RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прощай, имейл!

Прощай, имейл!

Электронная почта больше не является лучшим средством общения и обмена информацией. Настало время перейти на следующий уровень, а почте – дать упокоиться с миром и нашими приятными воспоминаниями о ней.

Хотя прототипы внутренних сетей действовали в ранних 60-х, принято считать, что первый имейл был послан Рэем Томлинсоном самому себе в 1971 году. Несмотря на медленный старт, я считаю, что электронная почта по сей день является самым успешным технологическим прорывом. Согласно исследованиям Radicati Group, к концу 2014 года мы пошлем примерно 191 миллиард электронных писем. Они предсказывают, что к 2017 году мы достигнем цифры в 206 миллиардов имейлов в день.

Учитывая огромную востребованность электронной почты в настоящее время, она пока останется в нашей жизни. Но если бы спросили меня, я бы ответил, что эра имейлов прошла. Пора отпустить на покой старую рабочую лошадку и обратиться к новым, более продуктивным коммуникационным платформам.

Нерешенная задача имейла в том, что хотя это достаточно хороший способ обмена информацией, это также невероятно неудобное средство для совместной работы. Электронная почта прекрасна, чтобы подтвердить и задокументировать принятое коллективом решение, но менее идеальна, если это решение еще не принято. В этом случае имейлы туда-обратно очень бесполезны и затратны по времени по сравнению с непосредственным обсуждением в режиме реального диалога. К сожалению, миллиарды людей на земле думают совсем по-другому и вовсю используют почту для сотрудничества. Но с изобретением «облаков», где мы получаем круглосуточный доступ к нашим файлам 24/7, мы нашли более удобный способ решения проблем и обмена информацией.

Имейлы часто вызывают недопонимание, ненужные обсуждения и попусту тратят наше время. Согласно данным McKinsey, в среднем работник тратит до 28 часов в неделю, читая и отвечая на электронные письма. Есть также исследования, показывающие, насколько чаще имейлы бывают неправильно интерпретированы, нежели ведут к ясности и прогрессу.

В то же время имейлы освободили нас от бремени думать самим. Нам не нужно больше ни с кем разговаривать. Вы просто посылаете имейл – и ваша работа по передаче информации сделана. С принимающей стороны вы также не берете ответственность за прием этой информации. Будь у вас хоть тысяча имейлов в ящике «Входящие», никто не может по-настоящему рассчитывать на то, что вы их прочтете.

Некая горстка смельчаков и первооткрывателей поняла, что это путь в никуда. Эти пионеры уже пробуют жизнь без имейла в наше всеобщее благо.

Есть люди, использующие самые деструктивные функции почты – они добавляют нажатием пары клавиш на клавиатуре в копию переписки всех сотрудников офиса, когда проблема может решиться в самом начале с помощью одного обстоятельного разговора между двумя задействованными в ней людьми. «Имейл-вещание» – ужасный убийца рабочего времени. Поэтому Питер Хьюз из Cisco категорично запретил сотрудникам создавать такие цепочки копий, вплоть до штрафов нарушителям. Некоторые компании и вовсе ополчились на имейлы. IT-компания ATOS планирует запретить какие-либо имейлы. Однако, учитывая зависимость от электронной почты, компания дала сотрудникам некий дедлайн, когда имейлы еще могут посылаться, но их количество должно свестись до абсолютного минимума. Они даже назначили ряд «послов» под называнием «герои-ноль», которые помогут коллегам покончить с электронной перепиской. Другие решили отказаться от электронной почты на одну неделю в месяц или блокировать ее работу в определенные периоды каждого рабочего дня.

Каковы же они, спросите вы? Существует два важных пути. Для коммуникации нам понадобятся старые добрые разговоры в реальном времени, но в более удобном цифровом формате. Видеозвонки и онлайн-совещания намного лучше помогают передавать идеи, мысли и эмоции. А если вам надо отобразить свои мысли, используйте Twitter или Shortmail, который ограничит ваши разглагольствования до приемлемых 140 или 500 символов соответственно.

Для передачи информации все документы должны быть в «облаке», а для ежедневного общения этот формат должен быть социальным и предполагать удобный поиск. Согласно McKinsey, использование технологий социальных медиа, таких как wikis, или программ для общения на рабочем месте, таких как Yammer, echo.it или Chatter, при условии замены ими почты помогает повысить продуктивность на 30%. Когда у вас есть доступное к поиску хранилище для сообщений, люди могут не посылать имейлы с вопросами, на которые уже получили ответы.

Технологии уже есть, и первые результаты от пионеров, их использующих, воодушевляют! Как рабочие лошадки ушли на заслуженный покой и человечество пересело на автомобили, так и почта может уступить место более эффективным технологиям.

Имейл, ты умер. Покойся с миром!

Хольгер Райзингер – вице-президент по маркетингу, продуктам и альянсам компании Jabra. Работал в должности менеджера по развитию операционной деятельности и бизнеса в компании Apollis – совместном предприятии General Atlantic Partners и McKinsey. Известный топ-менеджер в сфере IT и телекоммуникаций, имеет опыт успешной работы на руководящих должностях, в сфере продаж, развития бизнеса, глобального маркетинга и операционной деятельности.

Хольгер РАЙЗИНГЕР
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления