Город Ипотечное страхование: помеха или спасение?

Ипотечное страхование: помеха или спасение?

Для решения жилищного вопроса каждый пятый россиянин обращается за ипотечным кредитом в банк. А там ему сразу же предлагают застраховать жизнь и здоровье, а заодно и саму недвижимость. Кто-то с пониманием принимает предложение, а кто-то воспринимает его как досадную помеху, из-за которой ипотечный кредит станет еще дороже. Кто же прав?

Итак, застраховать квартиру или дом, приобретенные на заемные средства, от рисков утраты или повреждения заемщик обязан по закону. Так как недвижимость, купленная по ипотеке, остается в залоге у банка до тех пор, пока кредит не будет погашен. И с помощью страхового договора банк защищает свои имущественные интересы. Но только ли свои? Практика показывает, что при наступлении страхового случая в выигрыше оказывается и заемщик тоже. За примерами далеко ходить не надо: не так давно наш клиент приобрел по ипотеке часть дома. А через какое-то время его соседи надумали делать капитальный ремонт, да так «увлеклись», что по смежной стене дома пошли трещины и начала осыпаться штукатурка. А теперь представьте себе состояние нашего клиента, который мало того что кредит в банк регулярно выплачивает, так еще и вынужден тратиться на серьёзные ремонтные работы! Но так как случай был признан страховым, мы выплатили по нему более 55 тысяч рублей. И этих денег хватило на то, чтобы отремонтировать поврежденную стену дома.

Или памятный всем челябинцам случай с падением метеорита. В результате взрыва в квартире еще одного нашего клиента, купленной по ипотеке, был поврежден стеклопакет. Выплата по страховке составила без малого 17 тысяч рублей – возможно, и не такие уж и большие деньги на фоне самого кредита, но для владельца квартиры, который и без того выплачивает за нее ежемесячные платежи, согласитесь, они оказались явно не лишними!

Были и более крупные выплаты, причем не так давно – из-за пожара. Не секрет, что часто причиной возгорания бывает неисправная электропроводка. К сожалению, случилась такая беда и с нашим клиентом, купившим на ипотечный займ дом по программе «Молодая семья». Хорошо еще, что в огне не пострадали люди. СОГАЗ же выплатил за сгоревшее жилье более 700 тысяч рублей. К слову, страховой полис стоил всего 2730 рублей. Вот и сравните затраты владельца дома и выплаты страховой компании. В связи с этим событием хотела бы заметить, что домов со старой электропроводкой немало.

Что касается предложения банка застраховать жизнь, здоровье и потерю трудоспособности, то услуга это добровольная, и по закону банк не может обязать заемщика заключить такой договор. Это с одной стороны. Но с другой, застраховав свою жизнь и здоровье, заёмщик как бы подстилает соломку на будущее. Ведь ипотека берется в среднем на 8-10 лет – по крайней мере такие цифры приводят банки. И сложно предугадать, что за это время может произойти с самим заёмщиком. Конечно, хочется надеяться, что все будет хорошо и все будут живы и здоровы. Но случаи бывают разные… Иногда еще их называют страховыми. К примеру, не так давно мы выплатили банку почти полтора миллиона рублей: клиент взял ипотечный кредит, а через полтора года у него возникли проблемы со здоровьем, в результате получил вторую группу инвалидности. А теперь представьте, что было бы, если бы он не застраховал жизнь и здоровье! Ведь часто такие события влекут за собой потерю трудоспособности и снижение заработка.

Или еще один случай: трехкомнатная квартира в Челябинске была куплена по ипотеке. В тот же год хозяин, совсем еще не старый человек, спортсмен, внезапно умер от сердечного приступа. Оставшуюся сумму – почти 770 тысяч рублей – банку погашала страховая компания. А если бы не договор страхования, проблемы по выплате банковского долга легли бы на плечи семьи. Иначе банк забрал бы квартиру за неплатежи.

Страховать или нет здоровье и жизнь, каждый решает сам. Справедливости ради, в последнее время многие заемщики заключают такой договор страхования, даже если кредитная программа банка это не предусматривает. Ведь жилье покупается для семьи, и чтобы не оставить ее один на один с вдруг возникшими финансовыми проблемами, лучше застраховать имущественные интересы заранее. Возможно, в этом и проявляется забота?

Татьяна ХАСАНОВА, заместитель директора челябинского филиала страховой компании «СОГАЗ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления