Город Нужны ли МВА и бизнес-английский в Челябинске?

Нужны ли МВА и бизнес-английский в Челябинске?

Все чаще, начиная рабочий день с проверки электронной почты или обновления профиля на профессиональных порталах, мы получаем рассылку, призывающую принять участие в тренинге, программе повышения квалификации, курсах изучения иностранного языка... Так насколько полезно дополнительное образование, и применимо ли оно для развития карьеры в рамках Челябинска?

В последние годы все большую популярность приобретают курсы МВА и президентские программы. Безусловно, если выпускник таких программ планирует открыть собственный бизнес (либо уже владеет им и нацелен на его модернизацию и преобразование), знания, полученные в ходе обучения, могут быть весьма полезны.

Однако в Челябинске число образовательных учреждений, где можно пройти данные курсы, предельно ограничено. Кроме того, бытует мнение, что качество этих программ зависит от страны: за границей образовательный курс будет иметь большую практическую направленность, так как занятия проводят успешные бизнесмены, а не теоретики. И нельзя не отметить, что стоимость подобного обучения за рубежом, например, на родине МВА – в Америке – будет самой высокой.

В силу того, что Челябинск не располагает изобилием западных и иностранных компаний, в большинстве своем работодатели не смогут в должной мере понять и оценить важность и пользу специалиста, прошедшего курс обучения на президентских программах или МВА. Тем не менее для руководителя, развивающего собственный бизнес, это отличный шанс получить представление о современном менеджменте и возможность понять структуру ведения бизнеса на реальных примерах.

Что касается распространенных курсов английского языка, то опять же с горечью придется отметить, что по прохождении курса обучения лишь немногие клубы и центры дополнительного образования Челябинска (за исключением центров, где в качестве преподавателей выступают носители языка) могут похвастать тем, что их программа соответствует уровню «advanced», который выпускники способны подтвердить. В данном случае лучше прибегнуть к практике изучения языка «с погружением», за границей (стажировки, программы обмена) или выбору основного лингвистического образования. И, вновь возвращаясь к малому количеству иностранных компаний в городе, приходится признать: далеко не каждый работодатель готов повысить уровень заработной платы полиглота, если свободного владения иностранным языком не требуют его специализация и функционал.

Чтобы обозначенная ситуация не казалась слишком уж пессимистичной, хочется подчеркнуть, что основное образование в Челябинске представлено очень сильными образовательными учреждениями, некоторые из которых входят в десятку или сотню лучших вузов, школ, лицеев страны – отличный шанс для будущих специалистов изначально влиять на свои будущие карьеру и доход, выбирая затем интересную и подходящую специализацию. Если есть желание, время и средства, получить дополнительное образование стоит как для собственного развития, так и для развития карьеры. Как знать, может быть, однажды утром квалифицированный специалист, работающих в одной из челябинских компаний, услышит телефонный звонок, и HR-менеджер крупной международной компании либо консультант кадрового агентства предложит ему поучаствовать в конкурсе на позицию, где он сможет применить свой бизнес-английский или реализует навыки МВА.

Татьяна ТЕРЕХОВА, старший консультант по подбору персонала кадрового холдинга «АНКОР»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления