RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика БКС: РТС вернул утраченное ранее, но сегодня все под вопросом

БКС: РТС вернул утраченное ранее, но сегодня все под вопросом

Российский рынок акций на торгах в среду выглядел не очень уверенно. Начав день закономерным ростом на фоне внешних позитивных сигналов, рынок колебался в узком ценовом диапазоне весь оставшийся день, а под конец дня более того перегретый рынок начал сползать вниз. Но стоит отметить, что РТС обновил максимумы года, отчасти за счет некоторого укрепления курса рубля.

Следует отметить, что в течение дня спрос пришелся на наиболее ликвидные бумаги первого эшелона: Роснефть (+3,53%) и Сбербанк (+3,19%). Но сегодня стоит обратить внимание на слабость банковского сектора за океаном, возможно, данные тенденции могут быть экстраполированы и на российский рынок. Отдельно стоит выделить вчерашний рост Новатэка на новостях о покупке Южно-Тамбейского газового месторождения, котировки взлетели на 5,35%. Moody's понизил корпоративный семейный рейтинг Северсталь до Ba3, прогноз – «негативный». Однако невзирая на это бумаги Северстали выросли на 8,83%.

Перед открытием сегодняшних торгов в мире складывается умеренно негативный внешний фон. Американский рынок нивелировал весь рост вторника, однако фьючерсы пока не идут дальше вниз. Нефть достигла шестимесячного максимума, Азия торгуется слегка в минусе – Nikkei теряет 0,08%. Негатива добавляет закрытие АДР чуть ниже локального рынка. Открытие российского рынка видится ниже нуля, а дальше все зависит от динамики мировых площадок и настроений инвесторов.

Рынок акций формирует широкий боковой канал после масштабного движения вверх, продемонстрированного в последние месяцы. Перспективы российского рынка акций в целом нейтральны, а волатильность по основным индексам и бумагам может сохраниться, что может означать увеличение неопределенности в настрое игроков рынка акций. При этом движение в широком «боковом» канале предполагает возможность игры от конкретных уровней поддержки, сопротивления.

Ключевое ожидаемое событие не только сегодняшнего торгового дня, но и всей торговой недели – вероятное банкротство General Motors. На внутреннем рынке сегодня будет опубликована отчетность Роснефти за I квартал 2009 г. и Вымпелкома.

Источник: Финансовая группа БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления