RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Южноуральцы могут увеличить пенсию за счет неучтенного ранее стажа

Южноуральцы могут увеличить пенсию за счет неучтенного ранее стажа

До конца этого года жители Южного Урала могут предоставить в территориальные органы отделения Пенсионного фонда по Челябинской области документы, подтверждающие ранее неучтенный стаж, и за счет этого увеличить размер прибавки к пенсии с учетом новой суммы по валоризации.

С 1 января 2010 года произошло увеличение трудовых пенсий за счет валоризации – переоценки денежной стоимости пенсионных прав граждан, приобретенных до начала пенсионной реформы, то есть до 1 января 2002 года. Пенсионный капитал, который сформировался на эту дату, был увеличен на 10%. Дополнительно к нему прибавилось по 1% за каждый год трудового стажа до 1 января 1991 года.

Валоризация была проведена сотрудниками ПФР в автоматическом режиме, то есть в беззаявительном порядке на основании материалов пенсионных дел. В то же время по действовавшему ранее законодательству при определении размера пенсии, как правило, не учитывался стаж свыше 40 лет для женщин и свыше 45 лет для мужчин. При расчете же прибавки от валоризации трудовой период учитывается без ограничений.

Поэтому отделение Пенсионного фонда по Челябинской области напоминает, что, если у вас есть такой неучтенный трудовой стаж, заработанный в период до 1 января 1991 года, вы можете до 31 декабря 2010 года донести документы, подтверждающие его, и ваша пенсия будет пересчитана с учетом этого периода. Это правило касается только тех граждан, пенсии которым были назначены до 1 января 2010 года. Причем прибавка к пенсии за счет увеличенной суммы валоризации будет вам начислена за каждый месяц, начиная с 1 января этого года.

Источник: ПФР

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления