Город Ключевое настроение – «неопределенность»

Ключевое настроение – «неопределенность»

Несмотря на мрачные прогнозы прошлого года, рынок труда в Челябинске сейчас относительно стабилен – по-прежнему высок спрос на специалистов в сферах розничной торговли, производстве. В феврале южноуральские предприятия усилили активность по привлечению персонала. Однако, как и в предыдущем году, основная масса вакансий приходится на линейный персонал. Компаниям по-прежнему не хватает продавцов-консультантов, комплектовщиков, рабочих и инженеров, крайне высока потребность рынка в менеджерах, умеющих продавать товары и услуги.

Тем не менее даже в условиях острого дефицита персонала работодатели довольно редко готовы повышать заработную плату – снижение потребительского спроса, высокая степень рыночной неопределенности не способствуют готовности увеличивать фонд оплаты труда. Исключения составляют те предприятия, у которых запас прочности относительно велик – есть длительные контракты и уверенность, что они будут своевременно оплачены.

В отдельных челябинских компаниях уже отмечаются тенденции к снижению заработной платы работающего персонала – как правило, в первую очередь сокращается ее премиальная часть.

Невзирая на новости о массовых сокращениях на предприятиях области, соискатели не проявляют чрезмерной активности, возможно, предпочитая дождаться выплаты полагающихся компенсаций, а поиск нового места работы отложить на будущее.

Опыт кризисных лет дал предприятиям возможность заблаговременно подготовиться к ухудшению экономической ситуации и оптимизировать кадровую политику. Сегодня компании предпочитают использовать относительно мягкие меры, не желая терять дефицитных профессионалов. Довольно часто происходит сокращение размера премий, рабочего дня или недели вместо глобальных сокращений штата.

Вместе с тем риск попасть под сокращение у работников многих южноуральских предприятий сегодня достаточно высок, особенно у сотрудников пенсионного возраста. Оптимизируется численность в отделах по персоналу, в других подразделениях, деятельность которых мало влияет на прибыль компании, а также в непрофильных видах деятельности для предприятий. Крупные предприятия чаще всего процедуры сокращений проводят с учетом требований ТК РФ, в то время как малый бизнес бывает не столь корректен по отношению к увольняемому персоналу.

Непростое время сейчас и для топ-менеджеров – челябинский рынок труда не изобилует интересными предложениями, поэтому все чаще управленцы вынуждены переезжать в другие города – Екатеринбург, Москву, а в последнее время и Тюмень, которые считаются более перспективными городами для построения карьеры.

Тенденции оптимизации расходов коммерческих организаций, в том числе и сокращения фонда оплаты труда, скорее всего, будут иметь продолжение в этом году. Бизнесу явно не хватает оснований для уверенности в успешном развитии. Соответственно, ожидать резкого увеличения качественных рабочих мест пока не приходится.

Людмила СОКОЛОВА, директор агентства «Бизнес и Кадры»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления