Экономика ММК поможет автопрому

ММК поможет автопрому

Вице-президент ООО «Управляющая компания ММК» по финансам и экономике Олег Федонин выступил с докладом на открывшемся в Москве восьмом металлургическом саммите Metall Bulletin. Основная тема доклада – перспективы развития отношений ММК с автопромом в связи с запуском стана «2000» комплекса холодной прокатки.

Как отметил топ-менеджер комбината, сейчас в России объем производства высокопрочных сталей очень мал, а особо- и ультравысокопрочная сталь и вовсе не производится. Основное назначение нового комплекса ММК – производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката для производства внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли. На комбинате связывают большие надежды с новым комплексом, так как уверены, что российский автопром будет предъявлять повышенный спрос на стальной прокат. При этом особенно динамично будет происходить рост доли высокопрочных сталей, все более востребованных автомобильной отраслью.

Общая производительность комплекса стана «2000» холодной прокатки составит 2 млн. тонн в год. В состав технологического оборудования нового цеха (ЛПЦ-11) войдут непрерывная травильная линия турбулентного травления в соляной кислоте, совмещенная с пяти клетьевым станом холодной прокатки производительностью 2100 тыс. тонн в год; агрегат непрерывного горячего оцинкования производительностью 450 тыс. тонн в год; комбинированный агрегат непрерывного отжига/горячего оцинкования производительностью 650 тыс. тонн в год.

Пуск комплекса запланирован на 2011 год. «Ввод в строй стана «2000» холодной прокатки позволит немедленно предложить отечественным автомобилестроителям полный сортамент холоднокатаного листа из сталей повышенной прочности, – рассказал Олег Федонин. – Это необходимо для организации производства новых отечественных моделей». Более того, продукция нового комплекса позволит иностранным автозаводам в России сократить свои издержки и осуществлять более глубокую локализацию производства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления