RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика РосБР поддержит бизнес через лизинговые программы

РосБР поддержит бизнес через лизинговые программы

В условиях кризиса государство все активнее предлагает предпринимателям воспользоваться льготными источниками пополнения оборотных средств и инвестиций...

В условиях кризиса государство все активнее предлагает предпринимателям воспользоваться льготными источниками пополнения оборотных средств и инвестиций. О доступности лизинговых услуг, а также государственной программе по поддержке малого и среднего бизнеса порталу ChelFin.ru рассказали представители Российского банка развития и лизинговой компании «Уралпромлизинг».

В сентябре 2009 года челябинская компания «Уралпромлизинг» вошла в госпрограмму Российского банка развития (РосБР) по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП). Событие, стоит заметить, неординарное по своему значению. С одной стороны, челябинцы первыми среди лизинговых компаний всего региона Большого Урала стали полноправными участниками государственной программы, которую с этого года реализует «дочка» Внешэкономбанка – Российский банк развития (РосБР). С другой стороны, программа РосБР запущена именно в тот момент, когда малый и средний бизнес особенно нуждается в поддержке со стороны государства.

Вспомним, едва только грянул кризис, правительство бросилось спасать «китов» и «акул» большого бизнеса. А как же малые и средние компании, у которых сейчас проблемы не менее серьезные, чем у крупных промышленников? «Малыши» просили о помощи, и вот их голос услышан властями. В середине 2009 года государственный РосБР объявил о приеме заявок на участие в федеральной программе по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу.

Необходимо подчеркнуть, что РосБР не работает напрямую с предпринимателями, поэтому принять участие в конкурсе на право получить федеральное финансирование могли банки и лизинговые компании.

Компания «Уралпромлизинг» работает на рынке с сентября 2003 года. По данным Российской ассоциации лизинговых компаний за 2008 год, по объему нового бизнеса заняла четвертое место среди компаний Челябинской области и 18 место в целом по УрФО. Предоставляет услуги в области лизинга грузового и легкового автотранспорта, строительной техники и спецтехники, оборудования и недвижимости. Для финансирования сделок использует собственные и привлеченные денежные средства. В числе банков-партнеров компании РосБР, Уралпромбанк, УРСА Банк, Челябинвестбанк, Внешторгбанк, Сбербанк России. Стандартные условия для клиентов включают аванс от 20%, срок лизинга до 60 месяцев и стоп-период до шести месяцев. Во второй половине 2009 года компания «Уралпромлизинг» увеличила уставный капитал на 20 млн рублей за счет дополнительных денежных вкладов учредителей.

Как сообщили порталу ChelFin.ru в РосБР, региональный лимит рефинансирования, установленный для Челябинской области, до конца 2009 года составил 281 млн рублей.

На сегодня РосБР подвел итоги первого этапа реализации программы финансовой поддержки МСП. Была проведена оценка финансового положения банков и лизинговых компаний, подавших кредитные заявки на участие в программе, определены банки и компании-партнеры.

Как сообщается в материалах на официальном сайте РосБР, в Челябинской области помогать малому бизнесу на условиях РосБР будут пять банков. В список банков-партнеров, отобранных для участия в программе финансовой поддержки МСБ в Челябинской области, включены ЗАО КБ «ЛОКО-БАНК», ОАО АКБ «АК БАРС», ОАО «Челиндбанк», банк «Снежинский», ОАО и ЗАО «ЮниКредитБанк».

Первой лизинговой компанией, включенной в программу, стала «Уралпромлизинг». Информацию об этом журналисту сайта подтвердила финансовый директор компании «Уралпромлизинг» Надежда Степанова. По ее словам, до конца года компании в виде нескольких траншей будет выделено более 100 млн рублей, которые будут направлены на финансирование лизинговых сделок малых и средних предприятий Южного Урала. Она также сообщила, что в настоящее время компания продолжает формирование пула заявок клиентов компании на получение первого транша федерального финансирования.

Кто же может претендовать на получение федеральных денег, распределяемых через региональных партнеров РосБР?

Получить поддержку может любое предприятие (или индивидуальный предприниматель), которое относится к категории субъектов МСП в соответствии с требованиями Федерального закона №209-ФЗ от 24 июля 2007 года и имеет срок регистрации или ведения бизнеса не менее года.

Как сообщили ChelFin.ru в пресс-центре Российского банка развития, реализация программы через лизинговые компании предусматривает двухуровневый механизм поддержки субъектов МСП, нуждающихся в оборудовании, транспорте и спецтехнике. Отобранные РосБР лизинговые компании (в Челябинске на сегодня это компания «Уралпромлизинг») покупают данное имущество за счет целевого кредитования для дальнейшей передачи в лизинг предприятиям малого и среднего бизнеса сроком до пяти лет.

Стоит отметить, что в рамках программы РосБР были разработаны стандартные условия кредитования лизинговых компаний, при этом последние должны соответствовать определенным требованиям, в частности таким, как наличие практического опыта реализации лизинговых проектов сроком не менее двух лет (в том числе по направлению работы с субъектами малого и среднего предпринимательства не менее года), наличие собственного капитала на последнюю отчетную дату в размере более 15 млн рублей, положительная деловая репутация и др.

ОАО «Российский банк развития» (РосБР) было учреждено в 1999 году. 100% акций РосБР принадлежат государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». По данным Банки.ру и агентства «Интерфакс-ЦЭА», нетто-активы РосБР на 1 июля 2009 года составляли 24,9млрд рублей (95-е место по России). Основная цель деятельности банка – финансирование проектов, имеющих приоритетное значение для экономики страны.

Участвовать в программе могут лизинговые компании с собственным капиталом не менее 15 млн рублей, имеющие эффективную систему отбора проектов и оценки рисков, работающие не менее двух лет (с предприятиями малого бизнеса – не менее года), не имеющие убытков и просрочек платежей, с концентрацией портфеля по лизингополучателям не более 25 процентов.

Всем этим требованиям удовлетворяет «Уралпромлизинг».

Как сообщил сотрудник пресс-службы РосБР, в процессе согласования программы в нее было внесено несколько существенных поправок. В частности, среди утвержденных новшеств – изменение минимального и максимального лимита на одного заемщика, повышение авансового платежа с 20 до 30% и увеличение срока освоения средств.

«В основу программы господдержки, которая реализуется банком, положена задача обеспечить массовость проекта, – заявил в телефонном интервью ChelFin.ru сотрудник пресс-службы банка. – Оборудование в лизинг должны получить как можно больше малых предприятий в приоритетных для государства отраслях на всей территории страны, в том числе в таких областях как Южный Урал.

Приоритет будут получать проекты в машиностроении, станкостроении, производстве стройматериалов, химической промышленности. В сфере приоритетов также транспорт и связь, ЖКХ и малая энергетика, пищевая и медицинская промышленность, АПК, сфера услуг, деревообработка, ремесла и туризм.

Предметами лизинга могут быть новое оборудование, спецтехника, транспорт (кроме недолговечного имущества со сроком использования до трех лет).

Таким образом условия лизинга жестко прописаны. Чтобы обеспечить массовость программы, сделки ограничены суммами от 500 тысяч до 45 млн рублей. Однако даже сумму в 500 000 рублей в качестве минимального порога кредитования финансовый директор компании «Уралпромлизинг» Надежда Степанова считает завышенной:

«В настоящее время мы ведем переговоры с РосБР, – говорит она. – Мы предлагаем снизить указанную планку примерно вдвое. Как показывает опыт работы нашей компании на региональном рынке, такой шаг позволит вовлечь в программу, к примеру, предпринимателей, которые оказывают транспортные услуги и при нашей поддержке хотели бы купить «Газель» или другую машину с относительно невысокой стоимостью».

Все субъекты малого и среднего предпринимательства, желающие подать заявку на лизинг по «Федеральной программе имущественной поддержки субъектов МСП», могут обращаться в компанию «Уралпромлизинг» по адресу: Челябинск, ул. Свободы, 145а, а также получить консультацию по телефону: (351) 266-56-36, 266-56-37, 266-56-41. Кроме того, информацию и предварительный расчет можно самостоятельно получить на сайте компании «Уралпромлизинг» в разделе «Государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления