Экономика Где спрятать миллион? Обзор предложений банковских ячеек

Где спрятать миллион? Обзор предложений банковских ячеек

Лето – традиционная пора отпусков. Воры-«домушники» считают лето «горячим сезоном», раскрываемость квартирных краж остается низкой, так что, отправляясь на отдых, стоит позаботиться о сохранности сбережений, важных документов и фамильных драгоценностей...

Лето – традиционная пора отпусков. Воры-«домушники» считают лето «горячим сезоном», раскрываемость квартирных краж остается низкой, так что, отправляясь на отдых, стоит позаботиться о сохранности сбережений, важных документов и фамильных драгоценностей. Самым надежным способом хранения ценных вещей являются банковские сейфовые ячейки.

Аренда сейфовой ячейки с наступлением сезона летних отпусков наравне с обменом валюты становится одной из наиболее востребованных банковских услуг. Отправляясь в длительный отпуск, челябинцы предпочитают спрятать самое дорогое в надежном сейфе. По словам начальника управления платежных, комиссионных и депозитных продуктов Абсолют Банка Елены Новиковой, летом спрос на аренду сейфовых ячеек, как правило, возрастает на 10-15%.

Ячейки арендуются не только для хранения ценностей, но и при проведении сделок по купле-продаже недвижимости. Схема проста: в соответствии с договором продавец квартиры вправе забрать деньги из депозитной ячейки только после получения покупателем правоустанавливающих документов на приобретенную недвижимость.

До этого момента доступа к ячейке у продавца нет. Примечательно, что, несмотря на сокращение числа сделок на рынке недвижимости, связанных с использованием банковских ячеек, спрос на услугу сохраняется на довольно высоком уровне. По словам заместителя председателя правления банка «Монетный дом» Елены Чепелевой, сейчас наблюдается устойчивая положительная динамика заполняемости сейфовых ячеек. «Весной повышенный спрос обычно связан с увеличением числа сделок с недвижимостью, а в летние месяцы обусловлен сезоном отпусков», – отмечает она. По словам Елены Чепелевой, если в столице около 60% банковских ячеек арендуется именно при проведении сделок с недвижимостью, то в Челябинске сейфы используются в большей степени для хранения ценностей.

Стоимость аренды сейфовых ячеек варьируется в зависимости от срока аренды и размера ячейки. Так, самые маленькие банковские ячейки могут вместить только пачку денег, но есть и такие, которые созданы для хранения важных бумаг, крупногабаритных вещей. Разумеется, чем больше ячейка, тем выше арендная плата. Стоимость аренды ячейки в банках Челябинска колеблется от 5 до 25 рублей в сутки. Долгосрочная аренда самого маленького сейфа в челябинском банке обойдется в 150-300 рублей в месяц, аренда больших сейфов – в 700-1000 рублей в месяц. По словам банкиров, на данный момент наибольшей популярностью пользуются ячейки размером с небольшой дипломат. Срок пользования депозитной ячейкой может быть различным, в большинстве банков арендовать сейф можно даже на один день, но чем дольше срок аренды, тем это выгоднее клиенту в пересчете на один день. Банки готовы пойти навстречу клиентам, желающим арендовать ячейку на длительный срок, предоставив скидку в размере от 5% до 15%. В некоторых банках скидка при длительной аренде ячейки достигает 50%. Однако стоит отметить, что при досрочном расторжении договора уплаченная сумма, как правило, клиенту не возвращается.

«Тем, кто отправляется в отпуск, стоит отдавать ценные вещи на хранение в сейфовые ячейки, так как этот способ по праву считается самым надежным, – комментирует Елена Чепелева. – Ни железная дверь, ни хитроумный замок, ни сигнализация не гарантируют сохранности ценностей в квартире, а покупка и установка действительно хорошего сейфа – дорогое удовольствие».

По ее словам, преимущества банковских ячеек заключается в том, что они оборудованы современными техническими средствами, обеспечивающими полную неприкосновенность содержимого ячеек. А оформление аренды занимает не более 15 минут. «Банки гарантируют анонимность содержимого сейфа, конфиденциальность сведений о клиенте. Став арендатором, клиент вправе оформить доверенность третьему лицу на распоряжение сейфовой ячейкой», – отмечает Елена Чепелева.

Как правило, каждая ячейка имеет два замка: один ключ хранится у клиента, а другой – у сотрудника банка. Большинство банков на всякий случай хранят дубликаты обоих ключей, если клиент утеряет свой ключ.

Открытие ячейки без разрешения ее владельца производится только по решению суда уполномоченными органами и в присутствии понятых. Но сотрудники банка имеют право вскрыть ячейку, если плата за аренду не вносилась на протяжении месяца, а сам клиент в банк и носа не показывает. Другие варианты законного «взлома» могут быть прописаны в договоре между банком и клиентом: к ним относятся форс-мажорные обстоятельства, вероятность которых очень мала.

Поэтому степень сохранности ценностей в хранилище одна из самых высоких, как и гарантия анонимности. Кстати, в банках клиенту предлагается самому выбрать, декларировать содержимое ячейки или нет. Вариант с составлением описи ячейки значительно надежнее: фактически банк берет вещи под ответственное хранение, поэтому все операции с сейфом проходят под контролем банка, и его сотрудники каждый раз составляют опись помещённых в ячейку ценностей, в случае их пропажи от банка можно требовать возмещения ущерба.

«Дома ценности не защищены от квартирных краж, даже если находятся в сейфе. В банковских ячейках ценные вещи всегда в безопасности, причем плата за спокойствие весьма небольшая», – отмечает Елена Новикова.

Случаи пропажи имущества из банковских ячеек хоть и редки, но они есть. Так, к примеру, одно из самых крупных нападений на банковское хранилище произошло в мае 2007 года в Барнауле. Преступники, убив охранника, проникли в хранилище филиала банка «Зерновой» и выпотрошили 37 ячеек, в которых хранились деньги и ценности граждан. По словам представителей правоохранительных органов, злоумышленники, скорее всего, действовали по наводке, так как сейфы вскрывали выборочно.

Спустя месяц похожее преступление произошло в Санкт-Петербурге: за одну ночь преступники ограбили хранилища двух отделений «Инкасбанка» – в общей сложности было вскрыто 30 ячеек. В один из офисов банка преступники проникли, подобрав ключи от замка, в другой – распилив оконную решётку.

В этом случае отстоять в суде реальную сумму ущерба фактически невозможно: ценности закладывались в ячейки без контроля сотрудников банка. В договорах аренды сейфовых ячеек кража относится к форс-мажорным обстоятельствам, по которым банк ответственности не несет.

Банки, предоставляющие услуги аренды депозитных ячеек

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления