Город Слишком холодный январь для ПИФов

Слишком холодный январь для ПИФов

Для российского фондового рынка, впрочем, как и для большинства развивающихся рынков, январь стал очень непростым месяцем. Неожиданно слабая статистика китайской экономики, сокращение программы количественного смягчения в США вызвали у инвесторов резкое снижение аппетита к рисковым активам. Это привело к падению индекса ММВБ на 3,3% , а РТС – почти на 10% с начала года.

На отечественный рынок в январе давили не только внешние факторы, но и состояние экономики России. По итогам 2013 года ВВП страны вырос всего на 1,3%, а январский индекс деловой активности в производственной сфере оказался самым низким с 2009 года (48 пунктов). На фоне замедления роста экономики увеличивается отток капитала, рубль за первый месяц года обесценился к доллару более чем на шесть процентов, к евро – почти на пять процентов. За январь глобальные фонды, ориентированные на Россию, потеряли полмиллиарда долларов – небывалая цифра для первого месяца года!

В таких условиях не кажется удивительным положение дел на отечественном рынке ПИФов, сложившееся к началу февраля. ПИФы, инвестирующие в российские акции, испытали сильное давление и «похудели» за январь на 900 млн руб. В отраслевом разрезе меньше всего пострадали ПИФы нефтегазового сектора, а также индексные фонды. Чистый же отток средств из всех открытых ПИФов в январе составил порядка 740 млн рублей, то есть на 340 млн больше, чем в декабре 2013 года. Даже консервативные фонды облигаций потеряли в минувшем месяце более 170 млн рублей. И это, кстати, несмотря на положительный результат этих фондов – в среднем +2% за месяц.

Каким фондам в январе не пришлось фиксировать отток? В выигрыше в январе оказались фонды фондов (+200 млн руб.), но это неудивительно и предсказывалось в одном из наших предыдущих обзоров. Такие фонды инвестируют преимущественно в валютные активы, что оказалось актуальной стратегией на фоне существенной просадки рубля.

На мой взгляд, нестабильная макроэкономическая ситуация продолжит оказывать сдерживающее давление на рынок акций в феврале. Соответственно, ждать притока в ПИФы акций в ближайшие недели не приходится. Если все-таки говорить о фондах, инвестирующих в акции, то наиболее перспективными на сегодняшний день являются секторы телекоммуникаций, интернет-технологий и потребительского рынка. Кроме того, в феврале можно прогнозировать приток в ПИФах облигаций.

Марина ЛАЗУТКИНА, руководитель департамента развития коллективных инвестиций «БКС Премьер»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления