RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Дмитрий Рожков, управляющий филиала Национального банка «ТРАСТ» в Челябинске: «Мы стремимся быть максимально удобным партнером для бизнеса»

Дмитрий Рожков, управляющий филиала Национального банка «ТРАСТ» в Челябинске: «Мы стремимся быть максимально удобным партнером для бизнеса»

Национальный банк «Траст» вновь вошел в список 30 крупнейших банков России. Усилить свои позиции на рынке банк сумел благодаря тому, что сохранил и увеличил клиентскую базу. В интервью сайту ChelFin.ru управляющий челябинского филиала банка Дмитрий Рожков рассказал о планах «ТРАСТА» по возобновлению докризисного объема кредитования малого и среднего бизнеса и заявил о том, что в новых экономических условиях банк готов предложить льготные программы для лояльных клиентов.

– В сентябре 2009 года банк «ТРАСТ» заявил о возобновлении кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в полном масштабе. Какие кредитные продукты готов на сегодня предложить банк?

– Национальный банк «ТРАСТ» солидарен с руководством страны в понимании того, что в настоящий момент одной из ключевых миссий финансовых институтов является поддержка предприятий малого и среднего бизнеса как одного из важнейших сегментов российской экономики. Исходя из этого «ТРАСТ» запускает новые кредитные продукты для предприятий малого и среднего бизнеса: «Бизнес-Экспресс», «Бизнес-Класс», «Бизнес-Авто», «Бизнес-Недвижимость» и «Бизнес-Развитие». По сути, речь идет о возобновлении банком в полном объеме докризисного уровня кредитования малого и среднего бизнеса и выходе на новый уровень финансирования. Сегодня банк предлагает долгосрочные кредиты на сумму до 75 миллионов рублей.

Напомним, что Национальный банк «ТРАСТ» был одним из первых российских банков, начавших кредитовать малый и средний бизнес в рамках профессиональных современных стратегий развития именно этого сегмента банковского бизнеса. За несколько лет «ТРАСТ» вошел в число лидеров в данном сегменте, а постоянными клиентами-партнерами банка стали десятки тысяч предпринимателей по всей стране.

Возросшие риски кредитования, вызванные кризисом, плюс общие проблемы с ликвидностью в индустрии привели к сокращению объемов финансирования в банковской отрасли в конце 2008 года. В настоящий момент негативные влияния первых месяцев кризиса на бизнес в целом преодолены, отработаны новые технологии оценки рисков, сформировался достаточный уровень ликвидности в индустрии. В совокупности эти факторы позволяют банкам вернуться к докризисным объемам финансирования малого и среднего бизнеса на удобных для предпринимателей условиях. В их числе в первую очередь ставка, сроки рассмотрения и высокая вероятность принятия положительного решения по заявке.

Один из признаков комфортности кредитования это простота процедуры получения средств. Какие условия предприятиям малого и среднего бизнеса предлагает ваш банк?

Мы стремимся быть максимально удобным партнером для бизнеса. И стараемся максимально учитывать потребности наших клиентов, а в некоторых случаях даже предвосхищать их. В сегменте кредитования малого и среднего бизнеса наш банк работает уже несколько лет. И, разумеется, за эти годы наши специалисты выработали ряд стандартов и принципов, которые позволяют сделать процедуру получения средств заемщиками максимально простой и понятной. Представителям малого и среднего бизнеса мы готовы предложить услуги персонального менеджера, который будет сопровождать компанию-заемщика на протяжении всего срока нашего сотрудничества. Преимуществами кредитования в Национальном банке «ТРАСТ» является минимальный комплект документов при оформлении заявки на получение кредита, прозрачные условия и отсутствие скрытых комиссий. Нашим клиентам мы готовы гарантировать, что решение о выдаче кредита будет принято в максимально короткий срок от одного дня. Нет необходимости готовить бизнес-план – анализ деятельности предприятия проводит менеджер банка и принимает решение на основании анализа управленческих данных. Кроме того, мы предоставляем возможность досрочного погашения кредита без взимания комиссий.

– Какие условия предлагает банк юридическим лицам и предпринимателям для размещения их средств на депозитах? Как изменился объем привлекаемых на депозиты средств за последнее время?

– Действительно, в первые месяцы кризиса по ряду клиентов произошло уменьшение остатков на расчётных счетах, связанное в первую очередь с необходимостью проведения расчётов по текущим обязательствам, либо необходимостью замещения более дорогих заёмных ресурсов собственными средствами. Но если говорить о тенденции в целом, то с начала года у нас наблюдается позитивная динамика по изменению остатков на расчётных счетах юридических лиц. Формирование пассивов за счёт привлечения ресурсов на внутреннем рынке – одна из приоритетных задач для любого банка.

В настоящее время присутствует сильная конкуренция на рынке привлечения, и поэтому мы предлагаем гибкие схемы, оперирующие тремя основными показателями – сумма, срок и процентная ставка. Таким образом, каждый клиент может подобрать для себя наиболее удобный вариант размещения денег. Это, в частности, депозиты с частичным или полным досрочным отзывом суммы депозита на расчетный счет, с периодическим пополнением средств, с капитализацией процентов по депозиту и с автоматической пролонгацией договора.

Мы предлагаем уникальные условия размещения средств юридических лиц на срочные депозиты банка с процентной ставкой до 16,5% годовых в рублях. Это очень интересные условия для корпоративного сегмента!

Кроме того, нашим конкурентным преимуществом является упрощенная процедура оформления сделок. Разработана форма Соглашения, позволяющая все сделки оформлять подписанием одного заявления. При этом параметры сделки обсуждаются заранее, и депозит может быть размещен в банке в течение одного дня.

Национальный банк «ТРАСТ» готов максимально учитывать специфику деятельности предприятия. Сегодня многие компании не могут отвлекать средства в срочные депозиты. Специально для таких клиентов «ТРАСТ» предлагает начисление процентов на остатки по счету (процентные ставки – до 15,5% годовых). Процедура оформления предельно проста – достаточно заключить дополнительное соглашение к договору банковского счета. Преимуществом данной услуги является возможность получения дохода от временно свободных денежных средств, находящихся на счете.

Выбрав одну из программ (проценты на ежедневный остаток или на неснижаемый остаток), клиент получает дополнительный доход, не отвлекая денежные средства из бизнеса.

– Какие программы для лояльных клиентов существуют в банке?

– Национальный банк «ТРАСТ» продолжает развитие программ, направленных на оказание поддержки клиентам банка в текущей рыночной ситуации. Теперь малые предприниматели, положительно зарекомендовавшие себя в сотрудничестве с банком, могут воспользоваться специальными кредитными программами «Бизнес-доверие» и «Бизнес-Поддержка». Эти программы позволяют минимизировать выплаты по текущему кредиту, давая бизнесменам возможность уйти на «кредитные каникулы» в сложный для них период.

Новые кредитные программы для малого бизнеса с льготным графиком погашения позволяют клиенту сохранить положительную кредитную историю и при этом направлять высвободившиеся денежные средства на развитие бизнеса.

Понимая необходимость снижения нагрузки на сектор малого и среднего бизнеса, «ТРАСТ» регулярно проводит мероприятия, помогающие малым и средним предприятиям существенно уменьшить свои расходы в части расчётно-кассового обслуживания, выгодно разместить свои денежные средства.

Национальный банк «ТРАСТ» объявляет об акции «5+» по расчетно-кассовому обслуживанию. В рамках данной акции клиент может бесплатно открыть расчетный счет и проводить платежи в бюджет по сниженным тарифам. В течение срока акции для предпринимателей и юридических лиц комиссия за ведение счета с использованием технологии ПАК BiZone или системы «Банк-Клиент» составляет 200 рублей, без использования данных систем – 400 рублей. Проведение платежей через расчетно-кассовый центр ЦБ РФ и банки-корреспонденты – от 7,5 рублей за документ.

Для эффективного использования временно свободных денежных средств банк «ТРАСТ» предлагает предпринимателям воспользоваться услугой начисления процентов на ежедневный и неснижаемый остаток средств на расчетном счете в размере до 10% и 15,5% годовых соответственно. Процедура оформления данной услуги максимально проста – достаточно заключить дополнительное соглашение к договору банковского счета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления