Экономика «Евросеть»: рынок сотовых телефонов начал медленно восстанавливаться

«Евросеть»: рынок сотовых телефонов начал медленно восстанавливаться

Маркетологи компании «Евросеть» подготовили предварительную оценку российского сотового ретейла за три квартала 2009 года, а также составили прогноз на период с конца 2009 по 2011 год. Как отмечают в компании, в целом в текущем году активность потребителей характеризуется как пониженная, что связано с падением доходов населения и «кризисной психологией». При этом так называемое «дно» пришлось на май-июнь, но в конце второго – начале третьего квартала рост возобновился, причем на уровне, опережающем рост экономики в целом. Отчасти это связано с осуществлением отложенных в первом полугодии покупок, не входящих в сегмент предметов первой необходимости, таких, как бытовая цифровая техника, в том числе сотовых телефонов.

Как сообщают эксперты «Евросети», в среднесрочной перспективе динамика рынка сотового ретейла будет характеризоваться неоднозначными тенденциями. С одной стороны, замедление роста доходов населения и зависимость изменения цен на товары от изменения курсов валют в 2009 году может тормозить рост оборота розничной торговли. С другой стороны, снижение влияния фактора «кризисной психологии», адаптация населения к новым условиям, отсутствие внешних шоков сформирует позитивные ожидания потребителей, восстановит спрос за счет отложенных покупок, положительно повлияет на объем рынка.

«На 2010 год мы прогнозируем частичное восстановление рынка, – сообщают в компании. – Минимальный прирост по самым консервативным прогнозам составит 3-4%, оптимистичный прогноз – 10-15%».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления