RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Почему карту не принимают за рубежом

Почему карту не принимают за рубежом

«Что случилось с банком?!» – в ужасе хватаются за голову туристы, чьи карты отказались принять к оплате за рубежом. Между тем некоторые банковские карты могут не работать в точках продаж или в банкоматах в других странах по... техническим причинам.

Например, если карта платежной системы Visa, а соответствующей отметки о работе с картами этой системы на банкомате нет, то операцию провести вы не сможете. То же касается и POS-терминалов в торговых точках. В отдельных странах наиболее популярны платежные системы все той же Visa, а также MasterCard, и очень редко где принимают карты других систем, скажем, American Express или Diners club.

Поэтому очень важно перед поездкой навести справки о том, какие карты чаще всего принимают в той стране, куда вы направляетесь. Также есть вероятность столкнуться за границей с такой технической загвоздкой, как длина пин-кода – в основном, такие коды четырехзначные, но иногда пин-код может быть длиннее. Соответственно нелишне будет также узнать, какие пин-коды считаются стандартными в стране поездки, чтобы заранее спланировать свои действия: продумать альтернативные денежные инструменты либо, если ваш банк предоставляет такую услугу, сгенерировать другой пин-код.

Принципиальный момент при выборе кредитной карты – страна, в которой вы планируете ее использовать. Если направляетесь в еврозону, то имеет смысл оформлять карту платежной системы MasterCard (эта система проводит все операции в евро) и иметь по карте счет в евро, по которому потом и совершать операции. Если же вы планируете поездку в США, то рекомендую брать карту системы Visa (эта платежная система проводит операции в долларах) и совершать все операции по долларовому счету. Тогда вы не потеряете на конвертации ни копейки.

Также выгодно пользоваться в поездках специальными ко-брендинговыми картами для путешествий. Помимо того, что клиент постоянно накапливает баллы/мили, которые может потом потратить на оплату услуг и товаров, в сети партнеров ему предоставляются различные скидки и бонусы. Если пользоваться такой картой вдумчиво, это может быть очень выгодно. Например, оформляя карту стандарта Gold, клиент, как правило, получает ряд очень удобных преимуществ от самих платежных систем: консьерж-служба, специальные предложения и скидки, помощь за границей (врач, юридическая консультация) и тому подобное.

Меня часто спрашивают: как же избежать проблем в использовании банковских карточек за рубежом? Советы все те же: всегда старайтесь запоминать пин-код; если вы его записываете, ни в коем случае не держите рядом с картой. Не пользуйтесь банкоматами, которые установлены в подозрительных местах или выглядят подозрительно. Держите карту отдельно от наличных – в случае утери того или другого у вас будут альтернативные средства. Подпишитесь до отъезда на СМС-уведомления об операциях по карте – это позволит контролировать списание денег в ресторанах и магазинах и вовремя предотвратить мошенничество или ошибку кассира. Всегда сохраняйте чеки, полученные при оплате картой в точках продаж, – при ошибочном списании денег с карты по возвращении домой вы сможете подтвердить точную сумму операции.

Николай Талесник, директор челябинского регионального центра «Банка Хоум Кредит». Имеет 10-летний опыт работы в банковской сфере, из них более семи лет работает в «Банке Хоум Кредит».

Николай ТАЛЕСНИК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления