Экономика Как блондинка зарабатывала на бирже

Как блондинка зарабатывала на бирже

Сегодня я открыла счет на фондовой бирже. Как помнят постоянные читатели сайта ChelFin.Ru, на бирже труда у меня ничего не вышло. Невостребованным я оказалась работником, а потому, поразмыслив, надумала заняться торговлей...

Сегодня я открыла счет на фондовой бирже. Как помнят постоянные читатели сайта ChelFin.Ru, на бирже труда у меня ничего не вышло. Невостребованным я оказалась работником, а потому, поразмыслив, надумала заняться торговлей. Почему я решила инвестировать личные деньги на фондовой бирже? Наверное, потому что отношу себя к числу рядовых обывателей. Как и у большинства из них, у меня нет красного диплома об окончании финансового института или даже экономического колледжа... Но реклама – мощная вещь. Сколько раз с начала этого года по телевизору нам рассказывали о том, что фондовый рынок растет, а зарабатывать на нем легко и доступно практически каждому. И ведь не один десяток человек поверил этому и решил попробовать свои силы. Так вот, я не исключение.

Конечно, я не из тех, кто в любой ситуации способен с холодной головой просчитать все риски, отсеять от информационной шелухи правдивую и полезную информацию и поймать мечту любого трейдера – минимумы и максимумы рынка. Но все же, думаю, что если и не принесет мне фондовый рынок миллионы, то хоть ума добавит. Мне один профессионал говорил, что, если понять механизмы фондового рынка, то все устройство экономического мира станет понятным, и любое дело будет по плечу. А еще он говорил, что смотрит на мир другими глазами, рассматривая все события с точки зрения того, как они отразятся на фондовом рынке. Даже погоду так смотрит. Интересно.

Сумма для торгов у меня небольшая – десять тысяч рублей, но для постижения философии торгов ценными бумагами, думаю, хватит. Долго выбирать компанию для открытия счета не пришлось. Зашла в Интернет, нашла каталог на Сhelfin.ru, там представлено 29 брокерских и инвестиционных компаний в Челябинске. Отсеяла те компании, о которых ни разу не слышала, поскольку я готова к фондовым рискам цены и ликвидности, но не готова принять риск исчезновения компании. Итак, знакомы мне девять компаний, одна из них – НАУФОР, – безусловно, надежная, но услуги трейдинга она не предоставляет, а занимается регулированием. Остается восемь. Смотрю по месту расположения офиса. В основном центр, и только финансовое агентство «Милком-инвест» – в Ленинском районе. Далековато с учетом пробок, поэтому сразу исключила их из списка.

Попробовала сравнить тарифы оставшихся кандидатов самостоятельно, обратившись к сайтам компаний. Но там как-то мудрено цены изложены, и я не смогла самостоятельно посчитать стоимость брокерского обслуживания. Решила обзвонить компании. В БКС меня не взяли на обслуживание – размер инвестиций не тот, здесь берут людей с «карманом» более 30 тысяч рублей. Я думала, что кризис изменил отношение компаний к клиенту. Ладно, не очень-то и хотелось. В брокерском доме «Открытие» комиссия брокера за сделку с моей суммы составила бы 0,057%, но не менее 295 рублей. Получается, если наторговала на меньшую сумму, оставшуюся часть просто спишут. Мне показалось невыгодным. В «Профинвестсервисе» мне порекомендовали обратиться в другую компанию, так как «Профинвестсервис» не имеет самостоятельного доступа на биржу и будет посредником, за что я буду нести дополнительные расходы. Спасибо им за честность. В «Ютрэйд.ру» и TeleTRADE я не дозвонилась. Позвонила в «Финам»... и решилась открыть счет в этой компании.

Смущал один факт. Специальных знаний у меня минимум, поэтому консультанту придется повозиться со мной. А кому надо тратить время на клиента, у которого в кошельке три копейки? Но, веря в профессиональную этику и просто в доброту людей, я зашла в «Финам», обратилась к консультанту со словами, что хочу открыть счет да чего-нибудь узнать по условиям торгов. Пришлось ждать. Все девушки были заняты клиентами. Оказывается, мне нужно было записаться. Наконец-то консультант освободилась. Копируя данные моего паспорта и распечатывая кучу бумаг для открытия счета, девушка рассказывала, что для клиентов проводится бесплатное и платное обучение, всегда можно обратиться по всем вопросам к консультантам компании: и программу торгов освоить помогут, и литературу какую почитать подскажут. А еще можно подписаться на рассылку информации об операциях с ценными бумагами одного дядечки, который делает 107% годовых, чтобы учиться у него. Смотреть, какие бумаги покупает, какие продает. Сразу вспомнила слова Григория Вахитова, сказанные на семинаре в БКС, о том, что его знакомые пытались повторять за его сделками, но все равно не имели такой же высокой доходности. Дело в том, что они могли не успеть купить или продать ценные бумаги по той же цене. А также в том, что объемы покупок у них и у «эталона» были разными, и, соответственно, доходность каждый имел свою. Из слов Григория Вахитова я поняла для себя, что, следуя во всем за успешным трейдером, ты не получишь такой же высокой доходности, как у него. На фондовом рынке можно зарабатывать только своей головой. Не можешь своей – есть доверительное управление.

Пока я, очарованная, слушала девушку, которая расписывала мне мои перспективы в качестве биржевого трейдера, раздался телефонный звонок: «Да, мы можем записать вас. Ждем!» – сказала мой консультант и что-то пометила в компьютере.

Совершенно очевидно, что речь шла о семинаре, посещением которого неизвестный мне человек на том конце провода планировал начать свое знакомство с фондовым рынком.

«А можно и мне прийти на семинар?» – обрадовалась я случаю пополнить свой скудный багаж знаний.

«К сожалению, места закончились, я вас приглашу в следующий раз», – девушка демонстрировала явную незаинтересованность. Кажется, в ее сознании я уже перешла в категорию «привлеченные клиенты», уделять внимание которым – непозволительная для ее положения роскошь.

А потом девушка рассказала про тарифы. Они оказались для меня невыгодными: комиссия за сделку составляет 0,03% от суммы, но не менее 35 рублей за сделку без НДС. Даже если я куплю акции одной компании на всю свою сумму (10 тысяч рублей), заплачу за сделку без НДС 0,35%. Но я не планирую брать акции одной компании: предположим, я совершу сделку на 1 тыс. рублей, тогда комиссия в процентах будет 3,5%. То есть чтобы остаться без убытка, мне нужно дождаться роста ценной бумаги, которую я купила в 7% (комиссия берется при покупке, потом при продаже, поэтому, чтобы просчитать стоимость сделки, нужно складывать две комиссии). А так как я не исключаю, что буду торговать в течение дня – а там, бывает, рост не превышает одного процента, – мне такая комиссия крайне не выгодна. К расходам нужно еще добавить комиссию депозитария – для клиента моего уровня она составляет 177 рублей с НДС в месяц, взимается, если в течение месяца была совершена хотя бы одна сделка. При планируемой ежедневной торговле обслуживание в данной компании влетит мне в копеечку!

Хоть счет уже был открыт, пришлось поменять компанию. Пошла я торговать в «Кон-Траст», комиссия 0,14% без НДС. Таким образом, условия в данной компании для моих вложений и планов торгов оказались выгоднее, да и клиентов в офисе компании не так много. Время на меня нашли, не требуя в обязательном порядке предварительной записи.

Таким образом, абстрактно сравнивать тарифы в разных компаниях нецелесообразно, нужно примерно представить объемы своих торгов, их периодичность, размер сделок и после этого высчитать расходы на комиссии и обслуживание. В первой компании комиссия выглядит меньше, чем во второй, но из-за минимального размера комиссии в 35 рублей и ежемесячной платы компании в 177 рублей совершение сделок с суммой в 10 тыс. рублей обойдется в первой компании дороже, чем во второй.

Итак, я открыла еще один счет. И сразу после этого столкнулась с проблемой зачисления средств. В одном банке за перевод денег без открытия счета с меня попросили 4%. Грабеж средь белого дня! В другом банке выяснилось, что перевод я смогу совершить только после открытия счета. Но на это у меня уйдет три дня, так как нужно ждать разрешения от банка. Уже отчаявшись, я зашла в очередной банк, где мне предложили за 1% без открытия счета перевести деньги. В этот же день я пришла в офис фондовой компании. Ее сотрудник, мне приятнее называть его наставником, помог оформить заявку на получение денег (хоть банковский перевод и был сделан, деньги не поступят на счет до тех пор, пока я не подпишу заявку на принятие средств в портфель): «Скоро в твоем портфеле будет 10 тыс. рублей, и ты сможешь ни в чем себе не отказывать», – подшутил трейдер после окончания операции. Вскоре пришли и ключи (это комбинации чисел и цифр, которые нужны для того, чтобы совершать сделки, то есть для управления собственным счетом; также ключи защищают от несанкционированного использования счета третьими лицами), почему-то их сначала отправили в Курган вместо Челябинска… К счастью, организационные трудности были преодолены, и у меня все было готово для начала торговли.

Испытывая чувство радости и ощущение какой-то торжественности, я начала день с просмотра бизнес-новостей, это был четверг прошлой недели.

Из них узнала, что по отчетам американских финансовых структур ожидать роста на рынке не придется. Но цена на нефть поднялась, и акции ЛУКОЙЛа могут вырасти в цене. Решив, что куплю на половину суммы ЛУКОЙЛа в начале торгов, а в конце дня продам, я занялась своими делами.

Опомнилась только в три часа дня, со страхом осознавая, что уже половина роста с начала торгов потеряна. Позвонила наставнику и попросила купить на половину суммы «лука», как принято называть акции «Лукойла» и на 10% «Сбера», последний на всякий случай, для диверсификации рисков. Затем решила удостовериться в правильности своих прогнозов и спросила у трейдера:

«Они же растут?»

«Нет, падают, все падает» – безжалостно ответил наставник.

«Тогда ничего покупать не надо» – растерялась я. Решила оценить ситуацию и первый раз самостоятельно открыла программу торгов. С ужасом непонимания в глазах щелкаю мышкой, открываю различные вкладки. Ага, это мой портфель, только он пуст. Звоню трейдеру – подсказывает, что нужно ввести номер договора в окошечко, где сейчас значится «не указан». Ввела. О, чудо! – в портфеле появились деньги и какая-то информация. Подумала, что надо чего-то купить. Мне деньги никогда не давали покоя.

Доступно плечо 1:1. Но я пока не буду им пользоваться, не хочу увеличивать риски. Открыла другие вкладки. Кстати, все настроил трейдер. Говорит, все как у него: очень удобно. Внимательно смотрю. Нашла стакан. С посещения семинара по фондовому рынку помню, что он нужен для того, чтобы смотреть на заявки участников. И что? Смотрю на списки ценных бумаг: действительно, все падает, сыграть на падении, что ли? Ах, я не знаю, как это делать. Позвонила папе. Он у меня всем интересуется. Говорит, что ЛУКОЙл и Сбер все равно расти будут, а то, что сегодня рынок падает, – это даже хорошо, войти можно повыгоднее. Заручившись его моральной поддержкой, смотрю стоимость бумаг за день, выбираю цену покупки, выставляю заявку. Нет, рынок даже близко к моим ценам не движется. Думаю, буду пореалистичнее, накидываю по паре рублей. Жду. О, меня удовлетворили! Да, еще раз! В моем портфеле есть бумаги эмитентов на 60% моей суммы. Решаю, что акции продам, как они повысятся в стоимости на 3%, рассчитываю, выставляю цену продажи на соответствующем уровне. Жду. ЛУКОЙл меня порадовал – вырос по отношению к цене покупки, а Сбер упал. Как не хотела я его покупать, так он и съел доходность по первой бумаге. Оставила заявку на неопределенный срок, искренне верю в ее исполнение.

В книге, которую сейчас читаю («Путь черепах»), автор вспоминает начало своей трейдерской деятельности. Он рассказывает, как сумел предугадать падение акций: ему позвонила мама и сказала, что хочет вложиться в фондовый рынок. В этот момент он и понял: пора выводить деньги.

Мне сейчас необходимо научиться играть «в минус», так как рынок непременно ждет падение. Если я созрела для инвестиций, значит, время роста стоимости акций закончилось.

Разные эксперты рекомендуют диверсифицировать риски, не хранить все яйца в одной корзине. Начиталась я про то, что рубль ждет девальвация, доллару доверять нельзя. Значит, остаются вложения в евро. Я запланировала с первого поступления денег открыть вклад, о моих расчетах доходности или хотя бы сохранности вложений и принципе выбора банка читайте в следующем материале.

А на фондовом рынке пожелайте мне удачи, поскольку помочь мне заработать может только она. Жду ваших советов и критики в отзывах, поскольку у меня большие планы по освоению инвестиционных инструментов.

Вместо послесловия, или Блондинка советует

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления