Город Карьера или щи-борщи?

Карьера или щи-борщи?

В морозное утро так хочется остаться в теплой кровати и никуда не ходить – ну их, эти деньги и карьеру. Такие мысли наверняка периодически посещают большинство людей. И если мужчины как добытчики в семье не могут позволить себе бездельничать, то у девушек то и дело возникает в голове идея: а может, не работать, заниматься домом, детьми...

Помнится, когда в последние школьные годы все одноклассники были обеспокоены выбором университетов и будущей специальности, одна девушка из параллельного класса смело заявила: «А я учиться не пойду, работать все равно не придется – я мужа богатого найду». Может быть, 16-летней девчонке и простительно такое мнение, и это легкомыслие можно списать на юный возраст, увлечение сериалами о красивой жизни и отсутствие жизненного опыта. Ее назовут глупенькой, а вот даму постарше, которая отказывается работать, многие сочтут лентяйкой. Итак, должна ли женщина работать?

Сразу оговоримся, что речь не идет о женах олигархов, чей круг жизненных интересов ограничен выбором самого пафосного фитнес-клуба, самой маленькой собачки и самой дорогой шубки. Порассуждаем о том, стоит ли обычной, рядовой женщине отказываться от самореализации и финансовой самостоятельности в пользу чистых полов и вкусных борщей.

Представительницы прекрасной половины человечества безоговорочно слабее мужчин, а значит, не должны «пахать». Для этого есть мужчины – сильные, работоспособные и амбициозные. Даже в век «железных дам» и успешных бизнес-леди главной жизненной целью многих женщин остается семья и материнство.

По моему мнению, те, кто всецело посвятил себя плите и пеленкам, совершают большую ошибку. Что они расскажут о своей жизни внукам? Как готовили «первое-второе-третье-компот»? Многие скажут, что домашние хлопоты – тоже работа, не соглашусь. Когда стирает машинка, готовит мультиварка, а полы чистит пылесос? Наши бабушки действительно трудились, стирая на руках, полоская белье в ледяном озере, растапливая печь, таская ведра с водой и вскапывая грядки. А сейчас готовка и уборка, на мой взгляд, не могут быть делом всей жизни.

Считаю, что женщина обязательно должна работать – должна не мужу, не семейному бюджету, а самой себе. Речь идет прежде всего не о рабском труде за копейки, а о любимом деле, которое приносит доход. Если даже отбросить в сторону денежный аспект, работая, женщина развивается, общается с коллегами, ее жизнь кипит. А та, что сидит дома, сознательно сужает свой кругозор, ограничивая его интересами мужа и детей. Ей зачастую и поговорить не с кем, отсюда – неуверенность в себе и психологические проблемы. И кто сказал, что вашим близким будет интересно с вами только потому, что вы хорошая хозяйка? Любому мужчине будет приятнее познакомиться, например, с очередным дизайнерским проектом жены, увидеть плоды ее труда, чем узнать, что картошка опять подгорела, а сын в очередной раз схлопотал двойку. Да и сама дама будет чувствовать себя полноценной если, например, на встрече одноклассников она расскажет о том, как заслужила очередное повышение. Работать нужно еще и для того, чтобы крепко стоять на ногах и чувствовать себя самостоятельной, нужной и полезной. И муж – он же не мама с папой, чтобы содержать подростка, который еще не определился с жизненными приоритетами.

Да и заработок, кстати, тоже играет роль. Принято считать, что у богатого мужа жена не работает, но, к сожалению, это не всегда так. Нередко в семье не хватает денег, но жена решает, что ее миссия – у плиты, и такую домохозяйку с места не сдвинешь. Искренне не понимаю такой позиции, ведь денег много не бывает. Купить новую машину, съездить в отпуск и сделать ремонт – общие семейные цели, и зарабатывать на них нужно вместе.

Впрочем, и в этом вопросе мнения разных женщин могут быть полярными. Приведу два примера. Одна моя хорошая знакомая настолько не хочет выходить на работу, что согласна уйти в декрет в третий раз. Она не скрывает, что для нее очередная беременность – лишь удобный предлог, и сидит дома уже четвертый год. Притом что семья живет в однокомнатной ипотечной квартире и занимает деньги у родителей, чтобы дотянуть до зарплаты. А вот другая моя подруга не хочет считать копейки и, родив ребенка, не сидела в декрете ни дня, открыла небольшой бизнес. И родителям еще помогает. А дома, кстати, и борщи, и пироги, и чистота. Такой женой любой муж будет гордиться.

В нашей стране возможность быть домохозяйкой для большинства женщин – пока несбыточная мечта. И может быть, это и к лучшему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления