RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Просьба начальника – закон?

Просьба начальника – закон?

Сотрудники уральских компаний регулярно сталкиваются со странными просьбами начальства. Подобные предложения, не относящиеся к прямым должностным обязанностям, получал каждый третий работник, и каждый второй их выполнял, выяснил в ходе недавнего исследования рекрутинговый центр HeadHunter. При этом, как рассказали опрошенные, не все просьбы начальства были безобидны и легки в исполнении.

Как оказалось, необычные просьбы приходилось слышать трети опрошенных сотрудников уральских компаний. При этом, согласно результатам исследования, подобные просьбы вызывают негативные эмоции лишь у каждого пятого, а остальные просто их выполняют.

Отвечая на вопросы рекрутингового центра, респонденты старались дословно процитировать просьбы своих начальников. Вот некоторые из них:

  1. «Понаблюдать за работой сотрудников, рассказать о нарушениях (за отдельную плату). Я отказался».

  2. «Сделать фальшивый документ для личного использования».

  3. «Разведи меня с моей женой, будь соучастницей в разводе».

  4. «Помочь в сердечных делах».

  5. «Перевести на счет сумму денег, а потом снять их».

  6. «Помочь нарисовать стенгазету своей дочери в мой выходной, связать своей дочери кофту, напечатать для своей дочери контрольную работу».

  7. «Создание неформального (нестандартного) отчета; сопровождение проекта, не связанного с основной деятельностью; решение проблем в других сферах, не связанных с основной деятельностью».

  8. «Насобирать пять литров черники».«Организовать шашлыки».

Участники группы «74.ru – новости Челябинска» в одной из социальных сетей также приняли участие в опросе, посвященном отношению южноуральцев к подобным просьбам. Подавляющее большинство респондентов (41%) ответили, что готовы выполнять странные просьбы начальства, если они не идут вразрез с их жизненными принципами. Эти люди ни при каких условиях не согласятся доносить на своих коллег и подделывать рабочие документы. Тех же, кто за деньги готов выполнить абсолютно любые желания босса, к счастью, оказалось немного – всего семь процентов.

Участники группы также процитировали просьбы своих начальников (авторский стиль сохранен):

  1. «Наладить АТС в офисе».

  2. «Наедь телегой на ногу, пожалуйста».

  3. «Посадить цветы возле крыльца. Я инженер по информатизации (сист. администратор)».

  4. «Крысу дохлую из офиса вынести на мусорку».

  5. «А раз как-то шеф сунул конверт с премиальными и попросил не говорить об этом моему напарнику, электрику по профессии. То есть напарнику по «бороде», а мне премиальные».

  6. «А меня как-то шеф попросил выйти на субботник в субботу, не оплачиваемый, естественно, за что и был мною послан далеко».

  7. «Попросили побыть Снегурочкой на Новый год, отвозить подарки 31 декабря сотрудникам».

В моей практике было два начальника – рекордсмена по необычным, а порой даже шокирующим просьбам. Руководитель одного из журналов, в котором я работала лет шесть назад, попросила меня, совсем юную журналистку, поучаствовать в рекламной кампании фирмы, занимающейся установкой пластиковых окон. Фото для будущей рекламы делали прямо на рабочем месте возле открытого окна. Заказчик утвердил предложенный вариант, и совсем скоро журнал с моим лицом на обложке вышел в тираж. Не скрою, подобное предложение руководства было неожиданным, но очень лестным. Было приятно, что клиент, заплативший за рекламу на титуле журнала, выбрал именно мое фото.

Однако совсем скоро эта же начальница, отправляя меня на очередное рекламное интервью, предупредила, что разговаривать с рекламодателем придется в салоне автомобиля, припаркованном на остановке общественного транспорта. Только так и никак иначе, по ее словам, мог состояться разговор. Я, мягко сказать, была шокирована. Но, будучи уверенной в том, что настоящий журналист должен работать в любых условиях, отправилась на эту встречу, прихватив с собой для храбрости коллегу. Сейчас, конечно, понимаю, насколько глупым и опрометчивым был этот поступок. Думаю, больше мне никогда и ни при каких обстоятельствах не придется так работать – добровольно на подобные интервью я не соглашусь.

Следующая работодательница попросила провести журналистское расследование: обзвонить ряд автосалонов города и, представляясь автомобилисткой с большим стажем вождения, предпочитающей внушительные машины с высоким просветом, узнать у консультантов, какие марки и по какой цене они могут предложить. Я старательно играла обозначенную роль, звонила в автосалоны из списка и фиксировала всю информацию в отдельном файле. Для чего это делалось, мне так и не объяснили, ведь никакой статьи в итоге не получилось.

Позже я узнала, что моя начальница просто решила сменить автомобиль, и ей надо было узнать, где и почем продаются интересующие ее машины. Надо сказать, что эта начальница в принципе не стеснялась использовать работников для решения личных проблем.

Благо, больше с такими начальниками я не сталкивалась – мое нынешнее руководство не практикует странные предложения. Конечно, ко мне и сейчас обращаются с просьбами, не относящимися к моим должностным обязанностям. Однако их выполнение никак не мешает основной работе и уж тем более не ставит меня в неловкое положение. Лично я считаю их дружеской услугой, нежели сомнительной обязаловкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления