Экономика «Гедономер» измерил счастье

«Гедономер» измерил счастье

Ученые научились высчитывать уровень счастья нации с помощью блогосферы. Специальную программу создали математик Питер Доддс и специалист по вычислительной технике Крис Данфорт из Вермонтского университета, сообщает «Компьютерра-Онлайн». Первые исследования дали неожиданный результат. Выяснилось, что самыми счастливыми американцы чувствовали себя, когда президентом стал Барак Обама.

«Счастливая» программа отслеживает 2,3 миллиона блогов и собирает предложения, начинающиеся с «I feel» и «I am feeling» (в переводе с английского языка «Я чувствую себя»). Система распознает 1034 слова, которые могут следовать за этим. Каждое оценено по девятибалльной шкале. Например, фраза «I feel triumphant» («Я победил») стоит 8,87 очка, «I feel paradise» («Я в раю») – 8,72, «I feel pancakes» («Вот блин») – 6,08, and «I feel suicide» («Не хочу жить») – 1,25. «Гедономер» показал, что когда речь шла о выборах президента в ноябре прошлого года, самым распространенным словом было «proud» («гордый»). А пик депрессии пришелся на день смерти короля поп-музыки Майкла Джексона.

В блогосфере представлены самые разные социальные и возрастные группы. Благодаря этому ученые выяснили, что тинейджеры – самые несчастные люди в США. Обычно они сообщают о том, что чувствуют себя больными, глупыми, печальными, одинокими, толстыми, им скучно, они в депрессии, они все время кого-то ненавидят или впадают в бешенство. Чем старше человек, тем более счастливым по своему мироощущению он становится. Но только до тех пор, пока не наступит старость.

Питер Доддс и Крис Данфорт говорят, что их программа рассматривает только сравнительно большие тексты. У коротких предложений слишком много противоречивых способов выражения одних и тех же эмоций. В то же время ученые осторожничают: «В голову человека не залезешь. Поэтому все наши результаты – это всего лишь данные, которые собрала программа. И не надо делать далеко идущих выводов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления