто знает, быть может, курсы кройки и шитья когда-нибудь спасут во время рабочего застоя?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления