Экономика БКС: внешний фон отошел на второй план

БКС: внешний фон отошел на второй план

Российский рынок продолжил обвал даже при нейтральных фьючерсах и нефти. Вновь, видимо, присутствует этот «таинственный продавец» понедельника. Это, конечно, несколько омрачает перспективы наших «голубых фишек».

Хуже всех завершил сессию нефтегазовый сектор – 1,63% в красной зоне по индексу Micex Oil & Gas. При этом Роснефть и ЛУКОЙЛ потеряли примерно по 2%, а Газпром с «Газпром нефтью» –по 2,2%. Более сдержанно продавали металлургию на фоне роста всех основных металлов на LME.

Вышедшая вчера статистика была неплохой. При существенном улучшении еженедельных данных по рынку труда выросли расходы и доходы населения США, а товары длительного пользования – довольно волатильный показатель – снизились, но не намного. Более того, доверие потребителей и продажи новостроек оказались существенно лучше ожиданий. Дело, похоже, в том, что с появлением этого самого «таинственного продавца» внешний фон вообще отошёл на второй план.

Сегодня внешний фон нейтральный, хотя фьючерс на SP опять расстраивает и может к открытию торгов полностью нивелировать положительные ростки. Нефть вчера неплохо отскочила, но сегодня снова снижается. Биржи в США закрылись в небольшом плюсе. Япония показывает небольшое снижение. АДР на российские бумаги закрылись в США немного выше нашего рынка.

В результате открытие сегодня будет нейтральное. В США отмечается национальный праздник – День благодарения. На российском рынке последние дни медвежьи настроения и это несмотря на то что американские индексы торгуются вблизи максимальных отметок, а доллар вчера преодолел годовые максимумы. Учитывая зашумленность рынков в последнее время, определенности в дальнейшем движении мы не видим.

Теоретически по индексу ММВБ при негативном внешнем фоне может быть реализован вариант широкого боковика с выходом в район 1220. Если рынки потянутся за падающим баксом, то нас ждет попытка выйти на максимальные отметки года. Однако, учитывая упорство, с каким наш рынок игнорирует рост S&P в последнее время, первый вариант пока мы считаем предпочтительным.

Источник: БКС Экспресс

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления