RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Летний отдых: Прага вместо Майорки

Летний отдых: Прага вместо Майорки

С каждым годом количество вылетов из Челябинска и Екатеринбурга растет, и это лето – не исключение. Поток туристов по массовым направлениям, таким как Турция, Греция, Испания, Кипр, не ослабевает, вместе с тем каждый сезон появляются и новинки для путешественников. Одна из самых ожидаемых и желанных – Прага с вылетом из Челябинска.

Несмотря на уход из Екатеринбурга авиакомпании Lufthansa, российские перевозчики – «Оренбургские авиалинии» и «Уральские авиалинии» – не оставили немецкое направление: из Кольцово появится новый рейс в Ганновер, анонсированный «Оренбургскими авиалиниями», а также круглогодичные вылеты в Мюнхен от «Уральских авиалиний». Из Челябинска можно вылететь в Дюссельдорф и Мюнхен. Под эти рейсы турфирмы предлагают экскурсионные программы разной тематики.

Но не обойдется в этом году и без сокращений в полетных программах: например, летом не будет прямых рейсов из Екатеринбурга на Майорку. Так что желающие отдохнуть на Балеарских островах, Майорке и Ибице, могут приобрести туры с перелетом через Барселону с удобными стыковками.

В Турцию, на Анталийское побережье из Челябинска и Екатеринбурга можно вылететь каждый день, причем в некоторые дни в расписании стоит не по одному рейсу. Это очень удобно для туристов, потому что позволяет оформить тур на любую продолжительность, минимально от двух ночей. Стандартный недельный тур в отеле 3*, питанием «все включено» с вылетом из Челябинска в июле будет стоить от 20.000 рублей в расчете на одного человека с проживанием в двухместном номере, включая все сборы, в том числе топливный сбор. Кроме средиземноморского побережья, из Екатеринбурга и Челябинска можно отправиться отдохнуть на Эгейское море. Средняя стоимость тура в Мармарис – 28.500 рублей.

Виктория Климова

Нужно отметить, что Турция, в апреле неожиданно объявившая о введении новых формальностей, касающихся сроков действия заграничного паспорта (срок годности ОГЗП не менее четырех месяцев с даты окончания тура), отменила это требование уже через пару недель. Как и прежде, въезжать в Турцию можно на 60 дней, независимо от сроков действия загранпаспорта.

Таким же лояльным в плане виз остается для россиян Кипр: виза оформляется на сайте консульства за сутки, причем бесплатно. Из Челябинска первый рейс в Ларнаку вылетает 21 мая. В летние месяцы тур на десять ночей, с проживанием в отеле 3* и питанием по системе «только завтрак», обойдется в 33 000 рублей на одного человека с проживанием в двухместном номере.

Греция, как одно из самых динамично растущих направлений отдыха, предлагает большое разнообразие туров. Кроме традиционных направлений отдыха на Халкидиках, Крите и Родосе, из Екатеринбурга в этом году можно будет отправиться на полуостров Пелопоннес (город прилета – Араксос) и на остров Корфу. Кроме привлекательной цены (тур в начале июня на десять дней – от 17 500 рублей на человека), Греция привлекает еще и тем, что выдает шенгенскую визу, как правило, на полгода и более и в самые минимальные сроки.

Шенгенским визам был посвящен апрельский пресс-релиз испанского объединения туроператоров. Испания, как и Греция и Италия, очень заинтересована в российских туристах, поэтому ратует за то, чтобы получение визы стало как можно более простой процедурой и визы выдавались на длительные сроки. Ожидается, что в этом году россияне вновь установят рекорд по продолжительности отдыха в Испании.

Из Екатеринбурга в Барселону в летние месяцы будет вылетать 6-8 рейсов в неделю, из Челябинска – 2-4, что позволит выбрать туры любой продолжительности – от 6 до 20 ночей. Например, с 7 июня тур на десять ночей с проживанием в отеле 3* по системе «только завтрак» будет стоить около 20 000 рублей на человека. Дополнительно оплачивается шенгенская виза по цене 3000 рублей.

По действующей шенгенской визе можно вылететь из Челябинска в Болгарию (если же шенгенской визы нет, можно оформить болгарскую визу), еще одну из самых любимых стран для семейного отдыха россиян. Недельный тур с проживанием в отеле 3* с питанием «только завтрак» обойдется в 22 000 рублей на человека.

С прошлого года стала визовой для россиян Хорватия, что, конечно, несколько снизило турпоток в эту красивую страну. Тем не менее рейсы из Екатеринбурга будут выполняться дважды в неделю. Средняя стоимость тура на семь ночей составит около 40 000 рублей на человека.

Другая популярная европейская страна – Италия, предлагает стабильно востребованные туры для пляжного и экскурсионного отдыха: туры с перелетом из Екатеринбурга в Рим и разнообразными экскурсионными программами, пляжный отдых в Римини и других городах Адриатики, и туры с отдыхом на острове Сардиния. Самый экономичный вариант – недельный тур с проживанием в трехзвездочном отеле в Римини с 7 июня по цене 19 000 рублей на человека.

Стоить учитывать, что цены, приводимые в обзоре, могут изменяться в связи с колебаниями курса валют. Именно из-за колебаний доллара и евро стоимость туров на этот летний сезон в рублевом эквиваленте выросла по сравнению с январскими ценами примерно на 10%.

Кроме традиционно летних направлений, летом появятся в продаже туры и на круглогодичные курорты, такие как Египет, Вьетнам, Тайланд, Арабские Эмираты, Китай и Израиль.

Кроме дальнего зарубежья и российских курортов – Сочи, Анапы, Крыма, можно отправиться в экскурсионные туры по бывшим республикам Советского Союза: Армении, Грузии, Киргизии, Узбекистану. Интересные и хорошо спланированные экскурсионные программы с вылетом из Екатеринбурга на неделю будут стоить от 32 000 рублей на человека.

Виктория КЛИМОВА, исполнительный директор туристической компании «Роза мира»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления