Город Лохотроны соцсетей: как наживаются на личном

Лохотроны соцсетей: как наживаются на личном

Ангелина Вяземская

Моя подруга Елена – из тех дамочек чуть за 40, которые не ведутся на заманчивые обещания. Женская интуиция и житейский опыт всегда помогают ей за версту обнаружить корыстный умысел и разоблачить негодяя. Но не зря говорят «не зарекайся»: рассудительная Лена попалась на удочку лохотронщиков буквально на ровном месте...

«Девочки, познакомилась в соцсетях с очень интересным мужчиной из Польши, – интригующе сообщила Лена во время одной из наших посиделок. – Александр зовут. Свой бизнес, 40 лет. Мама русская, отец – поляк. Пишет, что как-то у себя открывал итальянский ресторан, но что-то там у него не заладилось, и он думает продавать бизнес и перебираться в Варшаву. Временами бывает в России и даже намекает на встречи! На фото – симпатичный».

Наш девчачий фейс-контроль польский Казанова прошел под всеобщее одобрение. С фотографии на нас глядел честным ясным взором подтянутый ухоженный мужчина славянской наружности. В общем, для приятного общения самое оно.

В письмах Александр заливался соловьем. На почти чистом русском он расписывал свои неудачи в амурных делах: дескать, местные барышни совсем не готовы к адекватному общению даже по переписке. А на Лену он вышел по совету своего друга: мол, русские дамы умеют понять суровую мужскую душу как никто другой.

Слушая эту историю, мы умилялись и хором произносили тосты «за настоящих мужчин», «за яркие путешествия» и, конечно, «за любовь».

Кавалер меж тем выспросил у Лены номер мобильного, чтобы позвонить. Правда, потом написал, что не дозвонился. Ну, с каждым бывает.

Апофеозом трогательной переписки стало предложение ухажера сделать Ленке презент. «Мне очень хочется делать что-нибудь приятное для тебя. Я хочу отправлять для тебя цветы. Пожалуйста, не отказывай мне в этом. Для меня будет приятно понимать, что ты принимала их. Напиши мне, пожалуйста, твое полное имя и адрес, и я буду отправлять их для тебя, ты также можешь оставлять мне свой рабочий адрес если хочешь, это будет букет цветов с личной открытка от меня. Я находил компания, которая занимается доставка цветов по всему миру, и они будут доставлять их для тебя также», – вот так изложил свое намерение виртуальный герой.

Правда, следующим письмом он логично рассудил, что жизнь цветов недолга. И посему отправляет Лене презент – украшения из Польши. И вот на электронку падает письмо от курьерской службы и смс, в котором сообщается объявленная стоимость посылки – 475 долларов. Но есть нюанс: нужно на таком-то сайте оплатить курьерскую доставку по России через киви-кошелек. Цена слишком невысокая, чтобы заподозрить неладное: чуть более 800 рублей.

Лена перевела деньги и стала ждать.

Обещанный посланец с польским гостинцем не появился. На письмо в адрес головного офиса курьерской фирмы Лене пообещали: ждите 3-5 дней, доставка вот-вот прибудет. Но вот незадача: прошло две недели, курьера нет, а вместе с ним нет ни одного ответа от ухажера!

«Вот так я попалась на лохотрон! Аплодирую всей этой шайке стоя! – смеялась на наших новых посиделках Лена. – Ведь ничего не вызывало подозрений. Он написал свой адрес, много рассказывал о себе. Сайт курьерской службы тоже сделан очень добротно, вот, поглядите!»

Действительно, интернет-страница той самой злополучной конторы представляла собой вполне приличный полноценный сайт. Это уже потом мы заметили, что страница компании, работающей «с доставкой по всему миру», переведена на два языка: английский и русский. И, что характерно, офис у этой фирмочки лишь один: где-то в Нью-Йорке.

Что касается писем от мифического поклонника, то каждое из них можно было бы с успехом адресовать и Лене, и Кате, и Маше – достаточно было заменять имена в первом предложении. В них не было ничего, что относилось бы к какой-то конкретной девушке – лишь набор пышных шаблонных фраз.

Отличный бизнес: создать бесплатный аккаунт в соцсетях, штамповать девицам красивые письма и собирать плату за несуществующие презенты. Тогда даже 800 рублей, помноженные на количество собеседниц, превратятся в кругленькую сумму.

На этот раз мы дружно тостовали за женскую интуицию в сочетании с мужской логикой и журналистской наблюдательностью.

Ангелина ВЯЗЕМСКАЯ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления