Экономика Финансовые «тромбы» не смогли «закупорить» южноуральскую экономику

Финансовые «тромбы» не смогли «закупорить» южноуральскую экономику

Наиболее острую фазу кризиса экономика Челябинской области постепенно преодолевает. Это следует из вчерашнего отчета губернатора Петра Сумина. По словам главы региона, со второй половины 2009 года наблюдается рост объемов промышленного производства. К концу года восстановлено 11,4% падения промышленных объемов, а в январе 2010 г. к январю прошлого грузооборот транспорта увеличился на 38,5%. Растет производство металлопродукции, электроэнергии, товаров легкой и перерабатывающей промышленности, стройматериалов.

«Мировой финансово-экономический кризис стал следствием либеральной рыночной модели фондовых игрищ, породивших финансовые пузыри, – говорится в отчете губернатора. – С перегревом кредитных схем они лопнули, обвалили спрос-предложение, образовали финансовые тромбы. Больше всего это ударило по инвестиционно-ориентированным отраслям экономики, по наиболее индустриально-развитым регионам, к каким относится Челябинская область. В начале 2009-го кризис «урезал» треть текущих объемов промышленного производства. Валовой региональный продукт снизился на 15,5%, доходы бюджета упали – на треть. Уменьшился положительный финансовый результат предприятий, увеличилась доля убыточных».

По слова Петра Сумина, снижение обусловили еще несколько ключевых для реального сектора экономики области факторов – падение спроса и мировых цен на металлопродукцию, перенос сроков выполнения инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, насыщение внутреннего рынка импортной металлопродукцией. Эти негативные факторы обратили на себя внимание правительства области уже в октябре 2008 г., когда объемы металлургического производства по сравнению с октябрем 2007 г. упали на 18%, стала снижаться динамика и по другим отраслям.

В октябре 2008-го были созданы областной, отраслевые, муниципальные антикризисные штабы, разработан план антикризисных мер. Особое внимание было уделено моногородам и тяжелым, «больным» предприятиям. В отдельных случаях приходилось вводить режим «ручного управления» – например, на ЗМЗ. Была оказана бюджетная финансовая поддержка 324 предприятиям. Системообразующие и ряд градообразующих предприятий получили от Правительства РФ гарантии на открытие или пролонгацию в банках кредитных линий на 305 млрд. рублей. Оказано содействие в погашении задолженности по уплате налогов, компенсации части процентных ставок. Большой поддержкой многим из них стал и возврат из областного бюджета 11,4 млрд рублей налога на прибыль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления