RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Не рассосется

Не рассосется

Тучное десятилетие. Деньги лились рекой. По большей части разворовывались или бездарно тратились. Крохи с барского стола смахивали на пол. Кое-что перепадало и народу. Малый бизнес угробили. Разваливали науку, медицину, образование, промышленность. Экономика жила без реформ, постоянно хирея. Но все дыры заливали шальными деньгами. Начались тощие годы. И оказалось, что зад у нашей экономики голый. Национальное достояние – нефть и газ превратились в дотационные отрасли, выгребая фонды национального благосостояния и даже оставив пенсионеров без их пенсионных денег.

Самое страшное – и сейчас никто не собирается заниматься реформами. Министерство экономического развития есть, а реформ и развития нет.

Алексей Улюкаев: «Наверное, мы попали в идеальный шторм – и, наверное, это неслучайно. Потому что в каком-то смысле этот шторм мы сами и готовили. В части структурного кризиса это результат недореформированной экономики и всего того, что мы не сделали.

Это как «Хроника объявленной смерти» Маркеса – хроника объявленного кризиса: мы сами каждый раз, делая какие-то движения, готовили этот кризис».

И что же собирается делать наша власть?

Алексей Улюкаев: «Осмысленное действие – это действие, за которое кто-то, возможно, и заплатит, но оно изменит ситуацию. Мы должны изменить ситуацию на шахматной доске, а иначе – только движение по спирали вниз, повторяя и повторяя то, как стояли фигуры раньше. Вот такого рода планов немало, это все планы реактивные. Серьезного плана, который изменил бы устройство, у нас до сих пор не было. Хотя у нас немало планов, связанных с импортозамещением, с приоритетными проектами – и это все полезная работа, но это тактика, реакция. Нужен стратегический план, а его нет».

Традиционная пустая бессодержательная болтовня.

Судя по выступлению президента, никаких реформ и не будет. Надо якобы переждать два года, а там все само собой и рассосется.

Начиная с середины 2013 года я постоянно писал, что будет углубляться кризис, деградировать экономика, девальвировать рубль, инфляция и обнищание народа. К сожалению, все мои прогнозы сбываются.

Не только рисовал мрачные картины, но и предлагал именно стратегический план переустройства российской экономики.

Ситуация будет ухудшаться. Ничего не рассосется. Нужны срочные реформы. Но уже понятно, что власть в ступоре, и никаких планов по преодолению кризисной ситуации у нее нет.

Экономика России тонет. Пожалуй, я в последний раз выкладываю проект реформ. Беседовал несколько месяцев назад с одним достойным человеком. Я ему про надвигающийся кризис, выход из рублевых сбережений, он мне – про видимое ему величие России («Крымнаш», «емсвоё»). Сейчас стенает о потерянных сбережениях.

Жареный петух уже в кровь расклевал весь зад российской экономики. Чем могут ответить на вызовы кризисной экономики наши бюрократы, вы многократно и сами читали. Рост налогов, закручивание гаек, увеличение ставки ЦБ и прочая глупость. Похоже, господа правители совсем потеряли голову.

А народ и деньги, как всегда, голосуют ногами. По ряду причин достаточно часто бываю в Берлине. Кругом наши люди. И не только в Берлине. Везде. Россия опять теряет умных и энергичных. Пустеет.

Экономические прогнозы весьма мрачные. Правящий класс в России – это силовики. Умеют только пугать и сажать. Другому не обучены. Экономические реформы для них –китайская грамота.

Владимир Фролов – доктор экономических наук, профессор. В настоящее время – президент Ассоциации «Налоги России». Занимается исследованиями в области экономических реформ.

Владимир ФРОЛОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления